Дата проведения: 12.03.2019
Возраст учащихся: 5 лет.
Тема занятия: «Знакомство со звуком [ч]. Буква Ч.»
Цель занятия: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.
Задачи:
Личностные:
1) воспитывать положительное отношение к занятиям;
2) формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
-Предметные:
1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Метапредметные: развивать фонематический слух, внимание.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы; магнитная доска; мяч;
Демонстрационный материал: картинки: солнышко за тучей, солнышко для каждого ребенка, лента букв, буква Ч, слоговая таблица.
Форма занятия: дидактическая сказка.
Методические приемы:
- игровой;
-наглядный;
- частично-поисковый;
- словесный.
Предполагаемый результат:
В процессе занятия учащиеся научатся:
- распознавать и выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
- научатся определять место звука в слове (начало, середина, конец слова);
- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- научатся читать слоги с буквой Ч.
Используемые технологии: игровые, интегрированное и развивающее обучение, здоровьесберегающие.
Список литературы:
1. Лункина Е. Н. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Конспекты занятий.»- Издательство Владос.; -2018
2. Кудрявцева Е. Использование загадок в дидактической игре(старший дошкольный возраст) Дошкольное воспитание; -2009; № 4
Структура проведения занятия:
I. Оргмомент.
Приветствие.
II. Основная часть.
1) Сообщение темы занятия, цели и задач.
2) Знакомство с новым звуком.
3) Физминутка
4) Первичное закрепление
5) Характеристика звука [ч]
6) Дидактическая игра
7) Графическое изображение буквы Ч
8) Чтение слогов с буквой Ч
9) Правила поведения при игре
10) Подвижная игра «Большой – маленький»
11) Выкладывание из цветных квадратов модель слова «тучка»
III. Итог.
IV. Рефлексия
Ход занятия:
I. Оргмомент. Приветствие
Дети:
«Станем рядышком по кругу,
Скажем – Здравствуйте! – друг другу.
Нам здороваться н лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Педагог: -Ребята, у вас хорошее настроение?
-Замечательно!
-А какое сейчас время года?
Дети: -Весна.
Педагог: - А какой месяц сейчас?
Дети: -Март.
Педагог: - Какие весенние месяцы вы еще знаете?
Дети:- Апрель, май
Педагог: - Какая погода бывает весной?
Дети:- Солнечная, хмурая, дождливая.
Педагог: - Какая погода у нас сегодня на улице?
Дети: - Хмурая.
Педагог: -Что значит – хмурая?
Дети:- Пасмурная, облачная.
Педагог: Я рада, что, несмотря на пасмурную погоду у вас хорошее настроение.
II. Основная часть.
1.Сообщение темы занятия, цели и задач.
Педагог: На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.
Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
Давайте назовем их: А, О, У, И, Ы. Э.
Сколько их?
А какие препятствия встречаются при произношении согласных звуков?
Какие бывают согласные звуки? Твердые и мягкие.
- Сегодня я познакомлю вас с новым звуком и буквой. Мы научимся определять место нового звука в слове, читать слоги с новой буквой. А еще узнаем интересные особенности новой буквы.
-Сегодня к нам в гости заглянул…
Он из сказки к нам пришёл.
Здесь друзей себе нашёл.
Он забавная игрушка.
У него большие ушки. (Чебурашка)
-Верно, ребята
Слайд: изображение
Чебурашки
-Но, посмотрите, Чебурашка расстроен. А расстроен он тем, что на небе нет солнышка. И он собрался идти на его поиски.
-Но он очень мал для самостоятельного путешествия. Вас родители одних не отпускают далеко самих?
Дети: Нет, потому что это опасно.
Педагог: - Может, все вместе поможем ему найти солнышко?
Дети: -Да, конечно, поможем.
Педагог: - Но дорога к солнышку не простая, а с препятствиями- заданиями. Итак, пошли.
2.Знакомство с новым звуком.
Педагог: - Повторите за мной чистоговорку, и скажите, какой звук вы слышали чаще других.
Ча – ча-ча - чашка чая горяча.
Чо-чо-чо- ох, как горячо.
Чу-чу-чу -калачи хочу.
Чи-чи-чи- пироги в печи.
Дети: -Звук [ч] .
Педагог: - Правильно, звук [ч]. Сегодня мы познакомимся со звуком [ч] и буквой Ч.
-Какие слова со звуком [ч] вы запомнили из чистоговорки?
(чашка, чай, горячо, калачи, печи, хочу)
3.Физминутка.
Педагог: - Ребята, к нашему путешествию в поисках солнышка присоединяется новый сказочный герой..отгадайте загадку.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовется ...
Дети: Чиполлино
(-Слайд: Чиполлино)
Педагог:
-Он предлагает, выйти из-за парт и сделать зарядку
- Чиполлино потянулся –
Раз нагнулся , два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И вперед шагнул!
Чиполлино потянулся –
Раз нагнулся , два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И назад шагнул.
4.Первичное закрепление нового звука
Педагог: - А вот, кто следующий присоединится к нашему путешествию в поисках солнца..
Носит домик на себе
И на суше и в воде.
Домик крепкий, без калитки
Ходит чуть быстрей улитки… (Черепаха)
Слайд :изображение черепахи
- Посмотрите, у Черепахи на панцире часы. Она показывает, что нам надо поторопиться.
-А теперь, задайте вопрос к слову черепаха (кто?), а к слову – часы(что?).
Дети: - Черепаха – предмет одушевленный, а часы – предмет –неодушевленный.
Педагог: - Что общего у слов «черепаха» и «часы»?
-Верно, эти слова начинаются со звука [ч]. Придумайте слова, в которых будет этот звук в начале, в середине или в конце.
-Молодцы.
5. Характеристика звука Ч
Педагог: Звук ч можно пропеть?
Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный, потому что он встретил преграду во рту и не поется.
Педагог: Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко спит или работает?
Дети: Горлышко спит.
Педагог: Если горлышко спит, значит звук ч какой?
Дети: Звук [ч] глухой.
Педагог: - Молодцы, все правильно.
-Этот звук твердый или мягкий? Верно.
- А теперь попробуйте произнести этот звук твердо.
- И не хмурьте бровки, не получится. Потому что этот звук всегда мягкий..
- Саша, дай полную характеристику звука [ч].
Саша: Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.
6. Дидактическая игра «Поймай звук»
Педагог: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, ЧУ, Ч, П, К, ЧА
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.( В словах называем позицию звука Ч)
Педагог: Молодцы, все были очень внимательными.
7. Графическое изображение буквы Ч.
Педагог: А вот и буква «Ч». Посмотрите на ленту букв, найдите в ней эту букву. На что похожа буква «Ч»? На цифру 4.
Выложите из счетных палочек букву Ч. Нарисуйте букву Ч в воздухе
8.Чтение слогов с буквой Ч. Давайте-ка отправим букву «Ч» в гости к гласным. И прочитаем слоги:
ЧА, ЧО, ЧИ, ЧУ, ЧЕ.
9. Правила поведения
А вот и чайка. (Слайд :рисунок чайки)
Она летает высоко, и уж точно знает, где живет солнышко.
Вы любите ходить в гости? А принимать гостей? В гостях можно баловаться, громко кричать? Правильно, нельзя. А если вы играете с друзьями в игру, можно нарушать правила этой игры. Конечно, нельзя. Это нечестно.
10. Подвижная игра с мячом
Чайка: -Знаю я, ребята, где живет солнышко, но сначала выходите в круг,
мы поиграем с вами. Игра «Большой - маленький» (игра с мячом)
Звук [ч] – волшебный. Он превращает все большое в маленькое. Была большая река, но пришел звук [ч] и получилась маленькая - речка.
Я вам кидаю мячик с большим словом, а вы превращаете его в маленькое. (слова: яблоко, чашка, рука, книга, стул, коробка, цветок)
11.Выкладывание из цветных фишек звуковой схемы слова
- А вот и дом солнышка, но только его почти не видно. Почему? Его закрыла туча. Нам поможет звук [ч] и туча станет … тучкой. Солнышко вышло и всем улыбнулось.
- Ребята, нам же надо вернуться из нашего путешествия. А сможем мы это сделать, выложив звуковую модель слова «тучка.
(дети выкладывают из цветных квадратов звуковую схему слова – тучка)
III. Итог. Вот и мы и нашли солнышко. Смог бы Чебурашка сам с этим справиться? Кто ему помогал? А пока мы искали солнышко, с каким новым звуком вы познакомились? Какой буквой обозначают этот звук? Дайте характеристику этому звуку. Что интересного узнали об этой букве?
IV. Рефлексия
-Какое задание вам понравилось на занятии? Что вы расскажете о новом звуке дома родителям или друзьям? У вас на столах лежит солнышко, дорисуйте его, и покажите, с каким настроением вы закончили путешествие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.