Формировать у детей представление о здоровом образе жизни соблюдение правил личной гигиены, закаливании, правильном питании, о значении физических упражнений. Закрепить знания детей о лекарственных растениях, об их целебных свойствах. Развивать познавательный интерес и речь. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.Занятие по валеологии
Занятие по валеологии
Тема: Здоровейка. Секреты здоровья.
Цель:Формировать знания у детей, о том как можно укрепить своё здоровье.
Задачи: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни
соблюдение правил личной гигиены, закаливании, правильном питании, о
значении физических упражнений. Закрепить знания детей о лекарственных
растениях, об их целебных свойствах. Развивать познавательный интерес и
речь. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Оборудование: дорожки для закаливания, массажные мячики, картинки
лекарственных растений, плакат полезных и вредных продуктов, предметы
гигиены, карточки с надписью видов спорта.
Воспль: Наше занятие собрало друзей,
Ход занятия
Дети: Здравствуйте.
А также доброжелательных гостей
Со всех краёв и областей.
Мы рады их приветствовать.
Улыбки нам дарить не лень
Так улыбайтесь каждый день
Здоровый смех полезен
Спасает от болезней.
Воспль: Ребята, а почему здоровый смех полезен?(ответы детей)
У всех хорошее настроение и мы начинаем….Ой, ребята сегодня рано утром
принесли письмо. Вы хотите узнать от кого? Оказывается его написали такие
же ребята как и вы, но из страны под названием «Заболейка». Прочитать?
Чтение письма
«Здравствуйте ребята детского сада «Гулливер». Мы, ребята из страны
«Заболейка» очень часто простужаемся: нас беспокоит кашель, головныеболи, плохое настроение.Вы бы не могли нам помочь и дать несколько
секретов здоровья?»
Воспль : Ребята поможем?
Секреты здоровья отправляемся с вами искать. Нам много трудностей
придётся испытать. К здоровью отнесёмся мы серьёзно. Ведь знаем в наших
силах всё возможно.
Ребята, предлагаю вам пройти по 3м дорогам, где надо выполнить задания.
Выполнив задания, вы узнаете секреты здоровья.
Под музыку дети подходят к 1-ой дороге, навстречу им
Микроб.
Микроб: Я Микроб
Говорят,что от микробов все болезни
Это чушь и ерунда
Никогда не мойте руки, шею, уши, и лицо…
Это глупое занятье.
Воспль: Ребята, что же нам делать, как уберечь себя от микробов?
Д/И «Положи в корзину предметы личной гигиены»
(мыло, расчёска, зубная щётка и паста, носовой платок, полотенце, мочалка,
шампунь.)
Микроб: А почему их нельзя никому одолжить?
Ребята, а можно ли долгое время находиться в закрытом или тёмном
помещении?(ответы детей)
Воспль: Для здоровья нам нужна полноценная еда. Это какая? (полезная,
витаминная)
Д/И «Что полезно»(на листе бумаги изображены
различныепитанияпродуктыобведи маркером, что полезно)
Воспль: Молодцы. Почему вы их обвели?(витамины)Да, витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов
и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут A, B,С, D, E.
Чтобы у вас были зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. Живёт он
в оранжевых и красных овощах и фруктах. Назовите их
(морковь,яблоко,тыква.болгарский перец. Есть в рыбе, яйцах.)
Витамин С во всём кислом (лимон, апельсин, мандарин,
шиповник,смородина, клубника. Капуста, лук, редис,)
Е Витамин здоровой кожи. Он живёт в зелёных овощах, фруктах ,
зелени(киви, капуста, петрушка, зелёный лук..)
Воспль: Молодцы. Задания выполнены и Микроб исчез.
Секреты: «Чистотазалог здоровья», «Правильное питание быть
здоровым»
Дети переходят ко 2-ой дорожке.
Воспль: Ребята, как вы думаете, для чего нужно заниматься спортом?
Как вы понимаете пословицу «Крепок телом богат и делом.»(ответы детей)
Сегодня нам на стадионе предлагают выполнить
a)разминку;
б)игра «Прочитай вид спорта и изобрази фигуру, характерную для данного
вида спорта»( футбол, хоккей, бокс, лыжи, фигурное катание, штангист,
баскетбол…)
в)гимнастика для стоп.(дети снимают чешки и босиком идут по ребристым,
массажным дорожкам, камешкам, соли. Пальчиками стараются взять
массажные мячики.)
Если хочешь быть здоров,
Купайся, загорай и закаляйсяПрохладной водой начинай обливаться,
И будут тебя все микробы бояться.
Воспль: Сегодня, мы с вами разучим упражнения, которые закаляют горло.
«Лошадка»цокаем языком, то громче, то тише.
«Ворона»села ворона на забор, стала громко каркать. То вверх поднимает
голову, то в сторону повернёт.
«Змеиный язычок»стараться длинным «змеиным язычком» достать до
подбородка.
«Собачка»собачка высунула язык и часточасто дышит.
Секрет «Здоровье на стадионе!»
Ребята подходят к последней дорожке.
Воспль: Ребята, природа предлагает человеку огромное разнообразие даров,
среди них лекарства от многих болезней. Надо только знать уметь ими
пользоваться. Издавна люди заметили, что больные животные уходят в лес, на
луг, чтобы съесть какуюнибудь травку для того, чтобы выздороветь. Так и
человек стал искать помощи у разных растений. Давайте поговорим о
лекарственных растениях и их целебных свойствах.
Дети рассказывают о берёзе, дубе, сосне, липе. Травы календула, ромашка,
подорожник, одуванчик.
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки.
Воспль: И сегодня на лесной полянке, мы с вами отведаем напиток
здоровья от всех недуг и болезней, выпив его, укрепляется ваш организм,
поднимается настроение. Угощайтесь.
Секрет«Здоровье – из лесу»
Дети:Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты
Как здоровье сохранить,
Научишь его ценить.
Воспль: В конце нашего занятия мы угощаем наших гостей полезным
напитком и дарим памятки, где напечатаны секреты здоровья.