Автономное учреждение социального обслуживания
Удмуртской Республики
«Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями»
(Реабилитационный центр «Адели»)
Знакомство с игрой в шахматы.
«Пешечная структура Мароци»
Возраст обучающихся от 10 до 14 лет
Контингент обучающихся – дети- инвалиды
Уровень обучения детей - разный
Автор-составитель:
Протопопова Е.А.,
воспитатель
Город Ижевск, 2024 год.
Тема занятия : «Пешечная структура Мароци»
Цель- познакомить с пешечной структурой Мароци
Задачи:
- повторить знания шахматной доски
-повторить знания о базовых пешечных структурах
- повторить дебюты – сицилианская защита, английское начало,
-повторить тактический приём фианкетирование
- познакомить с пешечной структурой Мароци
- сыграть 17 ходов партии Г.Мароци - М.Видмар
- закрепить знания шахматной нотации
-провести тренировочную игру.
Оборудование:
– демонстрационная шахматная доска,
- комплекты шахматных фигур
- ученическая доска
- электронные шахматные часы
- распечатанная шахматная нотация партии Г. Мароци- М. Видмар
Ход занятия.
Педагог. Добрый день, дорогие ребята! Рада вас приветствовать на нашем очередном занятии, которое будет посвящено знакомству с пешечной структурой Мароци. Вспомним основные базовые пешечные структуры.
Педагог. Что такое пешечная структура?
Ответы детей. Пешечная структура — это положение пешек на шахматной доске во время партии.
Педагог. В чём значение пешечной структуры в шахматах?
Ответы детей. Пешечная структура определяет стратегию в определённой позиции в шахматной игре.
Педагог. Какие вы знаете базовые пешечные структуры?
Ответы детей.
1. Проходные пешки. Пешка, перед которой нет пешек противника.
2. Связанные пешки. Пешки, расположенные на соседних вертикалях.
3. Пешечное большинство. Если на одном из флангов доски у вас больше пешек, чем у вашего противника.
4. Пешечная цепь. Пешки, расположенные на одной диагонали и защищающие друг друга.
5. Создание слабой пешки
6. Ограничение пространства противника
7. Пешечные стрелки или шеренги по диагонали- волнорез
Педагог. Крепкая пешечная структура позволяет шахматисту контролировать центр, ограничивать подвижность фигур противника, а значит, уверенно атаковать и защищаться.
От пешечной структуры зависит, является ли позиция открытой или закрытой. Одним из сильнейших венгерских шахматистов в первом десятилетии ХХ века был Геза Мароци (1870-1951).
Мароци известен прежде всего, как шахматист оборонительного стиля (на одном из турниров 1920-х годов он свёл все партии вничью, что дало повод говорить о «ничейной смерти» шахмат) и мастер эндшпиля. Прекрасно проявил себя в таких вошедших в то время в моду дебютах, как французская и сицилианская защиты.
Мароци успешно применял в своей игре пешечную связку, которая получила название – связка Мароци.
Связка Мароци заключается в том, что белые держат под контролем белые поля в центре. Эти поля как бы «связывают» чёрные фигуры. Данная позиция актуальна для разных вариантов Сицилианской защиты и Английского дебюта.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной шахматной доске и проводит объяснение.
Дебют Сицилианской защиты |
Дебют Английское начало |
1.е2-е4 с7-с5 За белых. Сицилианская защита имеет воинственную природу. Во многих вариантах чёрные борются не только за равенство, но и за перевес. Недостатком является то, что белые часто первыми получают инициативу, так что чёрным нужно позаботиться о том, чтобы не стать жертвой быстрой атаки. |
1. с2-с4 За белых. Цель: занять центр доски пешкой c4 и подготовить наступление на королевском фланге. |
Педагог. Сейчас мы рассмотрим это на примере, где белые фигуры представляют связку Мароци.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной шахматной доске и проводит объяснение.
Педагог. Под атакой белых оказалось поле д5. Это «нападение» позволяет белым обеспечить себе территориальное преимущество. Однако чёрные не мирятся со сложившейся ситуацией. Бороться за контроль центра с белыми предполагается чернопольным слоном и конями.
Педагог. Сейчас рассмотрим пример дебюта сицилианской защиты – связка Мароци. Вспомним, ребята, что означает фианкетирование.
Ответы детей. Фланговое развитие шахматного слона в дебюте.
Идея фианкеттирования заключается в установлении фигурного контроля над центральными полями или фигурного давления на пешечный центр противника.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной шахматной доске и проводит объяснение и ведёт запись шахматных ходов.
Педагог. Характер позиции – полуоткрытый. Идеи белых: фианкетирование слонов, атака на королевском фланге, подрывы c4-c5 и e4-e5, а идеи чёрных: подрыв b7-b5, подрыв f7-f5, подрыв d6-d5.
Педагог. Рассмотрим систему Мароци с полным набором фигур.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной шахматной доске и проводит объяснение шахматных ходов.
Педагог. Поскольку белые не были вынуждены блокировать пешку «c» ранним ходом Кc3, они пользуются возможностью расшириться в центре и по-настоящему зажать поле d5. Белые хотят вести позиционную игру и медленно зажимать чёрных до смерти, лишая их всякой контригры — в этом суть системы Мароци!
Из-за силы Мароци этот вариант потерял популярность у чёрных на многие годы. Однако в последнее время всё больше игроков готовы играть за чёрных систему Мароци и принять вызов, чтобы в итоге освободить свою позицию!
Педагог. В 1922 году Геза Мароци сыграл примечательную партию с Миланом Видмаром на соревнованиях в Любляне. Агрессивная атака венгра включила жертву коня на двенадцатом ходу и блестящую финальную жертву — 17.Лe7. В итоговой позиции ладья белых может быть взята несколькими фигурами черных, но любые изменения на доске ведут к неизбежному мату.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной шахматной доске и проводит объяснение шахматных ходов.
№ хода |
Геза Мароци |
1922 год, Любляны
|
Милан Видмар |
|
1 |
е2-е4
|
е7-е5 |
||
2 |
Кg1-f3
|
Кb8-с6 |
||
3 |
Сf1-с4
|
Кg8-f6 |
||
4 |
d2-d4
|
е5хd4 |
||
5 |
0-0
|
Сf8-с5 |
||
6 |
е4-е5 |
d7-d5 |
||
7 |
е5хf6
|
d5хс4 |
||
8 |
Лf1-е1+
|
Сс8-е6 |
||
9 |
Кf3-g5
|
Фd8-d5 |
||
10 |
Кb1-с3
|
Фd5-f5 |
||
11 |
Кс3-е4
|
Сс5-f8 |
||
12 |
Кg6хf7
|
Кре8хf7 |
||
13 |
Ке4-g5+
|
Крf7-g8 |
||
14 |
g2-g4
|
Фf5хf6 |
||
15 |
Ле1х е6
|
Фf6-d8 |
||
16 |
Фd1-f3
|
Фd8-d7 |
||
17 |
Ле6-е7 |
Ладью можно взять любым способом
|
||
|
Дальнейшая игра ведёт к выигрышу белых 1/0
|
|||
Педагог. После 17 хода положение на шахматной доске выглядит так. Ребята, продолжите игру самостоятельно.
Дети раскладывают фигуры. Проходит игра в парах.
2-й вариант- педагог предлагает детям в парах по распечатанным листам шахматной нотации сыграть эту партию самостоятельно.
Педагог. Ребята, что нового вы узнали на нашем занятии?
Ответы детей. Сегодня на занятии мы узнали о пешечной связке Мароци.
Педагог. Теперь предлагаю сыграть партию в парах. Внимательно следите за игрой соперника, постарайтесь использовать полученные знания на занятии. Для ребят, которые уже имеют опыт игры в шахматы, предлагаю сыграть рапид с шахматными часами. Напомню, что шахматы расставляете вместе. Приветствуйте друг друга пожатием руки до начала игры и после. При возникновении вопроса, поднимаете руку. После игры складываете фигуры вместе.
Дети раскладывают фигуры. Проходит игра в парах.
Педагог. Дорогие ребята! Наше занятие подошло к завершению. Понравилось ли оно вам?
Ответы детей.
Педагог. Благодарю всех за участие на нашем занятии! Хорошего вам отдыха! Жду вас на следующем занятии!
Дети благодарят педагога за занятие и прощаются.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.