Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 3 до 5 лет по речевому развитию (Ознакомление с художественной литературой). Тема: «Сказка в гости к нам пришла» (по сюжету русской народной сказки «Теремок»). С использованием ИКТ.

  • docx
  • 10.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект нод Сказка в гости к нам пришла.docx

МБДОУ детский сад « Колокольчик»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 3 до 5 лет

по речевому развитию

(Ознакомление с художественной литературой).

Тема: «Сказка в гости к нам пришла»

(по сюжету русской народной сказки «Теремок»).

С использованием ИКТ.

Составил и провёл:

воспитатель Старчикова Т. Н.

п. Прямица, 2018 г.

Непосредственная образовательная деятельность в группе общеразвивающей направленности детей от 3 до 5 лет по речевому развитию ( ознакомление с  художественной литературой).

Тема: «Сказка в гости к нам пришла»

(по сюжету русской народной сказки «Теремок»).

 

ОО: Речевое развитие.

 

Цель: развитие интереса детей к русским народным сказкам  посредством ознакомления с новым  литературным произведением.

 

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с новой русской народной сказкой;

-обобщить и закрепить знания детей о русских народных сказках;

-формировать умение узнавать и называть их по иллюстрациям;

- формировать умение  эмоционально воспринимать   содержание сказки, узнавать героев по загадке ,запоминать действующих лиц и последовательность действий;

Развивающие:

- развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;

-развивать выразительную речь, память, внимание;

- обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность;

- развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь детей к  художественной литературе;

- воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

 

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное и познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Технологии:

-проблемное обучение;

-здоровьесберегающие (динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика);

-информационно-коммуникативные (компьютер, игровые технологии.).

 

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование кукол, иллюстраций).

Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей, поощрение).

 

Материалы к занятию: волшебный сундучок, настольный театр «Теремок», текст сказки, загадки и иллюстрации к сказкам, колокольчик, «волшебные» следы, шаль, компьютер, книжки-малышки, проектор, сказочная дверь.

 

Предварительная работа:

1. Чтение русских народных сказок.

2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.

4. Разгадывание загадок.

5. Настольная игра  «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул  репку?»,    дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой  последовательности».

 

Ход НОД:

 

I. Вводная часть.

1.Организационный момент.

 

-приветствие гостей

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

 (дети здороваются и ласково улыбаются).

 

-круг приветствия.

А теперь я вас приглашаю встать в круг.

Ну- ка дети ,встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Пусть день покажется светлей

От улыбки моей и твоей!

2. Мотивация к деятельности: создание игровой ситуации.

Воспитатель:

- Ребята, я хочу вас пригласить в удивительное путешествие. Путешествие не простое, сказочное. Хотите? А поможет нам туда попасть волшебный колокольчик.

Закройте глазки….( медленно произносит)

«Колокольчик зазвени»

«В сказку нас перенеси»

(звенит колокольчик, воспитатель выкладывает следы к столам)

- Откройте глазки. Вот мы и попали в сказку….

(звучит сказочная музыка)

«Тише, дети, не шумите

Нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса

Сказка спряталась пока».

 

(обращает внимание на следы)

Воспитатель:

- Ой, здесь кто –то  наследил! Кто-то впереди нас уже пробежал. Вы никого не видели?  Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут.

( по следам идут к столу, на котором стоит сундучок, накрытый шалью).

 

II. Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

Ребята ,посмотрите на этом столе, что-то спрятано! Что же это- посмотрим?! (Убрать накидку) .Ой, какой сундучок интересный. Давайте его откроем и посмотрим, что в нём лежит. ( воспитатель пробует открыть сундучок).

 Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный, как вы думаете? А раз он волшебный, что надо сделать? Правильно, надо сказать волшебные слова.

Скажем вместе "Тук-тук-тук. Чок-чок-чок открывайся сундучок". Странно, сундучок не открывается. Тише, детки, тише. ( подносит сундук к уху).Сундучок говорит, что не все детки сказали волшебные слова. Давайте ещё раз произнесём их, только дружно и громко.

( дети вместе с воспитателем проговаривают слова, после этих слов открывает сундучок, заглядывает в него)

 

Сундучок-то не простой,

Он волшебный, не пустой!

Много сказок в нем живет,

Надо взять их на учет.

 

Воспитатель: А знаете ли вы сказки?            Дети: Да, знаем!

Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку не попал. Мы на сказку же  успели, и на стульчики мы сели.

( Дети рассаживаются на стульчики)

 

2.Создание проблемной  ситуации.

 (Воспитатель снова заглядывает в сундучок и  произносит):

- Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Герои сказок разбежались,

Герои сказок потерялись.

Вы, ребята, помогите,

Сказки все мне разберите.

Героев в свои сказки верните!

Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает картинки к сказкам, дети вспоминают название сказки, называют, кого не хватает на картинке, воспитатель ищет этого героя в сундучке и возвращает на место, проводит беседу по вопросам.

 

3.Решение проблемной ситуации.

Колобок:

- Как вы думаете, кого не хватает на картинке?

- Как называется эта сказка?

- Кто испек колобок?

- Куда покатился колобок?

- Кто съел колобка?

 

Лисичка -сестричка и волк:

- Как вы думаете, кого не хватает на картинке?

- Как называется эта сказка?

- Кто главные герои этой сказки?

-Какая по характеру лиса в сказке? (хитрая, жадная, плутовка, обманщица)

-Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый)

- Давайте покажем, как воет волк в лесу.

 

4.Дыхательная гимнастика «Волк».

Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.

5.Решение проблемной ситуации. ( продолжение).

 

Репка:

- Как вы думаете, кого не хватает на картинке?

- Как называется эта сказка?

- Кто посадил репку?

-Какая выросла репка?

- Кто помог вытащить репку?

 

Курочка ряба:

- Как вы думаете, кого не хватает на картинке?

- Как называется эта сказка?

- Какими словами начинается  сказка?

- Какое яйцо снесла курочка ряба?

- Кто разбил яйцо?

- А как она его разбила?

 

Воспитатель: Курочка зовёт нас погулять.

 

6.Динамическая пауза «Курочка с цыплятами».

 (дети встают и выполняют движения в соответствии с текстом.)

Вышла курочка гулять,            (цыплята стайкой идут за курочкой

Свежей травки пощипать,          выполняя махи крыльями.)

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко - ко - ко,  ко – ко - ко            (цыплята останавливаются и грозят                                  Не  ходите далеко,                        указательным пальчиком.)

Лапками гребите                         (движения ногами «гребут»)                                            

Зернышки ищите.

 (После завершения паузы дети присаживаются на стульчики.)

 

7.Организация коммуникативной деятельности и восприятие художественной литературы:

 

-Отгадывание загадок.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что ещё осталось в сундучке.

 Воспитатель достает из сундучка макет домика, вопрос

 

Воспитатель :Что это? Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок).

Воспитатель снова заглядывает в сундук.

 

Воспитатель :Дети, здесь еще спрятались  герои из сказки.

Хотите, чтобы они  к нам вышли?   Значит надо отгадать загадки.

 Слушайте внимательно!

 

Воспитатель загадывает загадки :

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

                                      ***

Что за странная зверушка. «Ква» кричит в траве? (Лягушка).                                                   ***

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

                                     ***

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая. (Лиса)

                                      ***

Зимой спит- летом улья ворошит. (Медведь )                                    

                                      ***

Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)

 

Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.
Воспитатель: Вот как  много  у нас гостей.  А встретились все они в одном домике  - в теремке.

 

-Пальчиковая гимнастика «Теремок»

Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок     --------------сделать крышу ладонями над головой.

На дверях висит замок------------руки сцепить в замок перед грудью.

Из трубы идёт дымок------------ соприкасаться кончиками пальцев по очереди,                                                                          делая     колечки.

Вокруг терема забор-------------  перед собой  поставить ладони.

Чтобы не забрался вор-----------  хватательные движения руками.
Тук, тук, тук,   тук, тук, тук------- кулачками друг о друга.

Открывайте, я ваш друг----------- развести руки в стороны.

       

Воспитатель:

Встретились все эти животные  не только в одном домике, но и в одной русской народной  сказке. Сегодня я буду сказочница (накидывает шаль) .

 

Сказочница:

Я вам сказку расскажу.

Да, картинки покажу.

Всем ли видно ,всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки.

Расскажу сейчас вам сказку.

Русскую народную «Теремок».

 

Чтение русской народной сказки «Теремок».

                                                ( с сопровождением показа слайдов)

 Сказочница:

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! (воспитатель снимает шаль)

 

III. Рефлексия.

1.Беседа по содержанию.

Воспитатель:

-Вот какая замечательная русская народная  сказка о дружных животных.

-Понравилась ли вам сказка?

-Как называется сказка?

-Назовите  животных, которые поселились в теремке?     Ответы детей.

-Как просились в теремок звери?  Что они говорили?       Ответы детей.

- Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?
 

Ответы детей: зайка- побегайка, лягушка- квакушка, мышка- норушка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый.

 

- Ребята, чему учит эта сказка?

Дети: Эта сказка учит тому, что нужно дружить, помогать друг другу

2.Призовой  момент.                                                                                                          Воспитатель: Молодцы ребята, много вы сказок сегодня вспомнили . Всех героев вернули в свои сказки. А самое главное вы помогли навести порядок в сказочном сундучке.

 

 

Порядок в сундучке навели,

 Посмотрите, что на дне нашли.

Сказка дарит нам сюрприз –

Для каждого в сундучке приз!!!

Получайте книжки,

книжки – малышки.          ( воспитатель раздаёт книжки -малышки)

 

Воспитатель:    Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим сказкам и героям пора в свой сундучок. Скажем им – до свидания.  ( складывает всех зверушек в теремок, убирает его в сундучок)

 

 Воспитатель: встаёт со стула, зовёт к себе детей

А сейчас нам пора возвращаться назад.

Подойдите ко мне. Закройте глазки:

«Колокольчик зазвени,

Нас в детский сад скорей верни»

( Звенит колокольчик, глаза у детей закрыты, воспитатель собирает следы)

 

Откройте глаза, наше путешествие закончилось.

 

3.Трансляция.

Дети вам понравилось путешествие в сказку? А в следующий раз мы с вами нарисуем картинки к сказке « Теремок» и сделаем самую настоящую книжку. Договорились?

Дети:- да!

Воспитатель: А теперь всем гостям скажем   до свидания! И пойдём играть

в нашу игровую зону с различными игрушками, с мягкими зверушками.