Живое слово истории
Оценка 5

Живое слово истории

Оценка 5
docx
22.01.2020
Живое слово истории
урок-13.docx

Урок №_____                  История Отечества      5 класс          Дата______

Тема: Живое слово истории

Цель:  формировать понимание учащихся Донбасса, как многонационального региона, уважительное отношение к существующим культурным особенностям родного края.

УУД:

метапредметные: формировать умения работать с документами, анализировать, сравнивать и делать выводы;

 личностные: способствовать формированию интереса к фольклорному наследию нашего края и уважительного отношения к народным талантам.

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Постановка целей и задач урока

Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в одной из форм творчества народа с такой силой и так не проявляется его ум, так не отображается его история, общественный строй и быт, мировоззрение, как в устном народном творчестве или народном фольклоре.

3.     Актуализация опорных знаний

- Назовите виды исторических источников.

- Перечислите виды устных источников

Проверка домашнего задания

4.     Первичное освоение знаний

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Кто автор картины «Богатыри»? (художник Васнецов)

Просмотр иллюстрации

- Назовите богатырей, опишите их

- Сформируйте понятие былина.

Конкурс «Знатоки архаизмов»

Объясните, что означают эти старинные слова и выражения:

Пал палить –сжигать срубленные деревья

Калики перехожие – странники

Ендова- чаша для питья

Дивиться - удивляться

Тьма – тьмущая – очень много

Не прекословить – не спорить

Замуравела дорога прямоезжая – поросла травой

Волчья сыть –еда волков

Служба ратная – воинская служба

Зычный голос –громкий. Звонкий

Ратники- воины

Басурман –враг

 

- Можем ли мы сказать, что устные источники дают правдивую информацию для историка?

Просмотр иллюстрации

- Какое популярное место в нашем городе вы узнаете на иллюстрации? (парк кованных фигур)

- Кого напоминает вам эта фигура? (Домового)

- Домового мы называем хранителем дома.

В нашем крае есть легенда о добром Шубине, писатель Б. Горбатов отметил, что эта легенда известны на шахтах Макеевки, Горловки, Кадиевки, Краснодона, то есть практически на всей территории Донбасса.

- Сформируем понятие легенда (это письменное предание об исторических событиях в котором присутствует доля вымысла)

Пословица – законченное предложение, которое несет в себе народную мудрость

«Доскажи пословицу»:

Землю солнце красит, а человека… (труд)
Дерево ценят по плодам, а человека… (по делам)
Без труда жить,… (только небо коптить)
Недаром говорится, что дело… (мастера боится)
Что посеешь,… (то и пожнешь)

- Какой темой можно объединить эти пословицы?(Пословицы о труде)

- Самая популярная профессия в нашем крае

  • Будь в лаве, как в бою, — прославишь Родину свою.
  • Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.
  • На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.
  • Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.
  • Шахтерский забой — фронт передовой.
  • Шахтеру слава, когда много угля дает лава.

Прослушивание песни «Спят курганы темные»

-         Какие чувства испытали при прослушивании песни

Рассказ ученика

- В каком году была написана песня?

- Начертите ленту времени. Посчитайте, сколько лет прошло от ее написания

Представьте себе трудовой день шахтера.

5. Подведение итогов урока

Игра «Микрофон».

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке мы узнали...

Понятие «фольклор» включает в себя...

6 Домашняя работа

 

Живое слово истории

Живое слово истории

Живое слово истории

Живое слово истории
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020