«Жили-были динозавры и не только»
учителя-дефектолога Марковой Татьяны Юрьевны, МОБУ СОШ № 100, город Сочи
Предмет: занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе
Класс: 1В
Продолжительность: 35 мин
Раздел: Я познаю мир
Тема: Жили были динозавры и не только.
Формирование УУД:
Планируемые личностные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- -способность к самооценке на основе критерия успешности внеурочной деятельности.
У обучающихся могут быть сформированы:
-положительная мотивация к самостоятельному познанию окружающего мира.
-формирование собственного мнения и позиции, умения строить свои высказывания.
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Планируемые регулятивные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы:
- формулировать темы занятия;
-высказывать своё предложение (версию).
У обучающихся могут быть сформированы:
- оценивать, что усвоено и что ещё нужно усвоить;
- способность к волевому усилию - к выбору ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствия.
Планируемые познавательные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы:
- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
- подведение под понятие, выведение следствий.
У обучающихся могут быть сформированы:
- осознанно высказывать своё мнение;
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Планируемые коммуникативные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- слушать и понимать речь других.
У обучающихся могут быть сформированы:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Основные понятия: Динозавры, рептилии, драконы.
Цель: Сформировать представление о динозаврах и драконах.
Задачи:
1. Закрепить знания обучающихся по данной теме;
2. Развить внимание, логическое мышление, творческое воображение обучающихся;
3. Сформировать у детей интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Деятельность учителя и обучающихся
№ |
Элементы занятия по проблемно-диалогической технологии |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
Формируемые универсальные учебные действия |
1
2
3
4
5 |
Организационный момент
Погружение воспитанников в тему внеурочного занятия
Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.
Закрепление основного содержания внеурочного занятия.
Итоги внеурочного занятия. Рефлексия |
Здравствуйте дети. Готовы ли вы окунуться в мир новых знаний? Я надеюсь, что сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного. Давайте начнём! Закройте глазки, и представьте, что мы очутились в далёком прошлом. Вокруг вас высокие деревья, очень много зелени, нет ни одного строения, вокруг вас чистая нетронутая природа. Каких обитателей этого мира вы видите во круг себя? Каких именно животных вы видите? Правильно, в то время жили динозавры. Как вы думаете, а кто такие динозавры? Правильно! Динозавры – это животные, относящиеся к классу рептилий. Они обитали на нашей планете примерно 210 млн. лет тому назад. В переводе с греческого языка, означает: «ужасный ящер». Как вы понимаете слово рептилия? Хорошо! А каких размеров могли достигать динозавры? Верно! Динозавры могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали на планете. Они распространились по всем материкам и приспособились к жизни в разных условиях. Это было удивительное время! Время, когда и земля, и воздух, и вода были отданы динозаврам в полное распоряжение. А вы знаете, что динозавров в мифологии сравнивают с драконами? Древние люди, обрабатывая почву, находили кости древних животных – динозавров. Эти находки будоражили воображение людей. В работу включалась фантазия, и огромные чудовища распространялись по мифам древних народов. Этих чудовищ называли драконами. Так кто же такие драконы? Драконы – это мифические существа огромных размеров, изображаемые в виде большой и сильной змеи в сочетании с частями тела других животных, наделённые способностями выдыхать огонь. Образ дракона нашел широкое распространение в сказках и мифах, а также в гороскопах и астрономии. Мифологический дракон символизирует собой испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище. Каких драконов вы знаете из сказок и мультиков?
А теперь ребята давайте отдохнём. Представьте, что вы могучие деревья, которые жили в то время, и вы колышетесь под шум ветра. Практическая работа. 1.Дорисовывают рисунки. 2.Собирают пазлы драконов и динозавров. 3.Раскрашивают динозавров или драконов. Развешивают их рисунки на доску.
И так ребята, что вам сегодня больше всего понравилось, а что не понравилось? Что нового вы узнали на этом занятии? Спасибо за внимание, до свидания. |
Самоконтроль готовности к уроку. Реакция на учителя, внимание. (Здравствуйте. Готовы.)
Учащиеся представляют себя путешественниками.
Птиц, животных, насекомых, Динозавров Это очень большие животные.
Это, к примеру, ящерицы, змеи.
Огромных, маленьких.
Нет, не знаем!
Потомки динозавров, летающие существа, которые могли выдыхать огонь.
Змей Горыныч, Ночная фурия…
Звучит музыка, под которую дети двигаются.
Работа по инструкциям самостоятельно и в группе
Обобщения знаний, формируют итоги, демонстрируют свои работы До свидания. |
Личностные: самоопределение.
Познавательные: постановка вопросов. подведение под понятие, выведение следствий. Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
Регулятивные: целеполагание.
регулятивные - способность к волевому усилию - к выбору ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствия. коммуникативные проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; познавательные - осознанно высказывать своё мнение; - строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.