Защитное слово аттестующегося методиста
Оценка 5

Защитное слово аттестующегося методиста

Оценка 5
Документация
docx
другое
Взрослым
27.01.2021
Защитное слово аттестующегося методиста
Материал к аттестации методиста дополнительного образования
Защитное слова аттестующегося слово методиста.docx

                                                                             

Основным направлением моей деятельности в предаттестационный период являлось методическое сопровождение инновационной деятельности Центра детского творчества. Центр детского творчества является базовой площадкой Дворца молодежи по профориентационной деятельности и техническому творчеству и реализует проект «Образовательный технологический комплекс «Мастерская инженерных гениев» на 2016-2020 годы (далее «ОТК МИГ»). Сопровождение реализации проекта с 2019 года было поручено мне.

Цель моей деятельности: создание условий для эффективной реализации инновационного проекта «ОТК МИГ» Центра детского творчества.

Задачи:

·        Способствовать вовлечению в научно-техническую деятельность широкого круга учащихся Асбестовского городского округа через организацию конкурсно-массовых мероприятий в области научно-технического творчества на муниципальном уровне и обучение в детских объединениях технической направленности.

·        Развивать компетенции педагогических работников Центра детского творчества, способствующие мотивации учащихся на осознанное получение инженерного образования и дальнейшую профессиональную инженерную деятельность;

·        Содействовать активному участию одарённых детей в региональных конкурсных мероприятиях, реализуемых в рамках программы «Уральская инженерная школа».

Задача по содействию повышения профессионального уровня и творческого потенциала педагогов, реализующих программы технической направленности, решалась мною с помощью различных форм. Росту профессионализма педагогов способствовала работа в составе творческих групп по планированию и реализации мероприятий проекта, по разработке и корректировке дополнительных общеразвивающих программ детских объединений, участвующих в реализации проекта. Я осуществлял методическое сопровождение и индивидуальное консультирование педагогов по затруднениям и проблемам, возникающим в процессе реализации программ и при подготовке к конкурсным мероприятиям технической направленности.

Участие в конкурсах профессионального мастерства педагогических работников Свердловской области – форма предъявления результатов деятельности и знакомства с передовыми технологиями в работе с детьми. В 2019 и 2020 годах я оказывал методическую помощь педагогам технической направленности МБУ ДО ЦДТ в подготовке к участию в конкурсе на соискание премии Губернатора Свердловской области педагогам дополнительного образования, осуществляющим обучение по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности. В 2020 году принимал личное участие в конкурсе. В 2019 году был участником областного Конкурса инновационных проектов. В 2020 году стал призёром конкурса педагогического мастерства в учреждении.

С целью широкого информирования социума о реализации проекта «ОТК МИГ» и привлечения детей в сферу технического творчества на сайте ЦДТ при моём участии с 2019 года развивался и пополнялся материалами раздел «Инновационная деятельность», в разделе «Новости» систематически размещал информацию о проведении мероприятий по проекту.

Я осуществлял мониторинг результативности работы по проекту в соответствии с показателями, разработанными для базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи». За два года почти в 1,5 раза увеличилось количество учащихся в объединениях технической направленности и в 2,3 раза вырос охват детей муниципалитета конкурсно-массовыми мероприятиями данного направления. На сегодняшний день в ЦДТ работает 20 детских объединений технической направленности, в которых обучается более 200 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Перечень образовательных программ технической направленности за два года пополнился 3 новыми программами. За 2 года при моём участии были созданы организационно методические условия для проведения семи новых муниципальных конкурсных мероприятий технической и профориентационной направленности.

Содействие активному участию одарённых детей в конкурсных мероприятиях, реализуемых в рамках программы «Уральская инженерная школа» я осуществлял через организацию муниципальных соревнований по техническому творчеству, подготовку обучающихся учреждения к участию в соревнованиях разного уровнях. Результатом этой работы стали расширение перечня и уровня конкурсных мероприятий, а также рост числа участников и призеров. В 2018 году школьники города Асбеста приняли участие в 8 конкурсных мероприятиях (одно из них международного уровня), а в 2019 – в 9 соревнованиях, фестивалях и конкурсах. К сожалению, в связи с ограничительными мерами, принятыми в связи с пандемией, число участников областных мероприятий в 2020 году уменьшилось.

Я принимал участие в подготовке команд ЦДТ к областному форуму–квесту «Мир вокруг меня» среди базовых площадок Дворца молодежи в 2019 и 2020 годах. В 2019 году команда ЦДТ участвовала в организации форума-квеста, учащиеся готовили презентацию с вопросами по нашей территории.

Мой профессионализм востребован на городском и областном уровнях. Я являюсь членом группы профессионального общения педагогов-дополнительного образования по технической направленности. Ежегодно работаю экспертом муниципальных конкурсов профессионального мастерства, являюсь организатором и членом жюри городских мероприятий технической направленности.

Сообщаю о себе следующие сведения:

Образование высшее: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет», бакалавр естественно-научного образования, профиль «экология».

Стаж педагогической работы (по специальности) 17 лет, в данной должности 2 года; в данном учреждении 16 лет.

Имею следующие награды, звания: Благодарственные письма ГАНОУ СО «Дворец Молодежи» (2019,2020), Благодарственные письма  Управления образованием Асбестовского городского округа (2019, 2020),  Грамоты МБУ ДО ЦДТ имени Н.М. Аввакумова Асбестовского городского округа (2019, 2020).

Сведения о повышении квалификации, переподготовке, стажировке:

2019 - «Методическая компетентность педагога дополнительного образования в контексте Концепции развития дополнительного образования детей» (24 часа);

2020 – Педагогика дополнительного образования детей и взрослых (270 часов).

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Основным направлением моей деятельности в предаттестационный период являлось методическое сопровождение инновационной деятельности

Основным направлением моей деятельности в предаттестационный период являлось методическое сопровождение инновационной деятельности

Конкурса инновационных проектов

Конкурса инновационных проектов

Стаж педагогической работы (по специальности) 17 лет, в данной должности 2 года; в данном учреждении 16 лет

Стаж педагогической работы (по специальности) 17 лет, в данной должности 2 года; в данном учреждении 16 лет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2021