Сценарий внеклассного мероприятия по ЗОЖ для 10 классов.
Игра- путешествие «Секреты здоровья».
Цель: формирование знаний учащихся об основных
составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.
Задачи:
1.Образовательные- показать значимость соблюдения
секретов здоровья, формировать активную жизненную позицию.
2.развивающие- развивать
мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся.
3.Воспитательные- воспитывать
ответственное отношение учащихся к своему здоровью, приобщать учащихся к
здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная установка, презентация к уроку, стихотворения для учащихся,
ватман, маркер, видео из цикла Уроки тетушки Совы «Распорядок
дня ребенка».
Ход мероприятия
1.Орг. момент
Звучит фоновая музыка. Слайд 1.
2.Вводное слово
-Как хорошо, что мир на планете.
Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем
более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого
человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше
сохранить бодрость, энергию и долголетие.
3.Сообщение темы и цели мероприятия
Сегодня мы раскроем секреты
здорового образа жизни. Но их недостаточно просто знать: человек должен
придерживаться их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут
спутниками его жизни. Так как ваше здоровье, здоровье ваших близких и родных
одно из самых главных составляющих счастливой жизни.
Мы откроем 6 секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
(Обращаем внимание на ватман - схему)
4. Этап усвоения новых знаний.
а) Введение в тему «Мозговой
штурм»
-Про здоровье люди думали и в
древности, это подтверждают пословицы, а пословицы - это народная мудрость.
Недаром много сложено в народе пословиц.
- А какие пословицы о здоровье вы
знаете?
Разминка
Конкурс «собери пословицу».
Для нашего конкурса нужно 4
участника. На столах в конвертиках с надписью «Народная мудрость» отдельные
слова. Вы из них должны собрать пословицы.
Здоров будешь, всего добудешь!.
Слайд 2
Болен – лечись, а здоров –
берегись.
Береги платье с нову, а здоровье
с молоду.
Здоровье не купишь, его разум
дарит.
-Теперь, когда вы сделали зарядку
для ума, предлагаю рассмотреть секреты здоровья человека.
Секрет 1 «Борьба с грязью»
Отгадайте загадку:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
А микробов обожаю
Кто же это я такая? (Грязь)
-Расшифруйте анаграммы и вы
узнаете с помощью чего можно бороться с грязью.
млоы (мыло) Слайд 3
щтёка (щётка)
лмочака (мочалка)
лотенпоец (полотенце)
ашпумнь (шампунь)
Адво (вода)
- Расскажите, а как вы дома
боретесь с грязью. Советы для команд
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым,
сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь
лень!
Чисти зубы каждый день!
Запишите секрет на схеме
Секрет 2 «Правильное и
регулярное питание»
-Без чего человек не может жить?
(Без пищи и воды)
-А какой, по вашему мнению должна
быть пища? (Правильная, полезная)
-Давайте узнаем, что входит в
понятие «правильная и полезная». Представьте ситуацию: Вы пригласили своих
друзей в кафе на праздник и составили для них меню из «правильных и полезных»
блюд. Что же это будет за меню.
Из списка блюд отметить 5 только правильные-полезные продукты)
Овощной салат
Фруктовый салат
Винегрет
Оливье
Рыбный суп
Молочный суп
Куриный суп
Шашлык
Пельмени
Тушеные овощи с говядиной
Жареная курица
Курица гриль
Картофельное пюре с котлетой
Картофель фри
Маринованные овощи
Острый соус
Клубника со сливками
Торт
Пирожные
Мороженое
-Вспомните правила питания.
(Выслушиваются ответы учеников, а затем они записывают на ватмане по пунктам).
Приблизительные ответы:
1. Употреблять овощи и фрукты.
2.Пить много воды.
3.Питаться 3-4 раза в день, не
переедая.
4.Стараться не употреблять жирную
и жареную пищу.
5. Тщательно пережевывайте пищу,
не спешите глотать.
Записать секрет
Секрет 3 «Физкультура и спорт»
-Все знают, что физкультура и
спорт- главные составляющие ЗОЖ. И поэтому мы сейчас будем развивать меткость,
ловкость, спортивную смекалку и быстроту.
1)Игра на спортивную смекалку и
ловкость «Сиамские близнецы».
Близнецами в команде будет каждая
пара. "Срастись" вам придется спинами. Для этого нужно встать друг к
другу спиной и крепко сцепиться руками. Бежать в таком положении можно только
боком. Поэтому первая пара боком встает на линию старта, боком бежит и так же
возвращается, передавая эстафету следующим "сросшимся близнецам". Спины
игроков на протяжении всего бега должны быть плотно прижаты друг к другу.
Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.
2Игра на развитие ловкости
«Каждому свое»
Каждый участник команды бежит с
разным заданием:
- Бег со стаканом воды в руке;
- Бег с книгой на голове;
- Бег с шариком между ногами;
- Бег прыжками.
Записать секрет
Секрет 4 «Соблюдай режим дня»
Видео из цикла Уроки тетушки Совы
«Распорядок дня ребенка».
Записать секрет
Секрет 5 «Отказ от вредных привычек»
-Ребята, что вы считаете вредными
привычками, пагубно влияющими на организм человека, портящие ему жизнь?
(курение, алкоголь, наркомания)
1. Курение
Конкурс «Поэтическая
страничка».
Для участия в конкурсе нужно 4
учащихся. Сейчас вы, попробуйте сделать антирекламу курения. Придумайте четверостишия
на заданные рифмы: «зря – нельзя – бросай – меняй»; «вред – бред – табак –
рак»; «курить – вредить – береги – беги»; «сигареты – конфеты – будешь – не
забудешь». Слайд 5
Слайд 6. «Последствия курения».
Итак, какое решение вы
примете?Дети хором: Мы говорим курению – НЕТ!!!
2.Алкоголь
-Не менее вреден алкоголь. От
него страдает не только человек, который его употребляет, но близкие люди,
которые живут с ним. Алкоголь изменяет человека до неузнаваемости и вызывает
зависимость. Пьющий человек не может сам бросить пить. Ему нужна врачебная
помощь. А начинается все вполне безобидно – с частого распития алкогольных
напитков.
1.Алкоголь разрушает зубы,
ухудшает память, поражает головной мозг;
2.У алкоголиков рождаются больные
и умственно отсталые дети;
3.Приводит к заболеваниям сердца,
печени, увеличению селезёнки, к смерти.
Слайд 7. «Последствия алкоголя»
-Как вы убедились сами,
употребление алкоголя – это не только вредно, но и опасно для здоровья и жизни.
Итак, какое решение вы примете?
Дети хором: Мы говорим алкоголю –
НЕТ!!!
3.Наркомания
-Но кроме алкоголя есть и другие
одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде
жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень
опасные вещества. Попробовав их, человек впадает в зависимость от них.
-Эти вещества называют
«наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости
очень трудно вылечиться. Наркоман для того, чтобы купить очередной наркотик,
часто идут на преступление, воровство. Продаёт все свое имущество. Семьи, где
есть наркоман, разрушаются.
Слайд 8. «Последствия
наркотиков»
- Какое решение мы с вами примем?
Что мы скажем наркотикам?
Дети хором: Мы говорим наркотикам
– НЕТ!!!
Записать секрет
Секрет 6 «Хорошее
настроение»
-Кроме физического здоровья
существует еще и психическое. Часто вы не задумываетесь, что словами обижаете
своих одноклассников, друзей, родителей. И эти слова ранят душу и сердце людей,
наносят им психологическую травму. Поэтому очень хочется сказать о «добрых
словах», которые тоже способствуют укреплению здоровья.
Игра- тренинг «Нить добрых слов»
Предлагается выйти учащимся для
игры. В руки одному дается клубочек. Начало нити он оставляет у себя, и,
называя своего соседа добрым и ласковым словом, передает клубочек и т.д. В
конце получается круг с нитью, натягивая которую учащимся предлагается
почувствовать силу и взаимосвязь дружеских взаимоотношений.
-Надо гнать со своего лица
сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только
признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы.
Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.
5. Итоги мероприятия
-Мы открыли шесть секретов
здоровья. Давайте ещё раз их повторим.
1.Борьба с грязью
2.Правильное и регулярное
питание.
3.Физкультура и спорт.
4.Соблюдай режим дня.
5.Отказ от вредных привычек.
6.Хорошее настроение.
-А как вы думаете, достаточно ли
только знать правила здорового образа жизни?
-Эти секреты приносят пользу
только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт
здоровый образ жизни.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ!
Будьте здлровы!
Заключительные слова педагога
-Всем желаю здоровья, мужества и
силы воли, стремления и упорства- идти к своей цели, к здоровью. Спасибо всем за
внимание.
Здоров будешь, всего добудешь!
Болен – лечись,а здоров – берегись.
Береги платье с нову, а
здоровье с молоду.
Здоровье не купишь,его разум дарит.
млоы
щтёка
лмочака
лотенпоец
ашпумнь
Внеклассное мероприятие "День Здоровья"( 5-11) класс
Дня здоровья в школе
Необходимо приобщить школьников всех возрастов к заботе о своем здоровье, сделать их заинтересованными и активно борющимися за него.
Подвижный, быстрый человек
гордится стройным станом.
Сидящий сиднем целый век
подвержен всем изъянам.
Актуальность:
Важным фактором, ухудшающими здоровье детей являются не только воздействие факторов среды проживания и генетическая наследственность, сегодня прогрессирует гиподинамия – малоподвижный образ жизни во время учебных занятий и дома, перегрузки из-за избыточности школьной программы.
Сегодняшние школьники – будущее страны завтра. Согласно ст. № 12,13,20,32 Закона РФ “Об образовании”, где четко обозначена ответственность образовательного учреждения за жизнь и сохранность детей, укрепление здоровья детей и забота о нем – одна из главных задач школы.
Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.
Задачи:
– способствовать формированию у учащихся навыков ведения
здорового образа жизни;
– способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость,
ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
– способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
– привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
Оформление коридора школы:
Выставка-плакаты: «Здоровье – жемчужина человека», «Курс на здоровый образ жизни!»
Положение о проведении Дня здоровья
1. Цели и задачи.
1.1. День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.
1.2. Задачи:
– привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта;
– выявление лучших спортсменов школы, привлечение их к участию в школьной и
городских спартакиадах;
– проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление организма
детей и подростков;
– повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным
заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.
2. Порядок организации и проведения
2.1. Организация проведения соревнований возлагается на учителя физической культуры, классных руководителей, заместителя директора по воспитательной работе:
программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителем физической культуры совместно с заместителем директора по воспитательной работе;
учитель физической культуры участвует в подготовке классных команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дня здоровья;
заместитель директора по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для команд-победительниц, учащихся, занявших I, II, III места;
классные руководители доводят программу Дня здоровья до сведения учащихся.
2.2. Содержание Дня здоровья может включать спортивные соревнования по отдельным видам спорта, спортивные игры, подвижные и шуточные эстафеты, туристические походы и определяется директором школы (план мероприятий прилагается).
2.3. В состав судейских команд входят учитель физической культуры, учителя, родители.
2.4. Дата срока проведения Дня здоровья определяется планом работы школы и приказом директора школы.
3. Время и место проведения
.
3.1. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся в спортивном зале, на спортплощадке школы.
3.2. Дни здоровья проводятся 4 раза в год. На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от учебных занятий.
3.3. Спортивные соревнования в рамках программы Дня здоровья начинаются в 9.30 ч. Общая продолжительность соревнований, мероприятий – до 4-х часов.
4. Участники.
4.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 1 – 11 классов школы. Учителя, родители.
4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.
4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.
4.4. Учащиеся 10 класса выступают в роли вожатых классов и участниками соревнований данного класса.
4.5. Учащиеся 11 класса проводят конкурсы и эстафеты совместно с учителями и родителями.
5. Награждение.
5.1. Классные команды, занявшие I–III места, награждаются грамотами.
5.2. Учащиеся, занявшие I–III места, награждаются грамотами.
План проведения мероприятий в рамках общешкольного Дня здоровья.
9:30–9:50 – во дворе школы раздаются спортивные песни, марши.
9:50–10:00 – построение учащихся, учителей, родителей во дворе школы.
100:00–10:15 – сдача физоргами классов президенту школы рапорта о готовности учащихся ко дню здоровья и спорта.
10:15–10:20 – играет Гимн РФ, поднимается Флаг РФ.
10:20–10:30 – приветственное слово директора школы.
10:30–10:45 – выступление почетных гостей – ветеранов спорта, действующих спортсменов.
10:45–10:55 – показательные выступления учеников – лучших спортсменов школы.
10:45–11:15 – передвижение к месту соревнований на берег реки Хопер. Объяснение ответственных учителей учащимся правил поведения и техники безопасности при выполнении заданий.
11:15–13:40 – проведение подвижных игр и эстафет.
1-й конкурс. На каждом этапе участвуют по два человека. Один держит гимнастический обруч вертикально земле, другой пролезает через него. На обратном пути участники меняются ролями. (10 раз каждый участник пролезает в обруч.). Время на этапе.
2-й конкурс. «Не урони мяч». Два участника, стоя лицом друг к другу, удерживают большой мяч одной рукой и бегут к определенной отметке, где меняют руки и возвращаются к своей команде. (5 пар участников). Время на этапе.
3-й конкурс «Повяжу я шелковый платочек». У первого участника команды в руках платочек. Необходимо добежать до стоек и повязать на куклу платочек. Второй участник должен этот платочек снять и т. д.. (10 участников). Время на этапе.
4-й конкурс. «Одни штаны на двоих». В каждом этапе участвуют по два человека. По сигналу первая пара надевает одни штаны (в одну штанину влезает один участник, во вторую — другой) и передвигается к определенной отметке, где находится лист и фломастеры. Снимает штаны, записывает фломастером название какого-либо вида спорта и, держась за штаны, возвращается к своей команде. (5 пар участников). Время на этапе.
5-й конкурс «Бодай-ка» - бег на четвереньках, ведя мяч головой – “бодаясь” до ориентира и обратно, передав эстафету следующему игроку. (10 участников). Время на этапе.
6-й конкурс «Праздничная». Добежать к определенной отметке, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. Использованные слова: СЧАСТЬЕ! КРАСОТА! ВЕСЕЛЬЕ! (7 участников). Время на этапе.
7-й конкурс. «Чехарда». Перепрыгивают два участника через спины друг друга до лилии и назад. (10 участников). Время на этапе.
8-й конкурс. «Спасатели». Двое переносят на руках третьего до линии и обратно. (5 пар участников). Время на этапе
9-й конкурс. «Переправа по кочкам». Десть кочек на различном расстоянии друг от друга и в разных сторонах. Перепрыгивать с кочки на кочку. (10 участников). Время на этапе.
10-й конкурс. «Змея». Первый бежит до линии и назад, берёт второго участника и вместе бегут туда и обратно и т.д. (10 участников). Время на этапе.
12:20–13:40 – проведение товарищеской встречи по волейболу между сборными командами учащихся, учителей школы и родителей. В это время идет подсчет очков, набранных в процессе соревнований.
13:40–14:00 – проведение творческих конкурсов на спортивную тематику:
– рисунки на асфальте;
– спортивные танцы, стихотворения и песни о физической культуре и спорте;
– выставка-плакаты: «Здоровье – жемчужина человека», «Курс на здоровый образ жизни!»
В это же время комиссия в составе завучей школы оценивает стенгазеты и рефераты на физкультурную тематику.
14:00 – построение, подведение итогов дня здоровья и спорта, награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.
Предполагаемый результат:
Участвуя в мероприятии, обучающиеся складывают полное, четкое представление о принципах и правилах ведения здорового образа жизни, представлений о пагубном воздействии вредных привычек на организм подростка, выработка стремления заниматься физической культурой с целью поддержания физической формы.
Педагогический коллектив: получение представления о возможных формах организации мероприятий по профилактике негативных зависимостей и формирования у обучающихся стремления к здоровому образу жизни, обобщение опыта, обмен опытом.
Необходимо отметить, что в дне здоровья принимают участие не только ученики, но и весь педагогический коллектив учебного заведения, родители. Классные руководители непосредственно принимают участие в соревнованиях, за их активность команды классов поощряются дополнительными баллами.
Практика показала, что после такого дня здоровья дети становятся физически более активными, меньше пропускают уроков физической культуры, записываются в спортивные секции. Дети, педагогический коллектив, родители становится более сплоченными.
Цели: воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни; формировать экологическую культуру.
Подготовительная работа: сделать два цветка, на лепестках одного из них разместить текст первой части пословиц, а текст второй части - на другом цветке.
1. Конкурс.
Ведущий. Ребята, на нашей цветочной полянке - два цветка. А лепестки у них не простые, а загадочные. Нужно сорвать лепесток, прочитать начало пословицы и закончить ее, а затем вместе поговорим о смысле данной пословицы.
1) Всякое дело поправимо... (если человек здоров).
2) В здоровом теле ... (здоровый дух).
3) Голову держи в холоде... (а ноги в тепле).
4) Головная боль... (сном проходит).
5) Заболел живот... (держи пустым рот).
6) Быстрого и ловкого... (болезнь не догонит).
7) Кто любит спорт... (здоров и бодр).
8) Без труда... (нет отдыха).
9) Землю сушит зной... (а человека болезнь).
10) К слабому и... (болезнь пристает). 1 1) Делу - время... (потехе - час).
12) Поработал... (отдыхай).
2. Игра «Мой режим дня».
Дать ребенку конверт с разрезанным на полоски перечнем режимных моментов. Ребенок должен разложить их по порядку.
3. Конкурс «Угадай-ка».
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю... (зарядку).
Хвостик из кисти,
А на спинке щетинка. (Зубная щетка.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).
Что дороже денег? (Здоровье).
Знает он про нас немало:
Как зовут, кто наша мама,
Знает рост и знает вес,
Кто как спит и кто как ест.
С нас не сводит строгих глаз,
Потому что лечит нас. (Врач.)
Классный руководитель. Но не только врачи лечат нас. Лекарство от многих недугов мы можем найти на нашей полянке. О некоторых из этих растений сложены легенды. Послушайте некоторые из них.
В исполнении подготовленных учащихся звучат легенды о растениях.
ЛЕГЕНДА О СИНЕМ ВАСИЛЬКЕ
Кто не знает прекрасный, синий, как наше южное небо, полевой василек! Это душистое, однолетнее или двухлетнее травяное растение из семейства сложноцветных очень распространено в нашем крае. Цветет василек с мая по сентябрь.
Старинная легенда рассказывает, что однажды Небо упрекало колосья одного хлебного поля в неблагодарности: «Все, что населяет Землю, благодарит меня, - сказало оно. - Цветы посылают мне свое благоухание, леса - свой таинственный шепот, птицы - свое пение; и только вы не выражаете мне признательности, хотя не кто иной, как я наполняю ваши корни освежающим дождем и заставляю зреть полновесные зерна в ваших золотистых колосьях».
«Наоборот, мы благодарны, - возразили колосья. - Мы украшаем землю вечно волнующимся и качающимся морем зелени. По-другому мы и не в состоянии выразить свою почтительность. У нас нет возможности вознестись к тебе. Помоги нам, и мы будем осыпать тебя ласками и говорить о любви».
«Хорошо, - сказало Небо. - Если вы не можете подняться ко мне, так я сойду к вам».
И вот Небо приказало Земле вырастить среди колосьев чудесные синие цветы - частицы его самого. И с тех пор стебли хлебных злаков наклоняются при каждом дуновении ветерка к посланцам синего Неба и ласково шепчут им нежные слова любви.
Конечно же, это не больше чем легенда. Агрономы смотрят на присутствие васильков на полях несколько иначе: они считают, что это непорядок.
Научное название василька - центаура цианус. Первая половика его происходит от греческого мифологического существа - центавра, или кентавра, изображаемого в виде лошади с туловищем бородатого человека. Один из этих центавров, по имени Хирон, отличался умением лечить целебными травами. Он нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны, и исцелил ими свою рану, нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Это и послужило поводом назвать растение «центаура». Что касается второй половины его названия - «цианус», то она по-латыни просто обозначает «синий», окраску.
Для лекарственных целей используются только краевые цветки василька. Они входят в состав некоторых мочегонных сборов. В народной медицине их употребляют как противолихорадочное средство и в качестве глазной примочки. В незначительном количестве цветки идут для окраски шерсти в голубой цвет. Они содержат красящее вещество - цианин, горький глюкозид центаурин, или кницин.
СЛЕД БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Где бы вы ни были, на лугу или на огороде, вы непременно заметите многолетнее травянистое растение с широкими листьями - подорожник. Он встречается настолько часто, что кое-кто смотрит на него только как на сорняк. И действительно, подорожник - обычный многолетний сорняк, и тем не менее это - удивительное растение. С открытием Америки в Европе появилось очень много новых растений. В числе их - картофель, фасоль, помидор, кукуруза... Но и для Америки не осталось бесследным переселение европейцев.
«След белого человека», - говорили североамериканские индейцы, глядя на невзрачное растеньице с розеткой плотных яйцевидных листьев на длинных широких черешках.
Почему же индейцы Северной Америки считают подорожник «следом белого человека»? Да потому, что появилось это растение вместе с первыми европейцами. До этого в Америке не было подорожника. И вырастал он именно там, где ступала нога европейца. Суеверные местные жители приписывали это чудодейственной силе и могуществу белого человека. Со страхом, а нередко и с негодованием смотрели они, с какой неимоверной быстротой размножался пришелец из Европы.
Конечно же, никакого чуда не было. Просто Природа наделила это растение способностью распространяться с помощью человека и животных. Осенью, когда начинаются дожди и слякоть, созревают семена подорожника. От сырости они превращаются в клейкие комочки и вместе с грязью на обуви человека или копытах животных переносятся на далекие расстояния. Каждое растение может дать до 60 тысяч семян. Растет подорожник у дорог, на тропинках, на выпасах, полях. Отсюда и его народное название - «попутник», «подорожник».
Появление подорожника на пастбищах всегда служит безошибочным сигналом того, что необходимы срочные меры по улучшению такого участка. Иначе в короткий срок он превратится в бесплодный выгон.
Известно свыше 250 видов подорожника, почти тридцать из них можно встретить на территории нашей страны. Среди них - подорожник ланцетовидный, большой, прямой, индийский, блошный и многие другие. Некоторые виды подорожников широко распространены на Кубани.
Ученые-ботаники назвали один из видов этого растения «плантаго майор», что в переводе с латинского означает «большой след», «большая ступня».
Листья подорожника очень прочны, распластаны и прижаты к земле. Розетка листьев создает сильное затенение. Она сохраняет почвенную влагу и подавляет прорастание «чужих» семян.
Чем ценен подорожник? Оказывается, он удивительно богат полезными веществами. Листья и семена его содержат глюкозиды. каротин, витамины С, А, К, углевод плантеоза и много других важных химических компонентов.
Подорожник с давних пор широко используется как лечебное средство. Отвар листьев подорожника -- старинное отхаркивающее средство при лечении бронхита и коклюша. Полезен настой подорожника и при туберкулезе легких. Теплый чай из листьев этого растения используют для полоскания горла при ангине.
Народная медицина издавна пользуется свежими листьями и соком подорожника как кровоостанавливающим средством, заживляющим раны, язвы, нарывы, свищи и ожоги.
Наша отечественная медицинская наука с 1957 года начала применять еще один лечебный препарат (консервированный сок подорожника) при анацидном гастрите (катаре желудка с отсутствием соляной кислоты в желудочном соке), язве желудка, хроническом колите, энтерите.
Вазелиновую мазь с десятью процентами листьев используют для быстрой ликвидации гнойных процессов кожной сыпи. Экстракт из высушенных листьев и стеблей оказывает стимулирующее действие и восстанавливает все слои кожи.
Очень любопытны научные исследования римского ученого Доногорази. Приготовленный в домашних условиях, а также медицинский препарат проявил высокую активность при лечении туберкулеза легких и особенно как средство при тяжелых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Учитель. А теперь попробуйте сами придумать красивую легенду о каком-нибудь из лекарственных растений.
Надо спортом заниматься,
И привычку завести
Умываться не бояться
И здоровыми расти.
Сценарий внеклассного мероприятия по ЗОЖ для 5 классов.
Игра- путешествие «Секреты здоровья».
Цель: формирование знаний учащихся об основных
составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.
Задачи:
1.Образовательные- показать значимость соблюдения
секретов здоровья, формировать активную жизненную позицию.
2.развивающие- развивать
мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся.
3.Воспитательные- воспитывать
ответственное отношение учащихся к своему здоровью, приобщать учащихся к
здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная установка, презентация к уроку, стихотворения для учащихся,
ватман, маркер, видео из цикла Уроки тетушки Совы «Распорядок
дня ребенка».
Ход мероприятия
1.Орг. момент
Звучит фоновая музыка. Слайд 1.
2.Вводное слово
-Как хорошо, что мир на планете.
Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем
более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого
человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше
сохранить бодрость, энергию и долголетие.
3.Сообщение темы и цели мероприятия
Сегодня мы раскроем секреты
здорового образа жизни. Но их недостаточно просто знать: человек должен придерживаться
их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут спутниками его жизни.
Так как ваше здоровье, здоровье ваших близких и родных одно из самых главных
составляющих счастливой жизни.
Мы откроем 6 секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
(Обращаем внимание на ватман - схему)
4. Этап усвоения новых знаний.
а) Введение в тему «Мозговой
штурм»
-Про здоровье люди думали и в
древности, это подтверждают пословицы, а пословицы - это народная мудрость.
Недаром много сложено в народе пословиц.
- А какие пословицы о здоровье вы
знаете?
Разминка
Конкурс «собери пословицу».
Для нашего конкурса нужно 4
участника. На столах в конвертиках с надписью «Народная мудрость» отдельные
слова. Вы из них должны собрать пословицы.
Здоров будешь, всего добудешь!.
Слайд 2
Болен – лечись, а здоров –
берегись.
Береги платье с нову, а здоровье
с молоду.
Здоровье не купишь, его разум
дарит.
-Теперь, когда вы сделали зарядку
для ума, предлагаю рассмотреть секреты здоровья человека.
Секрет 1 «Борьба с грязью»
Отгадайте загадку:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
А микробов обожаю
Кто же это я такая? (Грязь)
-Расшифруйте анаграммы и вы
узнаете с помощью чего можно бороться с грязью.
млоы (мыло) Слайд 3
щтёка (щётка)
лмочака (мочалка)
лотенпоец (полотенце)
ашпумнь (шампунь)
Адво (вода)
- Расскажите, а как вы дома
боретесь с грязью. Советы для команд
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым,
сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь
лень!
Чисти зубы каждый день!
Запишите секрет на схеме
Секрет 2 «Правильное и
регулярное питание»
-Без чего человек не может жить?
(Без пищи и воды)
-А какой, по вашему мнению должна
быть пища? (Правильная, полезная)
-Давайте узнаем, что входит в
понятие «правильная и полезная». Представьте ситуацию: Вы пригласили своих
друзей в кафе на праздник и составили для них меню из «правильных и полезных»
блюд. Что же это будет за меню.
Из списка блюд отметить 5 только правильные-полезные продукты)
Овощной салат
Фруктовый салат
Винегрет
Оливье
Рыбный суп
Молочный суп
Куриный суп
Шашлык
Пельмени
Тушеные овощи с говядиной
Жареная курица
Курица гриль
Картофельное пюре с котлетой
Картофель фри
Маринованные овощи
Острый соус
Клубника со сливками
Торт
Пирожные
Мороженое
-Вспомните правила питания.
(Выслушиваются ответы учеников, а затем они записывают на ватмане по пунктам).
Приблизительные ответы:
1. Употреблять овощи и фрукты.
2.Пить много воды.
3.Питаться 3-4 раза в день, не
переедая.
4.Стараться не употреблять жирную
и жареную пищу.
5. Тщательно пережевывайте пищу,
не спешите глотать.
Записать секрет
Секрет 3 «Физкультура и спорт»
-Все знают, что физкультура и
спорт- главные составляющие ЗОЖ. И поэтому мы сейчас будем развивать меткость,
ловкость, спортивную смекалку и быстроту.
1)Игра на спортивную смекалку и
ловкость «Сиамские близнецы».
Близнецами в команде будет каждая
пара. "Срастись" вам придется спинами. Для этого нужно встать друг к
другу спиной и крепко сцепиться руками. Бежать в таком положении можно только
боком. Поэтому первая пара боком встает на линию старта, боком бежит и так же
возвращается, передавая эстафету следующим "сросшимся близнецам".
Спины игроков на протяжении всего бега должны быть плотно прижаты друг к другу.
Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.
2Игра на развитие ловкости
«Каждому свое»
Каждый участник команды бежит с
разным заданием:
- Бег со стаканом воды в руке;
- Бег с книгой на голове;
- Бег с шариком между ногами;
- Бег прыжками.
Записать секрет
Секрет 4 «Соблюдай режим дня»
Видео из цикла Уроки тетушки Совы
«Распорядок дня ребенка».
Записать секрет
Секрет 5 «Отказ от вредных привычек»
-Ребята, что вы считаете вредными
привычками, пагубно влияющими на организм человека, портящие ему жизнь?
(курение, алкоголь, наркомания)
1. Курение
Конкурс «Поэтическая
страничка».
Для участия в конкурсе нужно 4
учащихся. Сейчас вы, попробуйте сделать антирекламу курения. Придумайте
четверостишия на заданные рифмы: «зря – нельзя – бросай – меняй»; «вред – бред
– табак – рак»; «курить – вредить – береги – беги»; «сигареты – конфеты –
будешь – не забудешь». Слайд 5
Слайд 6. «Последствия курения».
Итак, какое решение вы
примете?Дети хором: Мы говорим курению – НЕТ!!!
2.Алкоголь
-Не менее вреден алкоголь. От
него страдает не только человек, который его употребляет, но близкие люди,
которые живут с ним. Алкоголь изменяет человека до неузнаваемости и вызывает
зависимость. Пьющий человек не может сам бросить пить. Ему нужна врачебная
помощь. А начинается все вполне безобидно – с частого распития алкогольных
напитков.
1.Алкоголь разрушает зубы,
ухудшает память, поражает головной мозг;
2.У алкоголиков рождаются больные
и умственно отсталые дети;
3.Приводит к заболеваниям сердца,
печени, увеличению селезёнки, к смерти.
Слайд 7. «Последствия алкоголя»
-Как вы убедились сами,
употребление алкоголя – это не только вредно, но и опасно для здоровья и жизни.
Итак, какое решение вы примете?
Дети хором: Мы говорим алкоголю –
НЕТ!!!
3.Наркомания
-Но кроме алкоголя есть и другие
одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде
жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень
опасные вещества. Попробовав их, человек впадает в зависимость от них.
-Эти вещества называют
«наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости
очень трудно вылечиться. Наркоман для того, чтобы купить очередной наркотик,
часто идут на преступление, воровство. Продаёт все свое имущество. Семьи, где
есть наркоман, разрушаются.
Слайд 8. «Последствия
наркотиков»
- Какое решение мы с вами примем?
Что мы скажем наркотикам?
Дети хором: Мы говорим наркотикам
– НЕТ!!!
Записать секрет
Секрет 6 «Хорошее
настроение»
-Кроме физического здоровья
существует еще и психическое. Часто вы не задумываетесь, что словами обижаете
своих одноклассников, друзей, родителей. И эти слова ранят душу и сердце людей,
наносят им психологическую травму. Поэтому очень хочется сказать о «добрых
словах», которые тоже способствуют укреплению здоровья.
Игра- тренинг «Нить добрых слов»
Предлагается выйти учащимся для
игры. В руки одному дается клубочек. Начало нити он оставляет у себя, и,
называя своего соседа добрым и ласковым словом, передает клубочек и т.д. В
конце получается круг с нитью, натягивая которую учащимся предлагается
почувствовать силу и взаимосвязь дружеских взаимоотношений.
-Надо гнать со своего лица
сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только
признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы.
Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.
5. Итоги мероприятия
-Мы открыли шесть секретов
здоровья. Давайте ещё раз их повторим.
1.Борьба с грязью
2.Правильное и регулярное
питание.
3.Физкультура и спорт.
4.Соблюдай режим дня.
5.Отказ от вредных привычек.
6.Хорошее настроение.
-А как вы думаете, достаточно ли
только знать правила здорового образа жизни?
-Эти секреты приносят пользу
только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт
здоровый образ жизни.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ!
Будьте здлровы!
Заключительные слова педагога
-Всем желаю здоровья, мужества и
силы воли, стремления и упорства- идти к своей цели, к здоровью. Спасибо всем
за внимание.
Здоров будешь, всего
добудешь!
Болен – лечись, а
здоров – берегись.
Береги платье
с нову, а здоровье с
молоду.
Здоровье не купишь,
его разум дарит.
млоы
щтёка
лмочака
лотенпоец
ашпумнь
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.