ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Миркина Виктория Ринатовна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 2
Тема урока: «Живописный пейзаж. Весна идет. Цветовое решение пейзажа»
Тип урока: урок «открытие» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Живописный пейзаж. Весна идет. Цветовое решение пейзажа»
|
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
|
Дидактические: -формировать умение создавать простые композиции на тему «Пейзаж. Цветовое решение пейзажа» на плоскости; -формировать умение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; акриловые краски как художественный материал для воплощения собственного художественно-творческого замысла; -формировать умение изображать пейзажи выражая своё отношение к ним. |
Предметные: -формирование и умение создавать простые композиции на тему «Пейзаж. Цветовое решение пейзажа» на плоскости; -овладение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; акриловые краски как художественный материал для воплощения собственного художественно - творческого замысла; -освоение изображать пейзажи, выражая своё отношение к ним.
|
|
Развивающие: -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; -формировать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия; -формировать умение производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез); -формировать умение устанавливать причинно–следственные связи; -формировать умение владеть диалогической формой речи;
|
Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные:
-формирование адекватного использования речевого средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности. |
|
Воспитательные: -воспитывать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой; -воспитывать адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности. |
Личностные - формирование учебно–познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств прекрасного и эстетического на основе написания живописного пейзажа; -формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
|
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная. Дидактические
средства: презентация, картины, модульная таблица
«Смешение цветов», карточки. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|||||
|
Личностные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Предметные |
|||||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа) |
Приветствует учащихся.
-Проверьте, на ваших столах должны лежать альбом, краски, палитра, кисти, баночка для воды. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи! Мотивирует к учебной деятельности. -Перед тем как начать урок, я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что за окном не школьный двор, а зелёный лес. Солнце в этом лесу тёплое, нежное. Оно обнимает вас и греет. Ветер в этом лесу музыкальный. Он проносится мимо лёгкой мелодией колокольчиков. Под ногами растёт трава-мурава и полевые цветы. На душе тепло и уютно. Откройте глаза. |
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку.
Настраиваются на учебную деятельность. |
учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
Р: принимать и сохранять учебную задачу; К: владеть диалогической формой речи. |
||||
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3. Выявление места и причины затруднения.
|
Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрации)
Дидактическая игра « Из чего состоит пейзаж»
Дидактическая игра «Определи настроение» |
Организую повторение изученного.
Всё что вы представили, как можно назвать одним словом? В каком жанре изобразительного искусства художник изображает природу? Верно, на прошлом уроке мы познакомились с пейзажем. А сейчас поиграем в игру «Из чего состоит пейзаж». Вам нужно выбрать только те картинки, на которых изображены элементы пейзажа и обосновать свой выбор.
-Что такое линейная перспектива?
-Назовите 2 правила линейной перспективы.
-Какие бывают композиции? На какие приятнее смотреть?
-Может ли картина передавать какие то чувства или настроение? |
Отвечают на вопросы учителя.
- природа
- пейзаж
Выбирают картинки относящиеся к пейзажу.
Перспектива - это кажущееся уменьшение предметов по мере
удаления от нас.
1.Параллельные линии, удаляющиеся от наблюдателя вдаль,
сближаются и сходятся в одной точке на линии горизонта -Композиция бывает уравновешенная и неуравновешенная.
-Да.
Отвечают.
Определяют «настроение» картин |
|
К:владеть диалогической формой речи |
изображать пейзажи, выражая своё отношение к ним.
|
|||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
|
Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрации)
Дидактическая игра «Времена года» |
Организует формулирование темы, цели, составление плана урока.
-Назовите тему прошлого урока. Сегодня мы продолжим работать над пейзажами. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
-Какую цель поставим перед собой?
-Давайте составим план сегодняшнего урока. Дополните предложения. 1. Изучение законов … перспективы. 2. Составление … работы. 3. Выполнение работы в …
-Для того чтобы закончить пейзаж, нам необходимо знать законы воздушной перспективы. Кто-нибудь знает, что такое воздушная перспектива? -Прочитайте определение.
-Прочитайте второе правило.
-Прочитайте следующее правило.
-Прочитайте последнее правило.
Прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним, какие времена года бывают?
Сейчас вы будете вытягивать карточку с оттенком, какого либо цвета, ваша задача сказать какому времени года присущ тот или иной цвет.
Молодцы! В своих работах вам тоже необходимо определиться с цветами по тому времени года, которое у вас изображено. Организую эксперимент с цветом. Создаю условия для изменения цветов. Организую беседу о влиянии цвета на людей и как можно передавать настроение с помощью цвета. Цвет делает вещи «тяжелыми», «легкими», «холодными», «горячими». Он имеет огромную силу воздействия на человека, на работу его органов. Каждый цвет вызывает в мозгу человека особую реакцию. с помощью цвета можно передавать различные эмоции: Тёплые цвета (красный, жёлтый, оранжевый) связаны с разнообразием эмоций: это может быть как ощущение комфорта и радости, так и враждебность или гнев. Холодные цвета (зелёный, синий, фиолетовый) вызывают спокойствие или печаль. Организует проведение игры «Какое бывает небо». Описать небо-доброе, ласковое, хмурое, зимнее, летнее и тд. Какие цвета можно использовать для этого? -Перейдем к алгоритму выполнения пейзажа в цвете.
2.Проработка дальнего плана – обобщенные по цвету предметы – помните правила воздушной перспективы. 3.Проработка переднего плана – контрастные по цвету, яркие. 4.Проработка деталей на переднем плане, это могут быть травинки, цветы, и другие небольшие объекты, которые мы можем увидеть только на переднем плане. |
Формулируют тему, цель, составляют план урока. - Пейзаж.
Цветовое решение пейзажа. -Доработать пейзаж в цвете. 1. Изучение законов воздушной перспективы. 2. Составление алгоритма работы. 3. Выполнение работы в цвете.
-Воздушная перспектива – это размытость или потеря ясности очертаний отдаленных объектов, вызванная атмосферой
-Удаленные от наблюдателя объекты выглядят голубыми, синими, фиолетовыми или беловатыми.
Работают у доски, показывая как в картине применено данное правило.
-Темные объекты
вдали светлеют. -Ближние предметы изображаются в деталях, а дальние - обобщенно.
-Контуры ближних объектов более резкие, а дальних - мягкие.
- зима, весна, лето, осень
Относят цвета к времени года
Угадывают назначение характеристику цвета.
Выполняют упражнение. Описывают небо. |
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. |
Р:составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия |
использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, цвет, объём, фактуру; гуашевые краски для воплощения собственного художественнотворческого замысла |
|||
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (беседа) Дидактическая игра «путаница».
|
Организует закрепление.
- Посмотрите на доску, у меня перепутались этапы построения пейзажа, помогите мне восстановить порядок.
|
Повторяют алгоритм. 1.Нанесение основных цветовых пятен. 2.Проработка дальнего плана. 3.Проработка переднего плана. 4.Проработка деталей. |
|
Р:составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия |
|
|||
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (беседа) Практический (самостоятельная работа)
|
Организую самостоятельную работу.
Вкл. аудиозаписи со звуками природы.
Оказание индивидуальной помощи. |
Выполняют работу. |
Р:принимать и сохранять учебную задачу |
создавать простые композиции на тему «Пейзаж. Цветовое решение» на плоскости; использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, цвет, объём, фактуру; акриловые краски для воплощения собственного художественнотворческого замысла; |
||||
|
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа)
Дидактическая игра «Найди ошибку» |
Организует подведение итогов урока.
-Что такое перспектива?
-Что такое воздушная перспектива?
- Давайте обменяемся своими работами с соседом по парте и проверим, найдя изученные законы в работах. |
Повторяют изученный на уроке учебный материал.
Перспектива - это кажущееся уменьшение предметов по мере удаления от нас.
Воздушная перспектива – это размытость или потеря ясности очертаний отдаленных объектов, вызванная атмосферой Перечисляют правила воздушной перспективы.
Рассматривают рисунки, называют ошибки.
Оценивают работы друг друга. |
|
П:производить
простые логические действия (анализ, сравнение, синтез) |
|
|||
|
9.Рефлексия учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
|
Организую рефлексию.
- Теперь оцените свою работу с помощью дерева успеха: зеленый лист – на уроке было не сложно, я всё понял и могу помочь другим; желтый - урок был интересным, но были затруднения; красный - на уроке было трудно, ничего не понял.
Контроль за уборкой на рабочих местах.
|
Выполняют самооценку.
Оценивают свою работу на уроке.
Наводят порядок на рабочих местах. |
адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности. |
К:владеть диалогической формой речи |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.