Живая и неживая природа
Оценка 4.9

Живая и неживая природа

Оценка 4.9
doc
30.05.2021
Живая и неживая природа
urok_proekt_zhivaya_i_nezhivaya_priroda.doc

 

 

 

          Технологическая карта урока окружающего мира

  «Человек, неживая и живая природа»

 

УМК «Школа России»

(2 класс)

 

                                                                                                                                                               Павина А.В,

учитель начальных классов,

 

 

 

                                                                                                       2017

 

 

Цели деятельности учителя:

1.     дать ученикам общее представление о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы;

2.     развить мышление, наблюдательность, умение обобщить материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логично верно.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·        стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого самовыражения;

·        воспитывать интерес и  бережное отношение к природе.

Предметные:

·        стремятся расширить знания и представления о живой и неживой природе;

·        определить связи между живой и неживой природой.

 Метапредметные:

·        учиться обрабатывать полученную информацию.

Оборудование:   карточки с заданиями; материалы для деления учащихся на группы.

 

Этап урока

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.     Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

2.     Подготовка к основному этапу занятий:

 

1)    Мотивационный этап;

2)    Постановка целей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

- Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок,

Начался урок!

А какая тема на этом уроке вы догадайтесь сами! 

 На партах у каждого ученика лежит рисунок «медвежонок» и «солнышко». Поднимаем медвежонок, если произносим тело живой природы, солнышко-тело неживой природы.

 

Загадки:

Что видно только ночью. (Луна, звезды.)

Летом греет, зимой холодит.

(Солнце)

В лесу на одной ножке выросла лепешка.

(Гриб )

Под мостиком виляет хвостиком.

(Рыба.)

Не птичка, а с пестрыми крыльями.

(Бабочка.)

        Что летом и зимой стоит     рубашке одной.

(Ель)

 

Он сети, как рыбак, готовит.

А рыбы никогда не ловит.

                                                              (паук)

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.

                                                               (рыба)

Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - …  

                                                             (индюк)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.

                                                             (ручей)

В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ...

                                                          (облака)

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.

                                                        (дерево)

Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

                                                   (аист)

 

- Ребята, внимательно послушайте сначала  текст, затем стихотворение,  которое я прочту, и запомните слова, которые связаны с природой?

Когда погибнет весь осиновый лес и на его месте завоет сибирский ветер в еловой тайге, одна осина где-нибудь в стороне на поляне уцелеет, в ней будет много дупел, узлов, дятлы начнут долбить ее, скворцы поселятся в дуплах дятлов, дикие голуби, синичка, белка побывает, куница.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

  - Тема сегодняшнего урока («Как связана неживая и живая природа?») 

- Какие цели можно поставить на уроке?

1) Учиться различать объекты живой и неживой природы;

2) Формировать интерес и  бережное отношение к природе.

 

Для начала я предлагаю вам разделиться на три научных группы. «Совы»- эта группа будет работать с информацией о живой природе, вторая команда «Облачко», будет работать с информацией о неживой природе и третья команда «Радуга» бутет работать с информацией о явлениях природы.

Выбетите руководителя своей научной группы и тему над которой вы будете работать.

А теперь каждой группе нужно отобрать из перечня слов, которые лежат у вас на партах, те слова, которые относятся к вашей научной работе.  Эти слова мы прикрепим на доску и проверим их правильность.

- Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы распределили слова.

еловая тайга

              

дупло                           роса

дятлы

небо                              туманы

скворцы

солнце                          дождь

дикие голуби

тучка

синичка

поле

белка

речка

куница

горы

человек

 

Прикрепляется картинка с изображением человека.

- Ребята, какая взаимосвязь между человеком и природой?

-Как человек зависит от природы?

 

 

 

  (Ответы детей)

 

Назовите любых животных. (Ответы детей) Как вы думаете, почему всех птиц и зверей называют животными? (Потому что все они живые существа)

- Да, правильно, все они живые объекты природы.  К ним же относятся деревья, растения, и грибы (Слайд: )   они тоже живут, как и мы с вами. А что могут делать живые существа? (Дышать, есть, расти, двигаться, рождаться, стареть, умирать, размножаться)

- Молодцы! Это и есть главные признаки живой природы.

- А если я разломаю кусок мела, он будет опять расти? (Нет) А почему? (Ответы детей) Потому что мел – это неживой объект. Такой объект никогда не погибнет, не будет дышать, не растет, не умрет.

Мы просто его разделим, и мелков станет больше.

- А если я сломаю дерево? Оно  погибнет? (Да) Значит, все живое может погибнуть, а неживое – нет. Вот главный признак неживой природы. 

 Перед вами дерево. Что нужно сделать, чтобы оно было красивым, ветвистым? (ухаживать, беречь)

  

-  Ребята, сейчас я предлагаю вам подготовить три мини-проекта. Каждая научная группа будет соблюдать свою тему. Вам предоставится выборка рисунков и занимательного материла (загадки, стихи, интересные факты). Распределите обязаности в группах и приступайте к работе.

 

 

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку

 

Уточняет понимание учащимися поставленных;

формулирует задачи урока;

объявляет: цели урока, выдвигает проблему, формулирует задания, контролирует выполнение работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрашиватзначение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение, выдвигают свои предположения

 

Умение слушать

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

Слушают учителя, отвечают на вопросы, предполагают цели, ставят проблемы урока; работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думать над значением слов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний учащихся.

Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

Овладение базовыми  предметными, межпрдметными понятиями, отражающими существенные связи  и отношение между обектами и процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

строят рассуждения

 

 

Слушают, вступают в диалог участвуют в коллективном обсуждении;

 

 

 

 

 

Формулировать собственную позицию

3.     Физкульт минутка

1 мин.

Давайте отдохнем.

По дорожке шли, шли,

Много камешков нашли.

Присели, собрали и дальше пошли

По дорожке, по дорожке

Прыгаем на левой ножке

И по этой же дорожке

Прыгаем на правой ножке.

По дорожке побежим, на лужайку прибежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немножко отдохнем!

И опять работать мы пойдем.

 

Рассказывает и показывает упражнения к физминутке

Повторяют упражнения за учителем

 

4.      Защита мини-проектов

 

 

10 мин.

 

 

 

 

Дети представляют свои мини-проекты.

 

 

 

 

 

 

 

Определение основной информации;

5.     Рефлексия

5 мин.

 - И так, что мы можем сказать о природе и человеке? Насколько важно каждое звено в природе? Сможет ли существовать живая природа без неживой? А человек?
 
Как сохранить природу? У вас на столах лежат осенние листья. На обратной стороне напишите, что вы могли бы зделать для своей природы и прикрепите к нашему дереву.
- Какие чувства и ощущения возникали у вас во время работы над заданием и знакомством с данной работой?
- Какие трудности встретились во время выполнения задания, и как вы их преодолевали (пытались преодолеть)?
- Какие вопросы, возникли в связи с выполняемым заданием?
 

Подводит учащихся к выводам о проделанной работе

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

Оценивать результаты работы

Осуществлять личностную и познавательную рефлексию

6.     Итог урока

5 мин.

- Кто может ещё раз сформулировать цели нашего урока?

- Какая бывает природа? (Живая и неживая)

- Что из перечисленного относится к неживой природе: орел, ту­ман, человек, насекомое, месяц, мороз? (Туман, месяц, мороз.)

- Приведите по три примера живой и неживой природы.

-  Человек вырастил богатый урожай пшеницы. Пшеница - это объект природы, или изделие человека? (Пшеница — часть живой при­роды.)

(Слайд: к изделиям (части живой природы)

Какое изделие когда-то было частью живой  природы: а) кирпичный  дом;  б)  льняное   полотенце;   в)   глиняная   кружка; г) стальной нож? (Льняное полотенце сначала было растением.)

- Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в при­роде.)

  узнали о природе?

- Ребята, мне было интересно работать с вами. Вы замечательные и умные дети. 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Отвечают на вопросы

Систематизация знаний

Осуществляют итоговый контроль

 


Технологическая карта урока окружающего мира «Человек, неживая и живая природа»

Технологическая карта урока окружающего мира «Человек, неживая и живая природа»

Метапредметные: · учиться обрабатывать полученную информацию

Метапредметные: · учиться обрабатывать полученную информацию

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок,

Назовите любых животных. (Ответы детей)

Назовите любых животных. (Ответы детей)

Присели, собрали и дальше пошли

Присели, собрали и дальше пошли

Какие трудности встретились во время выполнения задания, и как вы их преодолевали (пытались преодолеть)? -

Какие трудности встретились во время выполнения задания, и как вы их преодолевали (пытались преодолеть)? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021