Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада.Закрепить знания детей о характерных признаках зимы, о зимующих птицах;
Учить детей называть и различать птиц и животных, сравнивать их строение, размер, выявлять сходства и различия между ними;
Вызвать у детей активное сочувствие к зимующим птицам, желание оказывать им посильную помощь;
Развивать познавательную активность, связную речь, речевое дыхание (правильный вдох и выдох), логическое мышление, воображение;
Стимулировать применение полных предложений;
Пополнять словарный запас детей словами-названиями зимних явлений, названиями зимних птиц; вводить в речь детей обобщающие слова и слова близкие по значению.
Тема: Моя семья
Задачи:
Образовательные: дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни
человека; расширять и систематизировать представления о семье, учить называть членов
семьи; учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные
предложения;
Развивающие: Развивать внимание и память – узнавать на фотографии членов семьи, знать
и называть их роли в семье; совершенствовать общую моторику, совершенствовать мелкую
моторику пальцев рук; развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки;
упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя близких
родственников), развивать монологическую речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к истории своей семьи, воспитывать любовь и
привязанность к своей семье, дому, желание оказать посильную помощь взрослым;
воспитывать уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье.
Демонстрационный материал: плакаты с семейными фотографиями, корзина.
Раздаточный материал: домики, трафареты людей, самодельные цветы.
Словарная работа: семья, крепкая, дружная, родная, близкая, родственники,помогает,
заботится, ласковая, добрая, красивая, любимая.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих
близких, аппликация на тему: «Большой дом»,
дидактические игры: «Я люблю», «Какая моя мама», «На кого я похож», оформление
фотовыставки «Моя семья».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю послушать одно стихотворение:
«Для чего нужна семья?» –
У себя спросила я.Для чего семья нужна,
Вам ответить я должна.
Папа – деньги добывает,
Мама – моет и стирает,
Рядом – дочки, сыновья,
Верно рассудила я?
А теперь скажу без шуток.
Да, в любое время суток
Каждый, кто живёт в семье,
Счастлив, радостен вдвойне.
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О семье.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Когда в одном доме вместе живут мама, папа, дети; когда люди заботятся друг о
друге, любят друг друга.
Воспитатель: Молодцы, дети! Сейчас я предлагаю вам пройти к своим столам и присесть
на стульчики. Садиться надо тихо, сидеть красиво, спинки прямые. На ваших столах
находятся домики и фигурки людей. Мальчики и девочки – это вы, остальные фигурки –
это ваши родственники. Родственники – это родные вам люди. Повторите слово
«родственники».
Давайте вспомним нашу пальчиковую гимнастику про семью:
(Разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).
«Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я.
Вот и вся моя семья».
Дети подражают воспитателю.
Воспитатель: Молодцы. А теперь, скажите мне, хотите вы в этом доме жить?
Дети: Да!Воспитатель: Тогда я предлагаю вам «поселить» себя в домик.
Дети «заселяют» себя в домик.
Воспитатель: Хорошо в домике жить?
Дети: Да!
Воспитатель: А не скучно жить одному?
Дети: Скучно.
Воспитатель: Давайте «заселим» и других родственников. Заселять мы их будем по
очереди. Я буду загадывать загадки, а вы их угадывать. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша (мама).
Воспитатель: Молодцы! А вы свою маму любите?
Дети:Да!
Воспитатель: А за что?
Дети: Она покупает игрушки, готовит обед, стирает, читает книги и т. д.
Воспитатель: А хотите, чтобы мама поселилась в вашем домике?
Дети: Да!
Дети поселяют маму – готовый трафарет.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,Не реветь? Конечно, (папа)
Воспитатель: Молодцы! А вы своего папу любите?
Дети:Да!
Воспитатель: А за что?
Дети: Покупает конфеты, катает на машине, учит ездить на велосипеде, играет в футбол и
т.д.
Воспитатель: А хотите, чтобы папа поселился в вашем домике?
Дети: Да!
Дети поселяют папу – готовый трафарет.
Воспитатель: О ком же наша следующая загадка?
Пусть не хожу я в детский сад,
Я дома ем оладушки.
Пенсионерка, я и рад,
Моя родная (бабушка).
Воспитатель: Молодцы! А вы свою бабушку любите?
Дети:Да!
Воспитатель: А за что?
Дети: Она добрая, гуляет с внуками, забирает из детского сада, покупает мороженое.
Воспитатель: Давайте и бабушку поселим в домик.
Дети поселяют бабушку – готовый трафарет.
Воспитатель: осталась последняя загадка:
Он — мужчина, и он сед,
Папе — папа, мне он — (дед).
Воспитатель: Молодцы! А вы своего дедушку любите?
Дети: Да!
Воспитатель: А за что?
Дети: Гуляет с внуками, сказки читает, играет с нами.Воспитатель: Давайте и дедушку поселите в свой домик.
Дети поселяют деда – готовый трафарет.
Воспитатель: Ребята, а у кого есть братик или сестрёнка? Вы их любите? Хотите поселить
их в свой домик?
Дети: Да!
Дети поселяют братьев, сестёр, если таковые есть в семье.
Воспитатель: Как хорошо вам теперь живётся в своём домике! Не скучно!
Все заботятся друг о друге, играют с детьми, любят друг друга.
Хорошо, что у вас у всех есть семья!
Воспитатель: Дети, а в вашей семье любят заниматься спортом?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам провести физкультминутку, которая называется
«Семейная зарядка»:
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим, дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево.
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам посетить выставку фотографий, которые вы
принесли из дома. Как будет называться фотография, где изображена семья?
Дети: Семейная.
Воспитатель: Как назовем нашу выставку?Дети: Выставка семейных фотографий.
Воспитатель: Давайте послушаем несколько рассказов о ваших семьях. Кто хочет
рассказать?
Рассказы детей по фотографиям «Расскажи о свое семье».
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. О чём мы сегодня рассказывали? (О
семье). Кого мы называем близкими родственниками? (Маму, папу, бабушку, дедушку,
братьев, сестёр). Давайте сейчас каждый из вас возьмет цветок, скажет какая у него семья
и положит цветок в корзину. Дети берут по одному цветочку, дают описание своей семье и
кладут цветок в вазу.
Воспитатель: Посмотрите, какими красивыми словами мы описали свою семью и собрали
букет красивых слов. Давайте с этим букетом мы все вместе сфотографируемся.Цели:
закрепить знания, назначение и местонахождение некоторых помещений и
предметов в группе (в частности мебель, игрушки);
помочь детям овладеть правилами культуры поведения, запомнить имена вновь
пришедших детей;
научить выражать свои эмоции;
расширить и обогатить словарь детей (здоровье – здраствие, веселый, радостный,
грустный, МатушкаЗима, злится, запорошила, заморозила);
закрепить звуки ж, цок, у;
воспитываю желание оказать помощь в трудную минуту.
Материал и оборудование: волшебная палочка, картины грустный и веселый человек, 2
картины: схема группы, чистый с надписью «Спальня», картинку для раздачи детям
кроватки на каждого ребенка, игрушки, картины игрушек: конь, волчок, кукла с яркой
лентой, самолет, сюрпризы на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, мы с вами поздороваемся друг с другом, ведь когда люди
здороваются они желают друг другу здоровья, здраствия.
Игра «Поздороваемся»
– Ребята, а теперь присаживайтесь на коврик, и мы с вами побеседуем. Скажите,
пожалуйста: А вы любите наш детский сад? (Ответы детей) А за что? (Ответы
детей) Что интересного и хорошего здесь происходит? (Ответы детей) Что мы с вами
делаем в детском саду? (Ответы детей) А с каким настроением вы идете в детский сад?
Покажите мне его на наших личиках. А вот с каким настроением вы пришли сегодня в
детский сад мы с вами покажем по картинкам. У кого сегодня было веселое, радостное
настроение подойдут к веселому человечку, а у кого грустное, кто плакал тот к
грустному. (Ребята подходят)
– Ребята, а чтобы наши дети приходили к нам в детский сад всегда с хорошим настроением
давайте мы их развеселим: подарим им свой веселый, звонкий смех.
Читаю стихотворение:
Детский сад у нас хорош
Лучше сада не найдешь
Мама раньше разбуди
В детский сад нас отведи.Ребята, детский сад это наш второй дом, где вас всегда любят и ждут и в котором нам
должно быть всегда хорошо.
Музыкальный сюрприз (звучит музыка «Вьюги – метели»)
Ребята, чтото страшное здесь происходит, вы боитесь? (Ответы детей)
А чтобы нам не боятся, давайте возьмемся все за руки и станем в круг.
Физминутка:
Ойойой! Ойойой!
К нам пришел волшебник злой
Он руками помахал,
Все вокруг заколдовал.
Дети головы склонили
Замолчали и застыли.
– Ребята, что случилось с нашей группой, куда подевались наши игрушки, чтото страшное
здесь произошло. Вы не знаете? (Ответы детей)
– Мне кажется это МатушкаЗима злится, это она все здесь заморозила, все белым снегом
запорошила. И какието странные нам здесь картины оставила.
– Ребята, давайте поможем нашей группе превратится в прежнюю и расколдуем наши
игрушки. Вы согласны?
– Давайте подойдем к картинам и посмотрим на них (усаживаемся полукругом). На одной
картине чтото нарисовано, а на другой чтото написано. Давайте рассмотри первую
картину на ней чтото нарисовано: вы не узнаете? (Ответы детей)
– Да ведь это наша группа. Посмотрите, это – столовая. Давайте вспомним, какая мебель
есть у нас в столовой (столы, стулья), что мы делаем в столовой? (Кушаем, занимаемся)
– Это наша приемная, а здесь что за мебель стоит (шкафчики, лавочки), что мы в ней
делаем? (Мы раздеваемся и одеваемся на прогулку)
– Правильно, молодцы! А мне интересно как мы складываем свои вещи? (Аккуратно)
– А это наверно игровая. Ребята, посмотрите все ли здесь на месте? (нет игрушек) А куда
они подевались, я, кажется, знаю, это все она МатушкаЗима все игрушки наши
заколдовала, а чтобы их расколдовать, нам нужно вспомнить какие игрушки есть у нас в
группе и где они стоят и как с ними играть. Поможем игрушкам? (Дети вспоминают,
какие игрушки есть в группе, воспитатель приклеивает их на места)
Игра с движением «Давайте поиграем»
Принесла я вам игрушки
Кто захочет поиграть
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет.
Скачет конь наш цокцокцок,
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла попляши
Яркой лентой помаши.
Самолет летит, летит
И гудит, гудит, гудит.
Вот как кружится волчок,
Прожужжал и на пол лег.
Раз, два, три – игрушки, оживи!
– Молодцы ребята, а теперь присаживайтесь и посмотрим на вторую картинку. На ней что
то написано, вы пока читать не умеете, я вам помогу, здесь написано «Спальня».
– Да ведь это же наша спальня. Давайте вспомним, какая мебель стоит у нас в
спальне (шкаф, стол, стул, кроватки). Молодцы ребята, правильно, а сейчас я поставлюна свой места шкаф, стол и стул. А вы возьмете по очереди свои кроватки и поставите их
на свои места. (Дети ставят себе кровати)
Ребята, а теперь давайте пройдемся по нашей группе, все у нас стоит на местах (Дети
рассматривают группу).
– Вот и рухнули проказы МатушкиЗимы и наша группа превратилась в прежнюю и
игрушки стоят на своих местах ждут вас, когда вы с ними поиграете.
– Ребята, а что сегодня случилось с нашей группой? Кто заколдовал нашу группу? А что
мы с вами сделали, чтобы помочь?
– А вот за то, что вы так старались, чтобы вам всегда было весело в группе, чтобы вы с
удовольствием шли к нам в детский сад, я приготовила вам подарки, вот таких веселых
человечков.