Проект урока немецкого языка
Тема урока: «Жизнь в современном большом городе. Какие здесь существуют проблемы?»
Возраст учащихся: 7 класс.
Используемый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений, авторы Бим И.Л., Садомова Л.В. «Немецкий язык. 7 класс». / Москва: Просвещение, 2013 год.
Место урока в изучении темы: урок из раздела «Грамматика — это крепкий орешек».
Тип урока: комбинированный урок (систематизация и обобщение знаний, получение новых знаний по грамматике)
Оборудование: компьютер, аудиосистема, мультимедийный проектор.
Цель урока: повторение лексики по теме «Жизнь в современном большом городе. Какие здесь существуют проблемы?», систематизация знаний о модальных глаголах, знакомство с сложноподчинённым предложением с придаточным дополнительным.
Задачи урока:
- познавательная: создать условия для повторения лексики и грамматики по изученной теме,знакомство с новым грамматическим правилом, а также диагностирование уровня усвоения языкового и речевого материала по теме;
- развивающая: создать условия для формирования языковых и речевых компетенций учащихся с помощью изученных лексических единиц и грамматических форм и конструкций;
- воспитательная: способствовать формированию уважительного отношения к Правилам дорожного движения, а также расширению кругозора учащихся;
- практическая: организовать повторение лексики по темам «Транспортные средства», «Уличное движение», «Правила дорожного движения»; повторение спряжения модальных глаголов в настоящем времени; повторение употребления в речи конструкции «модальные глаголы + неопределенно-личное местоимение man».
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный метод; метод проблемного обучения; репродуктивный (повторение); частично-
поисковый метод..
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная, групповая, парная.
Межпредметные связи: русский язык,ОБЖ.
Тематика содержания учебных материалов: , активный словарь по теме, диагностическая проверочная работа по лексике,карточки для спряжения модальных глаголов, изображения дорожных знаков, презентация в программе MS Power Point.
План урока
№ п/п |
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учеников |
Формы организации деятельности учащихся |
1. |
Орг. момент. |
Организация начала работы на уроке. |
Приветствие, выяснение даты, отсутствующих. |
Ответы на вопросы учителя. |
Фронтальная |
2. |
Фонетическая зарядка. |
Создание положительного эмоционального настроя на урок. |
Организация прослушивания и пения песни „BeiRot bleibe stehen“ |
Прослушивание и пение песенки. |
Фронтальная |
3. |
Определение темы урока. |
Определение раздела учебника, над которым будет осуществляться работа на уроке. |
Обращение к учащимся с просьбой определить тему урока на основании песенки, выбранной для фонетической зарядки. |
Называние раздела учебника «Жизнь в современном большом городе. Какие здесь существуют проблемы?»
|
Коллективная |
4. |
Целеполагание. |
Постановка целей и задач урока. |
Опрос учащихся по поводу содержания материала, подлежащего повторению, и возможных видов речевой деятельности. |
Определение цели урока (повторение лексики и грамматики по теме) и 4 видов речевой деятельности. |
Коллективная |
5. |
Работа над повторением лексики по теме. |
Повторение звучания и перевода лексики по теме. |
Предъявление учащимся списка лексических единиц по теме для проговаривания и перевода. |
Проговаривание слов и перевод по цепочке. |
Фронтальная |
6. |
Диагностическая проверочная работа по лексике. |
Диагностика усвоения учащимися правописания и перевода лексики по теме. |
Организация небольшой проверочной работы по лексике. Организация самопроверки и самооценки. |
Написание проверочной работы, сравнение с образцами правильных ответов и самооценка. |
Индивидуальная, работа в парах |
7 |
Физминутка. |
Организация отдыха учащихся. |
Показ комплекса движений под рифмовку, соответствующую теме урока. |
Выполнение движений, предъявляемых учителем. |
Коллективная |
8 |
Работа над употреблением в речи модальных глаголов настоящем времени в сочетании с местоимением man. |
Повторение правила спряжения модальных глаголов в настоящем времени. Повторение правила употребления в речи и перевода конструкции «модальные глаголы + неопределенно-личное местоимение man». |
Организация повторения теоретического материала. Организация работы в парах над комментариями к дорожным знакам. |
Повторение теоретического материала. Составление комментариев к предложенным дорожным знакам с использованием модальных глаголов в сочетании с неопределенно-личным местоимением „man“. |
Фронтальная индивидуальная
Парная |
9 |
Повторение грамматического материала о предложениях. |
Повторение простых и сложносочинённых предложений, сочинительных союзов, порядка слов. |
Организация работы по повторению правила,совместной работы в парах. |
Проговаривание теоретической информации о сложносочинённых предложениях. Определение порядка слов. |
Фронтальная
Парная |
10 |
Предъявление новых знаний сложносочинённом предложении, о союзах и союзных словах в придаточных дополнительных предложениях. |
Изучение теоретического материала о придаточных дополнительных предложениях. Знакомство с союзами и союзными словами, используемых в придаточных дополнительных. |
Организация работы учащихся со справочником и со схемами на экране. |
Проговаривание теоретической информации о придаточных дополнительных предложениях на основе справочного материала и схем предложений. |
Фронтальная |
11 |
Тренировка в употреблении союзов и союзных слов в придаточных дополнительных. |
Закрепление умения учащихся использовать союзы и союзные слова в придаточных определительных предложениях. |
Организация работы в группах по подбору пропущенных союзов и союзных слов в придаточные |
Групповое выполнение задания. |
Групповая |
12 |
Подведение итогов урока. |
Возврат к целеполаганию, оценка сделанного на уроке. |
Предложение вопросов для подведения итогов. |
Ответы на вопросы. |
Коллективная |
13 |
Рефлексия. |
Оценка уровня усвоения лексического и грамматического материала по теме. |
Организация работы со шкалой оценивания. |
Оценка своего личного уровня усвоения лексики и грамматики по теме. |
Индивидуальная |
14 |
Предъявление домашнего задания. |
Организация самостоятельной внеаудиторной работы учащихся. |
Предъявление общего задания на дом. |
Запись дом. задания |
Индивидуальная |
Конспект урока
№ п/п |
Этап урока |
Речь учителя |
Предполагаемые ответы учеников |
1. |
Орг. момент. |
a) Guten Tag, Kinder! Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Oder sind alle da? b) Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Ist es windig? Schneit es?
|
a) Guten Tag! Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der …., …….-tag. Heute fehlt…….. b) Das Wetter ist … Es ist … Die Sonne scheint (nicht). Der Himmel ist … Es ist (nicht) windig. Es schneit (nicht). |
2. |
Фонетическая зарядка. |
Ich schlage vor, die Stunde mit einem Gedicht zu beginnen. Der Text des Gedichtes seht ihr an der Leinwand. |
Ученики слушают и повторяют стих, используя текст на экране. |
3. |
Определение темы урока. |
Danke für die Arbeit! Und jetzt sagt bitte, wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? Wie heißt das Thema unserer Stunde? Also, das Thema heißt „Das Leben in einer modernen Großstadt. Welche Probleme gibt es hier?“ |
Учащиеся высказывают предположения относительно темы урока. Приходят к выводу, что на уроке они будут работать над темой «Жизнь в современном большом городе. Какие здесь существуют проблемы?» |
4. |
Целеполагание. |
Wir arbeiten schon lange an diesem Thema. Wir lernten viele Wörter und machten uns mit den Modallverben bekannt. Aber das ist nich alles. Wie meint ihr, was werden wir heute in der Stunde machen? Ja, das Ziel heutiger Stunde ist Wiederholung und Bekanntmachung mit neuem grammatischen Stoff. Sagt bitte, was müssen wir widerholen? Wie können wir das machen?
Womit können wir beginnen? |
Vielleicht werden wir heute alles zum Thema wiederholen und etwas Neues erfahren?
Vielleicht müssen wir Lexik und Grammatik zum Thema wiederholen? Wir können in den Fremdsprachenstunden lesen, schreiben, sprechen oder audieren, wir können uns mit der Lexik oder Grammatik beschäftigen. Ich schlage vor, zuerst die Lexik zum Thema zu wiederholen. |
5. |
Работа над повторением лексики по теме. |
Schlagt bitte eure Wörterhefte auf! Lest bitte die Lexik vor und übersetzt sie durch die Kette! |
Учащиеся проговаривают слова по теме и переводят их по одному по цепочке. |
6. |
Учащиеся проговаривают слова по теме и переводят их по одному по цепочке. |
Jetzt kontrollieren wir, wie ihr diese Wörter kennt. An der Leinwand seht ihr die Lückenwörter. Setzt bitte die fehlenden Buchstaben ein und übersetzt die Wörter ins Russische! …… Prüft bitte sich selbst! Hier ist das Muster. Stellt bitte sich die Note für die Arbeit selbst! (Wie viele Wörter habt ihr richtig geschrieben, so ist die Note.)
|
Учащиеся выполняют диагностическую работу по лексике на карточках. Дети вставляют буквы и переводят слова на русский язык. … ……… Учащиеся проверяют себя сами, сверяясь с образцом на экране, и выставляют себе оценку. (Сколько правильных слов написано, такая и оценка). |
7 |
Физминутка. |
Erholen wir uns ein wenig! Machen wir eine Turnpause! Kling, klang Gloribus
|
Учащиеся повторяют за учителем слова считалки, одновременно выполняя условленные движения. |
8 |
Работа над употреблением в речи модальных глаголов настоящем времени в сочетании с местоимением man. |
In diesem Thema arbeiteten wir auch mit den Modalverben und mit dem Pronomen „man“. Wiederholen wir zuerst, was wir darüber kennen! Seht bitte an die Leinwand! Jetzt wählt ein Modallverb und konjugiert es. An den Straßen der Städte kann man verschiedene Verkehrszeichen sehen. Jedes Paar bekommt jetzt von mir einige Verkehrsmittel mit den Beschreibungen. Erfüllt bitte die Lücken in den Sätzen! |
Учащиеся повторяют теоретический материал об особенностях модальных глаголов; спрягают модальные глаголы; повторяют неопределенно-личное местоимение „man“, а также о правилах употребления этого местоимения с модальными глаголами. Учащиеся в парах дополняют предложения с описаниями дорожных знаков, используя при этом формы модальных глаголов в сочетании с неопределенно-личным местоимением „man“. |
9 |
Повторение грамматического материала о предложениях. |
Wir wissen schon viel über den Satz. Wie teilen sich die Sätze? Was wisst ihr über Satzreihe?
Seht an die Leinwand. Bestimmt Typ der Sätze. Prüft euch!
|
Ja. Es gibt einfache und zusammengesetzte Sätze. Сложносочинённое предложение объединяет два и более простых предложения с помощью сочинительных союзов: не влияют на порядок слов: und, aber, oder, denn; требуют обратного порядка слов: deshalb, darum, deswegen. Учащиеся определяют тип предложений; порядок слов в предложениях. |
10 |
Предъявление новых знаний сложносочинённом предложении, о союзах и союзных словах в придаточных дополнительных предложениях. |
Was wisst ihr über den zusammengesetzten Satz in der russischen Sprache? Macht mit dem Regel auf der Seite 94 bekannt. |
Говорят, что знают о сложноподчинённом предложении из русского языка.
Знакомятся с правилом на стр. 94 |
11 |
Тренировка в употреблении союзов и союзных слов в придаточных дополнительных. |
Macht die Übung 1 auf der Seite 94!
Macht die Übung auf den Kärtchen! Arbeitet in den Gruppen! |
Учащиеся определяют тип предложений; выделяют союзы; подчёркивают главные члены в придаточной части предложения.
В группе работают над составлением сложноподчинённого предложения, используя опоры на карточках
|
12 |
Подведение итогов урока. |
Jetzt ziehen wir Schluss! Seht bitte an die Tafel! Wie war das Ziel heutiger Stunde? Haben wir alles wiederholt? Was haben wir in der Stunde gemacht? Haben wir gelesen? Haben wir gesprochen? Haben wir geschrieben? Haben wir etwas Neues erfahren? Also, wir haben fleißig gearbeitet. |
Wir haben Lexik und Grammatik wiederholt. Wir haben gelesen, gesprochen, geschrieben. Wir haben über Satzgefüge erfahren. |
13 |
Рефлексия. |
Und jetzt schlage ich euch vor, eure Wissen zum Thema einzuschätzen. Ihr habt die Blätter mit drei Skalen. Mit ihrer Hilfe könnt ihr euer heutiges Wissensniveau bestimmen. Arbeitet bitte individuell! |
Учащиеся отмечают на шкалах оценивания свой уровень знания темы с точки зрения лексики и грамматики. |
14 |
Предъявление домашнего задания. |
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe! Seite 94 Übung 2, Seite 95 Übung 5 |
Учащиеся записывают домашнее задание. Они должны выучить правило на стр.94 и выполнить упражнение 5 на стр.95 (вставить подходящий союз). |
4
|
(Diese Stadt ist ein großes Verkehrszentrum.)
|
2. Ich weiß jetzt, dass _____________________________________________ (Man fährt mit der U-Bahn am schnellsten.)
|
3. Ich wusste früher nicht, dass ______________________________________ (Man muss auf der Straße die Verkehrsregeln beachten.)
|
4. Mein Freund interessiert sich, ob __________________________________ (Dieser Bus hält an jeder Haltestelle.)
|
5. Fragt, wie _____________________________________________________ (Wie kommt man zum Kaufhaus?)
|
6. Sage, dass ____________________________________________________ (Eine Apotheke befindet sich hier in der Nähe.) |
7. Ich will wissen, wie ____________________________________________ (Wie komme ich zum Museum?)
|
8. Wir haben erfahren, dass _________________________________________ (Man muss auf den Bus lange warten.)
|
9. Ich weiß nicht, ob _____________________________________________ (Ich muss geradeaus gehen.)
|
10. Ein Fußgänger sagt, dass _______________________________________ (Die Haltestelle ist hier gleich um die Ecke.)
|
11. Viele Menschen meinen, dass ____________________________________ (Die Stadt ist kein totes Objekt.)
|
12. Ich möchte fragen, ob __________________________________________ (Es gibt in dieser Stadt viele Museen.)
|
Hier ……………. man die erste Hilfe bekommen.
Hier ……………..man telefonieren.
Hier ……….. man nur geradeaus fahren.
Hier …………… man anhalten.
Hier …………… man vorsichtig sein!
Hier ……………. man nicht Rad fahren.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.