Раздел долгосрочного плана: Раздел 8 – Текст, звук и презентация |
Школа: |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Звуки в презентации |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы 3.2.4.1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков |
||||||||||
Цели урока |
· ознакомить с простыми программами аудиозаписи; · научить пользоваться с программами аудиозаписи; · научить записывать звук средствами аудиозаписи в презентациях; · научить использовать Интернет для нахождения ответов. |
||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: · записывать и использовать аудиозаписи в презентациях; · объяснять назначение программ аудиозаписи; · находить информацию в Интернете для ответа на вопросы; |
||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Звук, аудиозапись, программа. Полезные выражения для диалогов и письма: Аудиозапись – это… Аудиоредактор нужен для …. Для редактирования звука предназначена … |
||||||||||
Привитие ценностей
|
Общечеловеческие ценности: взаимоуважение, следование принятым правилам работы в группах, уважение чужого мнения, поддержка инициативы, умение выслушать «критического друга», ответственность за себя и за друга, терпение, справедливость, соблюдение ТБ. Необходимость для социума: умение использовать аудиопрограммы для записи звуков, и в презентациях. Личная значимость: возможность творчески выразить себя.
|
||||||||||
Межпредметные связи |
Используются знания из предмета «Познание мира» при работе с готовыми звуками. |
||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся имеют навыки работы за компьютером, с компьютерными программами. |
||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 0-5 мин.
|
1. Целеполагание Совместно с учащимися формулируют тему, цели урока и критериев обучения, ключевых слов урока. |
Презентация
|
|||||||||
Середина урока 6-16 мин.
17-36 мин.
|
2.Поддержка и развитие познавательного интереса к теме. Учащиеся совместно с учителем прослушивают аудио. Предложите учащимся послушать файлы и ответить на вопросы. Учитель объясняет, как вставить звук на слайд презентации.
Дифференциация Для закрепления наиболее способным учащимся можно предложить выполнить упражнение 3:
3. Практическая деятельность Открыть презентацию «Звуки животных». В презентации есть 5 слайдов с различными картинками, к каждому слайду добавить аудиозапись к рисунку. («Котенок - > мяяууууу») При возникновении вопросов, учащиеся могут воспользоваться предложенным алгоритмом Проведите самооценивание или взаимооценивание.
|
https://www.youtube.com/watch?v=JPCT6wJXPFo&t=2s
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii - закрепление (дифференциация)
|
|||||||||
Конец урока 37-40 мин. |
4. Рефлексия. Попросите учащихся перед выходом из кабинета подойти к столу учителя и найти соответствие файла и папки и положить в соответствующую папку смайлик-файл.
|
Раздаточный материал |
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||
В уроке представлены задания, которые нацелены на развитие разных групп навыков. В процессе обучения учитель оказывает индивидуальную поддержку для каждого учащегося. |
Во время урок были использованы самооценивание, взаимооценивание при проверке результатов практических заданий. |
Проведение физической минутки,согласно возрастным особенностям. Соблюдение правил техники безопасности при работе с компьютером. |
|||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
|||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.