Звуковая культура речи: звук "ц".
Оценка 4.9

Звуковая культура речи: звук "ц".

Оценка 4.9
docx
22.11.2020
Звуковая культура речи: звук "ц".
НОД звуковая культура речи звук ц.docx

Тема НОД: «Звуковая культура речи: звук ц»

Цель: развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять детей в произнесении звука «ц» ;

- Учить различать слова со звуком «ц».

Развивающие:

- Совершенствовать интонационную выразительность речи;

- Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка;

Воспитательные:

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

- Формировать бережное отношение к миру животных.

Оборудование и материалы: кукла Катя, игрушки: лошадка, цыпленок, кукла Катя.

Методические приёмы: психогимнастика, беседа, рассказ, показ, объяснение.

Словарная работа: цыплёнок, умницы, молодцы.

 

Ход НОД:

 1.Зарядка для языка.

Жил-был веселый Язычок. Любил он распевать веселые песенки. Сначала он вспомнил, как большой насос накачивает шины у машины (твердый звук «с»), затем, как маленький насос накачивает колеса у велосипеда (мягкий «сь»). Потом он вспомнил, как по полянке летает большой комар (звук «з») и маленький комарик («зь»).  Пел Язычок и не заметил, как внимательно слушает его Лошадка.

- Ты кто? - спрашивает Язычок.

-Цок-цок-цок,- ответила Лошадка и спряталась.

-Как интересно она говорит!-удивился Язычок,- Сейчас и я попробую: -Цок-цок-цок!

Давайте, ребята, все вместе попробуем спеть песню Лошадки. (Предложить спеть медленно, быстро, тихо, громко). Индивидуальные ответы детей.

А сейчас встанем в круг и вместе с Лошадкой споем про нее песенку. (на слова «цок-цок-цок» хлопаем в ладоши)

-Цок-цок-цок-цок!

-Я лошадка серый бок (цок-цок-цок).

Я копытцем постучу (цок-цок-цок),

Если хочешь, прокачу! (цок-цок-цок)

Игра.

Передавать игрушечную лошадку каждому ребенку и задавать вопрос. Отвечают словами: цок-цок-цок.

-Ты домашнее животное?

-У тебя пушистая грива?

-У тебя длинный хвост?

-У тебя копытца есть?

-Ты любишь есть сено и овес?

2. - Молодцы, ребята! Мы с вами размяли свой язычок, а теперь я вам предлагаю отгадать загадки.
Был белый дом, чудесный дом,

Но что-то застучало в нем,

И он разбился, а оттуда

живое выбежало чудо.

(Цыпленок)

Может и разбиться,

Может и свариться;

Если хочешь,

В птицу может превратиться.

(Яйцо)

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц)

 

3. Воспитатель хвалит детей и, слегка интонируя слова, произносит : цыпленок, яйцо, заяц. 
-Какой звук я выделила? Звук «ц» правильно. Этот звук надо научиться правильно и чётко произносить.
Звук «Ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят.

- Посмотрите на меня. Я вам покажу, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук «Ц» – губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.

- Ребята, давайте поупражняемся. Сначала девочки, потом мальчики.

(Воспитатель просит кратко и громко несколько раз произнести звук ц (ц-ц-ц-ц).

-  Молодцы, умницы! Как я вас назвала.

Дети: (повторяют) молодцы, умницы!

 

4. - Ребята, к нам в гости пришла девочка Катя. Она живет в деревне, вышла утром покормить цыплят, но забыла, как их надо позвать. Подскажем Кате?

А теперь поиграем. Я буду мамой-курицей, а вы- моими….( Цыплятами).

Физминутка

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.

 

Ребята, давайте разомнем наши пальчики.

 

5. Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять. 
Соединять пальцы обеих рук, образуя шар. 
Будем мы цыплят считать. 
Ритмично сжимать и разжимать кулачки. 
Раз – цыплёнок на крыльце, 
Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт. 
Два – ещё сидит в яйце, 
Три – цыплёнок самый 
смелый, 
А четыре – самый белый, 
Пятый – маленький цыплёнок, 
Загнув мизинец, прижимать кулачки друг  к другу. 
Кушать захотел спросонок. 
Стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони. 

 

6. Воспитатель предлагает детям выйти на ковер и проговорить чистоговорку, сопровождая ее танцевальными движениями:
«Леденцы»

Цы-цы-цы - заяц любит леденцы.
Ца-ца-ца - нет у зайца леденца.
Ец-ец-ец - где взять зайцу леденец?
Цо-цо-цо - посмотри под крыльцо.!
Цу-цу-цу - рады зайцы леденцу!

(дети присаживаются за столы)

 

7. - А сейчас давайте накормим цыпляток, поможем Кате. Что они любят есть? Зернышки. Какой формы зернышки? Какого размера, цвета?

Раскрасим наших цыплят и нарисуем им зернышки. Молодцы! Ни один цыпленок не остался голодным.

8. -Ребята, вы сегодня молодцы, показали, как правильно произносить звук «ц».  Закрепление пройденного.

 

 

 

                                                       Составила: воспитатель Левина Ю.В.


 

Тема НОД: «Звуковая культура речи: звук ц»

Тема НОД: «Звуковая культура речи: звук ц»

Игра. Передавать игрушечную лошадку каждому ребенку и задавать вопрос

Игра. Передавать игрушечную лошадку каждому ребенку и задавать вопрос

Ребята, к нам в гости пришла девочка

Ребята, к нам в гости пришла девочка

Цо-цо-цо - посмотри под крыльцо

Цо-цо-цо - посмотри под крыльцо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.11.2020