Тема: Как живут животные?
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Базовый учебник: Окружающий мир А.А. Плешаков
Цель: Создать условия для расширения представления о жизни животных и условиях, необходимых для их обитания.
Задачи:
1.Обучающие: Познакомить с условиями жизни животных, расширить представления о жизни животных, продолжить учить формулировать цель и задачи урока .
2.Развивающие: Развивать познавательный интерес к окружающему миру, речь, умение отстаивать свою точку зрения, умения наблюдать, умение работать в парах.
3.Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Развитие надпредметных УУД:
Развивать познавательные умения:
- поиска и выделения необходимой информации;
- с помощью учителя решать проблемы поискового характера;
- извлекать необходимую информацию из текста.
Развивать регулятивные умения:
-самостоятельно и с помощью учителя выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
- оценивать свою работу (саморефлексия).
Развивать коммуникативные умения:
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
- иметь представление о ценности и уникальности природного мира.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
2.Актуализация знаний и умений.
Слайд 2 Игра « Знатоки»
-Прочитайте слова и распределите их на две группы.
Заяц осина берёза волк лиса дуб
-Как называются эти группы? ( Растения и животные).
Слайд 3 -Что необходимо растениям для существования? (Вода, воздух,свет,тепло).
Игра «Доскажи словечко»
Я буду читать стихотворение, а вы хором вставляйте подходящее по смыслу слово. При затруднении вам помогут рисунки на доске.
Затеем-ка игру!- промолвил … (кенгуру)
Быстрей сходитесь в круг, - пробормотал… (индюк)
Нам вовсе не до игр,
за всех ответил … (тигр)
Да и какой в них толк?-
добавил серый… (волк)
Уж лучше я уйду,-
воскликнул… (какаду)
А я уж поскакал,
протявкал трус … (шакал)
Жаль, поиграть нам не пришлось,
- вдруг промычал печально … (лось)
Ах, ах, оставим эту тему,-
сказал капризно страус… (эму)
Сыграем в следующий раз,
всех успокоил … (дикобраз)
Нет, ты меня теперь не трожь,
и я колюч, -профыркал… (ёж)
-Ребята, кого называли слова, которые вы договаривали? (Животных)
Слайд 4. Что мы знаем о животных? (Делятся на 4 группы).
-Кто догадался, о ком пойдёт речь на уроке? (О животных)
3. Проблемное объяснение нового материала
Как вы думаете, что объединяет всех животных? (Они все живые) Да, все животные живут.
Итак, мы задали вопрос:
Слайд 5 Как живут животные?
Подумайте, знаете ли вы ответ на эти вопросы? Какую задачу поставим себе на урок? (Узнать, как живут животные и что необходимо животным для жизни)
4. Физминутка
Игра называется «Утро в зоопарке». Я буду вам рассказывать, как просыпаются в зоопарке маленькие детёныши животных, а вы покажите, как они это делают.
Рано утром в зоопарке просыпаются зверята:
-открывают глазки барсучки;
-трут щёчки хомячки;
-умываются бельчата;
-потягиваются лисята;
-зевают тигрята;
-бегают страусята;
-хлопают крыльями индюшата;
-подпрыгивают тигрята;
-машут гривой жеребята;
-крутятся влево-вправо неугомонные мартышки;
-кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки.
А теперь выберите детёныша, который вам больше всего сейчас понравился. По моей команде покажите, как он просыпается. Приготовились?
Зверята просыпаются!
5. Изучение нового материала.
Мы знаем, что растения живые существа.
- А что можно сказать о животных?( Они тоже живые.)
-Докажите это.
Животные двигаются, питаются, размножаются, дышат, умирают)
-Попытаемся это с вами доказать.
-
6. Работа по учебнику
- Откройте учебники на странице 72
Слайд 6 -Рассмотрите рисунок и назовите животных. Игра « Накорми животных».
-Сейчас проверим, как вы любите животных. Давайте их накормим.
-Чем каждый из них питается? Какое угощение мы им приготовим?
Слайд 7 Вывод: все животные питаются.
- Так что же необходимо животным для жизни? (Пища.)
- Но для роста и жизни животных нужна не только пища. Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода.)
- Что должны делать животные, в отличие от растений, чтобы добыть пищу? (Передвигаться.)
Учебник - С помощью чего разные животные могут передвигаться?
Определите, каким животным принадлежат эти части тела, и для чего они служат
- Соедините стрелками животное и его детёнышей.
- Какому животному принадлежит часть тела на первой картинке?
- Как называется эта часть тела?
- Покажите, как животное пользуется крыльями. ( Такая же работа проводится с другими картинками.)
Слайд 8 Вывод: все животные передвигаются, но по-разному летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.
Слайд 9. - Поиграем в игру, в ходе которой я узнаю, знаете ли вы, как называют детёнышей некоторых животных. Я назову взрослое животное, а вы – его детёныша.
1.Волк – волчонок
2.Кабан – поросёнок
3.Медведь – медвежонок
4.Белка – бельчонок
5.Ёж – ежонок
- Где животные выводят своё потомство? (В жилищах.)
- Почему не на открытом месте? ( Там тепло.)
- Что же ещё необходимо животным для жизни? (Тепло.)
Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
- Найдите задание 3 на стр. 73. Прочитайте задание.
- Соедините стрелками животное и его жилище.
- Я буду читать вам загадки, а вы найдёте животное и соедините его с его жилищем. (После каждой загадки проверяется выполнение задания.)
1. Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины,
И плотину. (Бобр строит хатку.)
2. Плотник острым долотом
Строит дом с одним дуплом. (Дятел живет в дупле.)
3. Сделал дыру, вырыл нору.
Вот спальня, вот кладовка –
Всё сделано ловко. (Хомяк роет нору.)
4. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка вьёт гнездо.)
5. Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит, будет плохо. (Оса строит гнездо.)
Слайд 10 - Для чего животным нужен дом? (В жилище животные выводят детенышей.)
- Значит, для жизни животных нужно ТЕПЛО.
- Дети, подумайте, в чем же ещё нуждается живое существо? (ВОЗДУХ и СВЕТ)
- Итак, давайте вспомним, что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, тепло.)
- В чём же ещё нуждается каждое живое существо? ( Воздух, свет.)
- Почему вы так думаете?
- Делаем вывод, как живут животные?
Чтение вывода на стр. 73.
Вывод: многие животные стоят жилища для себя и своего потомства
Слайд 11. - Что необходимо животным для жизни? (пища, воздух, вода, тепло и свет)
- Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним, и экзотическим, которые живут в других странах.
- Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека.
Это забота человека о животных.
Как мы можем заботиться о животных?
Но не всегда человек должен заботиться о животных, особенно о диких животных. Есть случаи, когда нам лучше не вмешиваться в дела природы, иначе многие животные и растения погибнут. А природе нужны все: и те, кто делает мёд, и те, кто делает яд.
Слайд 12-13 - 14 Проводятся по вопросам на стр. 73.
Слайд 15 Итог урока Оцените, понравился ли вам урок.
- Какую цель ставили на урок?
Сегодня
мы говорили о животных, таких разных и удивительных существах. А ведь их жизнь
на нашей планете во многом зависит от нас, людей. Поэтому закончить урок я хочу
стихотворением И. Мазина
слайд
16.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной
похожей нету!
Во всей Вселенной
совсем одна.
Что будет делать без нас она?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.