Задачи:
Использовать в работе освоенные способы создания конструкций. «Познавательное развитие»
Формировать умение детей использовать в работе освоенные способы создания конструкций. «Познавательное развитие»
Закрепить умение различать строительные детали по форме, цвету. Развивать воображение. «Познавательное развитие»
Обогащение активного словаря «Речевое развитие»
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи «Речевое развитие»Задачи:
Использовать в работе освоенные способы создания конструкций. «Познавательное развитие»
Формировать умение детей использовать в работе освоенные способы создания конструкций. «Познавательное развитие»
Закрепить умение различать строительные детали по форме, цвету. Развивать воображение. «Познавательное развитие»
Обогащение активного словаря «Речевое развитие»
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи «Речевое развитие»
Зоопарк..docx
План конспект НОД с дошкольниками в старшей группе
Тема: Зоопарк.
Раздел: Конструирование
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Использовать в работе освоенные способы создания конструкций.
«Познавательное развитие»
Формировать умение детей использовать в работе освоенные способы
создания конструкций. «Познавательное развитие»
Закрепить умение различать строительные детали по форме, цвету.
Развивать воображение. «Познавательное развитие»
Обогащение активного словаря «Речевое развитие»
Развитие связной,
монологической речи «Речевое развитие»
грамматически правильной диалогической и
Материалы и оборудование: набор конструктора, набор игрушек
«Дикие животные», схема постройки зоопарка.
Ожидаемый результат:
Знать: название животных, место их обитания, самостоятельно
отбирать нужные детали.
Иметь: представления о том, как сооружать конструкции разной
величины, уметь располагать предметы в пространстве.
Уметь: отгадывать загадки, конструировать по образцу.
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Продуктивная
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению
предметов детского творчества
Познавательно
исследовательс
кая
Коммуникатив
ная
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание
загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,
речевые тренинги ,вопросы
Музыкально
художественна
я
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные
импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Чтение
худ.лит.
(восприятие)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Желаемые
результаты 1
Предлагаю отгадать загадку, а
отгадку показать.
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан.
Зверь я горбатый, но нравлюсь
ребятам.
Рожки тонкие, копыта звонкие
Озорные глаза, зовут ее.
Правильно, а скажите, как можно
их еще назвать? Какие это
животные?
Продолжает загадывать загадки.
Белый по белому бегает несмело
Рыжая пойдет белого найдет.
Он охотник знаменитый,
Редко он бывает битым
Потому что он силен,
Ловок, быстр и умен.
А какие это животные? Где
обитают эти животные? Кто один
имеет рог? Отгадайте.
Хобот длинный, ноги кажутся
столбами.
Как гора, огромен он,
Ты узнал, кто это?
А где обитает слон?
Где мы можем увидеть этих
животных, у нас в городе?
Предлагает детям построить
Дети отгадывают
загадки.
Баран
Верблюд
Коза
в
Использовались
работе освоенные
способы создания
конструкций.
Лиса и заяц
Волк
Носорог
Слон.
Дети слушают.
Отвечают на
вопросы.
Формировались
детей
умения
использовать
в
работе освоенные
способы создания
конструкций.
Закреплялись
умения различать
строительные
детали по форме,
цвету. Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Развивалось
воображение.
зоопарк.
Работать будем в группах.
Что нужно строить в зоопарке?
Нужно строить клетки, аквариум,
пруд, загородки.
А чтобы посетители могли
отдохнуть нужно построить
скамейки и фонтаны.
Предлагает детям сначала
договориться, что они будут
строить, для какого животного,
кто из них будет строить
скамейки, дорожки, вольеры.
Пальчиковая гимнастика.
«Зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад.
Там пони, зебры, крокодилы.
Попугаи и гориллы.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы,
А в руках у нас ружье
Фотографирует оно.
Сделаем всем фото,
Вот охота так охота.
Затем расположить животных,
расставить деревья, кустики, и
конечно же посетителей
зоопарка.
Проводит индивидуальную работу.
Отмечает умение детей
конструировать.
Далее предлагает обыграть
зоопарк.
Напоминает, что нужно убрать
постройку, убрать все по своим
местам.
Проявляют радость от своей
работы.
Обыгрывают зоопарк.
Убирают все по своим местам.
Зоопарк
Зоопарк
Зоопарк
Зоопарк
Зоопарк
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.