Зацепинг
Оценка 4.9

Зацепинг

Оценка 4.9
pdf
ОБЖ
09.05.2020
Зацепинг
15.pdf





Подросток попал в больницу, прокатившись на крыше электрички в Москве

 

"Зайцев" сняли с крыши "Сапсана"

Нижегородские полицейские сняли с крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" трех подростков, которые таким образом пытались доехать из Москвы до Владимира. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Молодых людей на крыше поезда Москва – Нижний Новгород заметили работники железной дороги, они же сообщили о нарушителях в дежурную часть нижегородского линейного управления МВД на транспорте. Было принято решение о вынужденной остановке "Сапсана" на станции "Орехово-Зуево". Таким образом, на крыше подростки преодолели расстояние в

90 км. Их не испугали ни скорость движения поезда в 160 км/ч, ни напряжение                     в 3 тыс. вольт на Московской железной дороге и 27 тыс. вольт – на Горьковской.

Подростков сняли с крыши состава и доставили в Нижний Новгород. По словам парней, они решили таким образом добраться до Владимира. "Зайцев" отправили в приют "Улыбка", откуда их забрали родители.

По данному факту были составлены административные протоколы по статье "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте".

На крыше поехали


Сотрудники транспортной полиции задержали троих отчаянных столичных подростков, которые попытались доехать из Москвы до Нижнего Новгорода на крыше скоростного поезда

"Сапсан". Об этом сообщили "Комсомолке" в управлении МВД по Приволжскому федеральному округу.

Сигнал о том, что несколько ребят едут на крыше поезда, поступил в минувшую субботу от работников железной дороги.

       Была велика вероятность, что они просто погибнут, поэтому мы приняли решение о вынужденной остановке "Сапсана" на станции Орехово-Зуево, – рассказали "КП" в полиции. – Они умудрились проехать около 90 км.

Троих зацеперов (так называют себя любители ездить на крышах) сняли с состава и перевели в вагон. В сопровождении полицейских они доехали до Нижнего Новгорода. Как пояснили в "РЖД", "Сапсан" развивает скорость до 160 км/час. Но экстремалов не испугали ни скорость, ни холод, ни напряжение в три тысячи вольт.

После допроса ребят выяснилось, что изначально зацеперов было шестеро, но троим удалось сбежать. Балбесам – от 16 до 18 лет. Любителей быстрой езды отправили в приют "Улыбка", откуда их забрали родители. В отношении подростков составлены административные протоколы, их обвинили в нарушении правил поведения на транспорте. Но все, что им грозит, это штраф в 100 рублей.

       Это абсолютно неадекватные люди, у них просто не работает мозг, – дал жесткую оценку случившемуся пресс-секретарь "РЖД" Дмитрий Перцев. – Зацеперы остались живы чудом. Их могло сдуть с крыши, убить током... Хорошо, что их вовремя заметили.

Но так везет не всем. В феврале прошлого года на Филевской линии столичного метро были обнаружены мертвыми двое молодых людей... Студенты увлекались зацепингом, и во время очередной поездки их "зажевало" между крышей вагона и тоннелем.





Мнение 

— Я думаю, что любое движение в профилактическом направлении, пусть даже небольшие лекции, играют определенную роль в ситуации с травматизмом, — считает начальник  железнодорожного  вокзала  г. Первоуральск Евгений Бровко. — Моя цель —  нести культуру безопасности в массы. Мне кажется, даже такими маленькими, непопулярными, нетрадиционными методами, но она достигается.



Из средств массовой информации:  


Мнение 

Мнение




 Мнение психологов и социологов

Корпоративный детский лагерь "Дороги будущего" – это проект оздоровительного и образовательного досуга в период каникул ведомственных детских оздоровительных лагерей ОАО "РЖД"

 

Цели:

 

     укрепление здоровья: санаторно-курортное оздоровление и современные технологии формирования навыков сохранения здоровья;       дополнительное образование: расширение кругозора, общей эрудиции, грамотности через занимательную практику и эксперимент;     профилактика детского травматизма: развитие навыков обеспечения личной безопасности и уверенных действий в чрезвычайных ситуациях. 

В лагере используются актуальные педагогические методики для достижения основной цели – полноценного детского отдыха, обогащающего ребенка духовно и физически, дающего импульс к плодотворному учебному году, открывающего новые возможности для саморазвития и самореализации. Воспитательная программа строится с использованием неизменных базовых компонентов:

   курс обучения здоровьесберегающим технологиям (спецкурс "Чемоданчик здоровья") – комплекс занятий и тренингов, включающий обучение тиражируемым здоровьесберегающим технологиям: создание личного "Чемоданчика здоровья", содержащего комплексы специальных упражнений, которые ребенок сможет выполнять и по возвращению домой; 

      выстраивание рационального режима отдыха, питания, физических нагрузок;  курс психологических тренингов – занятия, игры, упражнения, приемы, позволяющие детям выработать эффективные навыки взаимодействия в различных жизненных ситуациях;          разговорный английский язык – спецкурс, реализуемый профессиональным преподавателем или носителем языка, направленный на совершенствование навыков общения в интерактивной форме;      практико-ориентированные занятия информационными технологиями – эффективное использование компьютеров в учебе;          мероприятия корпоративного компонента программы – проведение сюжетных игр, конкурсов, чемпионатов в течение смены, содержанием которых являются как общие знания о компании, так и сведения о ее социальных и кадровых программах, социальных проектах, условиях работы. 

 

 

Корпоративный социальный проект профилактики детского травматизма и воспитания культуры личной безопасности у детей и подростков

Цель программы – привлечение внимания детей и подростков к важности темы личной безопасности, формирование убеждения, что многие опасные ситуации чаще всего можно предотвратить, а от личных правильных действий каждого порой зависит жизнь и здоровье многих. Суть программы - не зубрежка и бесконечные инструктажи, а обучение так называемому жизнесберегающему поведению, формированию своеобразной моды в молодежной среде (в частном случае – в коллективе детского лагеря) не на бездумную браваду и беспечность, а на рациональное поведение в любых обстоятельствах, умение быстро реагировать и применять правильные алгоритмы собственных действий. Программа основана в первую очередь на игровых интерактивных методиках освоения учебного материала. Для разработки занятий были привлечены профильные специалисты. Программа не заменяет, а качественно дополняет существующие образовательные курсы в школе и практику инструктажей по технике безопасности в местах детского отдыха.


Базовая идея: в основе программы лежит увлекающая детей игра - все на время становятся стажерами Академии личной безопасности. Нужные знания не только закрепляются соревновательными способами, но и добываются при выполнении различных заданий. В целом все занятия нацелены на формирование культуры безопасности у детей, формирование универсальных алгоритмов поведения и устойчивых навыков, обеспечивающих личную безопасность ребенка.

Акценты программы:

   Практическая подготовленность детей к оценке уровня опасности и недопущению экстремальных и чрезвычайных ситуаций. 

   Повышение осознания персональной ответственности ребенка за свою личную безопасность. 

   Практическая ориентированность, интерактивность и активная позиция ребёнка в освоении материала. 

   Использование эффективных методик обучения и современных образовательных технологий. 

   Ориентация на психовозрастные особенности детей (2 различных блока занятий для детей старшего и младшего возрастов). 

 

 

 

Корпоративный социальный проект, направленный на поддержку детского спорта и пропаганду здорового образа жизни.

"Локобол-ДОЛ" – летние детские соревнования, которые проводятся в целях укрепления здоровья и привлечения к регулярным занятиям спортом детей, находящихся в детских оздоровительных учреждениях ОАО "РЖД". В программу состязаний входят такие виды спорта, как футбол, мини-футбол, баскетбол, стритбол, бадминтон, волейбол, пляжный волейбол, пионербол, настольный теннис, теннисбол.

Международный фестиваль "Локобол" проводится с 2007 г. В 2011 г. торжественное открытие турнира состоялось на Красной площади, а финал проходил на главном стадионе "Локомотив" в Черкизово. В нем принимали участие дети 2000-2002 г.р. на территории 77 субъектов Российской Федерации, а также в Казахстане и Литве. В финал вышли 17 команд, которые в Москве и сражались за кубок. Лучшие игроки получили возможность поехать на двухнедельную стажировку в мадридский "Реал".

За 5 лет участниками фестиваля стали около 150 тысяч детей как из числа профессионально обучающихся футболу, так и из дворовых и сельских команд, детских домов и школ-интернатов.

 

 

 

 

На Московской железной дороге - филиале ОАО "РЖД" функционируют две детские железые дороги – в Кратово и Новомосковске.


Город: Москва (Кратово). Адрес: Адрес: 140130, Московская обл., пос. Кратово, Центральная ул., 5 тел.:(49646) 3-62-89

 

Город: Новомосковск.  Адрес: 301670, Россия, Тульская обл., г. Новомосковск, ул. Бережного, 1А                тел.: (48762) 3-96-50




Данный информационный материал предназначен для широкого информирования населения (как взрослых, так и детей) о состоянии детского травматизма на железной дороге, может быть использован при проведении профилактических мероприятий инструкторами детских железных дорог. 


В целях оказания методической помощи при   проведении данной работы электронная версия брошюры размещена на Сайте Московского центра научнотехнической информации и библиотек 

Необходимо своевременно довести до сведения детей и подростков элементарные меры осторожности при посещении объектов транспорта,  при пользовании электро- и пассажирскими поездами.

 

ОАО "РЖД" обеспокоено ситуацией,   связанной с увеличением количества случаев

травмирования детей на объектах инфраструктуры компании ............................................... 1

СМИ об РЖД: 

Подросток попал в больницу, прокатившись на крыше электрички в Москве ....................... 3

Московская железная дорога –мощный транспортный комплекс                                                                      с большим техническим и интеллектуальным потенциалом .................................................... 7

МЖД напоминает –  это опасно! ................................................................................................. 8                         

Профилактика непроизводственного травматизма,                                                                           проводимая компанией ОАО «РЖД» .......................................................................................... 9 Частая причина трагедий – низкая культура досуга ................................................................ 12

Детские проекты ОАО «РЖД» .................................................................................................... 17

Детские железные дороги ОАО «РЖД»: акции по безопасности на объектах

железнодорожного транспорта «Дети для детей» ................................................................... 20 Специальный проект ОАО «РЖД» и Роспрофжела «Дети – пассажирам»............................. 21

                   Серия социальных плакатов на тему безопасности детей на железной дороге               ................. 23

Специалисты ОАО "РЖД" советуют ........................................................................................... 25

 

 

Будьте внимательны на железной дороге [Видеозапись]: документальный фильм.- М.:

ДЦНТИ Моск. ж.д., 2010.- 1 DVD-диск (7 мин.) 

Фильм о правилах поведения на железной дороге  снят Московским центром научнотехнической информации и библиотек с участием воспитанников Московской детской железной дороги (Кратово)

Железная дорога – зона повышенной опасности.- М.: Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», 2009.- 1 DVD-диск (8 мин.)

Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности на железнодорожном транспорте.- М.: Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», 2009.-                 1 DVD-диск (9 мин.)

Правила проезда и перехода через железнодорожные пути.- М.: Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», 2009.- 1 DVD-диск (7 мин.)


 

 

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Подросток попал в больницу, прокатившись на крыше электрички в

Подросток попал в больницу, прокатившись на крыше электрички в

Нижегородские полицейские сняли с крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" трех подростков, которые таким образом пытались доехать из

Нижегородские полицейские сняли с крыши высокоскоростного поезда "Сапсан" трех подростков, которые таким образом пытались доехать из

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Мнение

Мнение

Я думаю, что любое движение в профилактическом направлении, пусть даже небольшие лекции, играют определенную роль в ситуации с травматизмом, — считает начальник железнодорожного вокзала г

Я думаю, что любое движение в профилактическом направлении, пусть даже небольшие лекции, играют определенную роль в ситуации с травматизмом, — считает начальник железнодорожного вокзала г

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Из средств массовой информации:

Из средств массовой информации:

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Мнение психологов и социологов

Мнение психологов и социологов

Корпоративный детский лагерь "Дороги будущего" – это проект оздоровительного и образовательного досуга в период каникул ведомственных детских оздоровительных лагерей

Корпоративный детский лагерь "Дороги будущего" – это проект оздоровительного и образовательного досуга в период каникул ведомственных детских оздоровительных лагерей

Корпоративный социальный проект профилактики детского травматизма и воспитания культуры личной безопасности у детей и подростков

Корпоративный социальный проект профилактики детского травматизма и воспитания культуры личной безопасности у детей и подростков

Повышение осознания персональной ответственности ребенка за свою личную безопасность

Повышение осознания персональной ответственности ребенка за свою личную безопасность

На Московской железной дороге - филиале

На Московской железной дороге - филиале

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Зацепинг

Данный информационный материал предназначен для широкого информирования населения (как взрослых, так и детей) о состоянии детского травматизма на железной дороге, может быть использован при проведении…

Данный информационный материал предназначен для широкого информирования населения (как взрослых, так и детей) о состоянии детского травматизма на железной дороге, может быть использован при проведении…

ОАО "РЖД" обеспокоено ситуацией, связанной с увеличением количества случаев травмирования детей на объектах инфраструктуры компании

ОАО "РЖД" обеспокоено ситуацией, связанной с увеличением количества случаев травмирования детей на объектах инфраструктуры компании

ДЦНТИ Моск. ж.д., 2010.- 1 DVD-диск (7 мин

ДЦНТИ Моск. ж.д., 2010.- 1 DVD-диск (7 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020