ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Миркина Виктория Ринатовна
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 2
Тема урока: «Живописный пейзаж. Весна идет. Поиски композиции».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении композиции в живописном пейзаже.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: презентация, технологическая карта рисунка, готовый рисунок. Интерактивное оборудование: смарт – доска, компьютер.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрации) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой. Посмотрим на доску, нам попугай Кеша загадал загадку, попробуем ее отгадать. Если видишь, на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется…(пейзаж) |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
пейзаж. |
|
К: слушать и понимать речь других;
Р: составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия. К: владеть диалогической формой речи. |
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
Словесный (беседа)
|
Организует повторение. Чтобы приступить к изучению нового вида пейзажа, попугай Кеша хочет проверить ваши знания. Организует устное заполнение кластера о пейзаже. Пейзаж. Определение. Виды. Состав. Вспомните, что мы рисовали на прошлом уроке? Что такое пейзаж? Также мы говорили о видах пейзажа. Какие вы вспомните? (городской, парковый и тд) -какие объекты выходят в пейзаж?
Кто знает, что такое живописный пейзаж? |
-жанр изобразительного искусства, в котором предметом изображения является природа. Лес, травы кустарники, деревья. обитателей леса, постройки. Отвечают на вопросы. |
|
К: владеть диалогической формой речи.
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей. |
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
|
3.Выявление места и причины затруднения |
|
Организует подводящий диалог для вывода на тему и цели урока. Подводит к теме и цели через ребус. Организует отгадывание ребуса. Кто сможет сформулировать тему урока? Какую поставим цель? |
Определяют тему и цель урок
Живописный. «Живописный пейзаж» Написать живописный пейзаж.
|
Самостоятельное формулирование темы и цели урока. |
К: владеть диалогической формой речи; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. П: устанавливать аналогии. |
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
|
Организует составление пунктов плана действий в правильном порядке на урок. Какой будет план действий на урок?
1.Пополнить свои знания… 2. Составить алгоритм… 3. Изобразить … |
Составляют план действий на урок.
Написать живописный пейзаж. 1.Пополнить свои знания о пейзаже. 2. Составить алгоритм написания пейзажа. 3. Изобразить весенний пейзаж. |
|
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Р: планировать свои действия по решению учебной задачи. |
Учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
|
5.Реализация построенного проекта
|
Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрации)
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
Словесный (рассказ) Наглядный (демонстрация)
Словесный (рассказ) Наглядный (демонстрация |
Давайте вспомним, что же такое живописный пейзаж.
Знакомлю с новым материалом. 1.световоздушная перспектива В живописном пейзаже световоздушная перспектива и все объекты, как передние, так и задние изображаются с одинаковой четкостью. 2.точка, линия, светотень. Главными изобразительными средствами считаются: точка, линия, светотень. Потому, что этой триады вполне достаточно для полноценного художественного изображения. 3. Цвет. Цвет - главное средство выражения. От того какие художник подберёт цвета зависит настроение в картине. Цветовой строй в картине называется, колоритом. 4. Колорит. Колорит – это характер взаимосвязи всех цветовых элементов произведения, его цветовой строй. Применением различных колористических тональностей в живописи передается состояние времени года, суток, состояние погоды и т.д. Организует выполнение упражнения на карточках - тренировка изображения природного элемента и разделение его на части. Нужно изобразить дерево. Начнем со ствола. Рисуем две продолговатые линии, которые книзу будут расширяться, а к верху сужаться. Далее изображаем крону. Она будет состоять из ветвей. (показ учителя) потренируемся выполнять отдельно ветку, а теперь нарисуем крону дереву. Обратите внимание, к верху ветки будут меньшего размера, а книзу большего. Приступим к разделению элемента на части. Ствол мы разделим на 3 части. В будущем мы с помощью этого разделения покажем светотень. На ветках по краям можно изобразить капли небольшого размера-символ листвы.
Физминутка. Организует нахождение линейной перспективы на примере работ художников. Композиция – это Композиционный центр- Определите в картине композиционный центр.
Нам на урок нужно определить алгоритм работы: 1. Определить линию горизонта. 2. Наметить объекты карандашом. 3. Проработать детально объекты пейзажа. Начинать рисовать мы будем с линии горизонта. Вспомните, что это?
Если мы хотим, чтобы на наш взгляд бросались элементы, которые находятся на земле -кустарники, ручей, то линию горизонта следует сделать выше. Если хотим, чтобы хорошо было видно небо и оно привлекало наш взгляд-линия горизонта будет ниже. В нашей работе, линия горизонта будет располагаться выше середины. Первым делом наметим все объекты: распределим территорию ручья, земли, деревьев. На земле нужно показать, где находятся камни, травинки, деревья. Чем ближе деревья, тем они выше и больше. Чем дальше - тем меньше, уже. Камни небольших размеров. Можно расположить около берега, возле деревьев. Травинки имеют объём, но показывать мы его будем с помощью красок уже - изобразим с солнечной стороны светлее, с тенистой части темнее. У камней мы должны показать верхнюю часть с помощью овала. Боковая часть – волнообразные линии, показывающие, где будет свет, а где тень. Нарисуем кустарники, их форма похожа на ракушки. Разделим внутри на части. Приступаем к воде. Здесь такой же принцип, как и на земле: частые линии дальше от нас, редкие линии ближе к нам. Вода у нас будет спокойной, поэтому не будем делать сильно извилистые линии, будем делать плавные и можно добавить круговые завитки. |
Живописный пейзаж - это жанр изобразительного искусства, основным предметом изображения в котором является первозданная либо в той или иной степени преображённая человеком природа.
Отвечают. - это объект, к которому, по задумке художника, должен стремиться глаз зрителя - центральный элемент рисунка. Композиция — это расположение и соотношение элементов, которое заставляет их работать вместе и влияет на восприятие зрителя.
- это условная горизонтальная линия, на которой визуально сходятся небо и земля.
Повторяют действия за учителем.
|
Представление о живописном пейзаже.
Формировать представление о живописном пейзаже и его особенностях
Формировать умение различать и классифицировать цвета
Представление о правилах линейной перспективы. |
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей и аргументированно высказывать свое мнение;
П: находить закономерности и анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: владеть диалогической формой речи.
П: устанавливать причинно–следственные связи.
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;
П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения; П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
К: владеть диалогической формой речи.
П: устанавливать причинно–следственные связи.
К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения; П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.
|
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
чувство прекрасного и эстетического на основе конструирования сказочного города. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Словесный (беседа).
Наглядный (иллюстрации). |
Организует закрепление. -Упражнение на закрепление знаний о составных частях пейзажа «Составь пейзаж». Выбери, какие элементы относятся к живописному пейзажу. |
Выполняют задание.
|
Поиск и выделение признаков предметов в общей работе; структурирование знания; анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах. |
К: владеть диалогической формой речи.
|
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Наглядный (демонстрация) Практический (самостоятельная) |
Организует самостоятельную работу. -Сейчас приступайте к работе - ваша задача нарисовать пейзаж в карандаше. Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу. Оказание индивидуальной помощи. |
Выполняют работу. |
Применять принципы перспективных и композиционных построений. Изображать декоративный пейзаж. |
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
-Давайте подведём итоги урока. -Чем мы занимались сегодня на уроке? - Что такое живописный пейзаж? - Какие законы нужно соблюдать, чтобы он был гармоничным? - В чем особенность набросков? -Выполнили мы пункты нашего плана? |
-изучали, что такое живописный пейзаж. - рисовали элементы пейзажа.
Отвечают на вопросы.
-Да. |
|
К: адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
|
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
|
Организует рефлексию. -Оцените, пожалуйста, свою работу, на уроке с помощью лесенки успеха по следующим критериям: высокая ступень – на уроке вам удалось все сделать; средняя ступень – вам было трудно на уроке; нижняя ступень – вам было не понятно, остались вопросы. Попугай Кеша благодарит вас за урок, он доволен вашей работой! Контроль за уборкой рабочих мест. -Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах. |
Оценивают.
Наводят порядок. |
|
К: владеть диалогической формой речи.
Р: осуществлять самооценку деятельности; |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.