Предмет: Интегрированный урок (Литературное чтение +русский язык)
Класс: 1 класс
Предмет: Литературное чтение +русский язык
Класс: 1
Программа: УМК «Школа России»
Тема урока: «Звук[щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Задачи:
1.Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., часть 2,
2. пропись №4,
3.презентация, СМАРТ – доска, электронное приложение к учебнику,
4.видеофрагмент «Подводная лодка «Щука»,
5.конверты с буквами, листы с текстом.
· Технологии:
Технологии продуктивного чтения.
Проектные технологии.
Применение информационных-коммуникационных технологий.
Здоровьесберегающие технологии.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
||||
1.Организационный этап |
||||
(Слайд 1.) Здравствуйте!
- Почему это важно? Выскажите свои мысли |
Организовывают рабочее место, настраиваются на урок. При одобрении хлопают в ладоши. (Здоровьесберегающие технологии)
Обучающиеся высказывают свои предположения. (Исследовательская технология) |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД)
-осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать;(Р/УУД) - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; (К/УУД) |
||
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний |
||||
Догадайтесь, о чем идет речь в этом стихотворении? Все
они тянутся (Слайд 2.) |
О гласных |
Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; (П/УУД)
|
||
На
улице гласных сегодня большой беспорядок, они собрались в гости к согласным,
но запутались. У вас на столах конверты, откройте. Распределите гласные буквы в домики – синий и зелёный. Работайте в паре. Какие слова (на СМАРТ- доске) помогут нам? (внимательность, дружба)
Проверьте, поднимите руку, у кого так же. |
Работа в парах. Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на: - гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие; (ПРИЛОЖЕНИЕ 1.) (Применение нформационно- коммуникационных технологий)
Проверка по эталону (слайду) |
- правильно называть буквы русского алфавита; - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; (П/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. |
||
Как вы думаете, какие гласные пришли в синий домик и почему? |
А, О, У, Ы, Э, т.к. они обозначают твердость согласных. |
Умение классифицировать объекты (Логические П/УУД) - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Р/УУД) |
||
Какие гласные пришли в зеленый домик? |
Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они обозначают мягкость согласных. Хором читаем все гласные. Согласные Ч и Й всегда мягкие. (Исследовательские технологии) |
|||
Всегда ли гласные а,о,у,ы,э обозначают твердость предшествующего согласного? Есть ли согласные, которые с этими буквами читаются мягко? Назовите их. |
||||
Есть
ли в русском языке еще согласные, которые всегда мягкие? |
||||
3.Постановка цели и задач урока. |
||||
Угадайте,
кто герой этой сказки. (Слайд 3.) |
Ответы детей. «Щелкунчик.» (Технология продуктивного чтения) |
|
||
Почему его назвали «Щелкунчик»? |
Он щёлкал орехи. От слова «щёлк». |
|
||
Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах? |
Звук [щ'] |
|
||
Кто может сформулировать тему урока? - Что вы уже знаете об этой букве?
- Что еще необходимо узнать?
- Для чего все это вам нужно знать? |
Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук. - Как буква называется.
- Какие звуки обозначает эта буква. - Как правильно называется, читается. - Как правильно пишется. - Как правильно соединяется с другими буквами. - В каких словах встречается. (Исследовательские технологии) |
-определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. (Р/УУД) - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). (Л/УУД) |
||
Какие цели мы поставим перед собой? (Слайд4.) |
Научимся распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой (проектные технологии) |
Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД) |
||
|
||||
4. Усвоение новых знаний. Работа со звуком [щ'] |
||||
Найдите лишний рисунок. Почему? |
Чашка. В этом слове нет звука [щ']. |
Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД) - уметь определять, обозначает ли звуки буква щ; - учиться выяснять значение новых слов; (П/УУД)
- овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими; - производить звуко-буквенный анализ слова; - составлять звуковую схему слова. (П/УУД)
- отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; (Р/УУД) |
||
(Слайд 5.) |
||||
Найдите слова со звуком [щ?]. |
Щука,
ящик, плащ, овощи, щипцы, |
|||
(Слайд 6.) |
||||
Как называется этот вид доспеха? Слайд 7. |
Щит. |
|||
Выложите на столе звуковую модель слова «щит». |
||||
Где
спрятался звук [щ'] в слове «щит? |
В
слове «щит» звук [щ'] стоит в начале слова. |
|||
Звук [щ'] согласный, глухой, мягкий. Верно. |
||||
«Звук [щ'] на письме обозначаем буквой Щ,щ.
На
расческу Щ похожа.
На что ещё похожа буква Щ?
(Слайд 8.) |
Высказывания учащихся. (Исследовательские технологии), (Технология продуктивного чтения) |
|||
5. Первичная проверка понимания. Работа с буквами Щ,щ |
||||
Из каких элементов состоит буква Щ? |
Ответы
детей. |
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; (П/УУД) |
||
Посмотрите,
как пишется печатная буква Щ, - Кто из вас уже умеет писать букву Щ?
- Уверены, что правильно? - Можете ли вы высказать свои предположения о ее правильном письме?
- Где вы получите информацию о правильном написании буквы щ?
- Давайте сравним печатную букву Щ с письменной. - Чем они похожи и чем отличаются?
- Напишите элементы буквы Щ.
- Напишите две буквы Щ. Сравните с образцом, всё ли у вас получилось? Почему не получилось? Что надо исправить?
- Какую учебную задачу отрабатывали сейчас? Вспомним, какие цели ставили на урок? (Слайд 9.)
ФИЗМИНУТКА А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. - Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши ( присели-хлопнули-присели) -Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук: ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ. Молодцы! Садитесь. |
Дети смотрят, как правильно писать буквы Щ,щ. Используется электронное приложение к учебнику «Русская азбука». (Исследовательские технологии),
Обучающиеся высказывают свои предположения.
В них одинаковое количество элементов, только в письменной они более округлые.
Работа в «Прописи» с.27 часть 4
(Здоровьесберегающие технологии) |
- каллиграфически правильно писать букву щ; - каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой щ; -правильно списывать слова и предложения, - уметь проверять написанное, сравнивая с образцом. (П/УУД) - проводить звуко-буквенный анализ слова; - видеть в слове орфограмму («опасное место»), уметь ее объяснить - уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД) - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД)
|
||
Гласные хотят познакомиться с новой буквой. Познакомим их. (Слайд 10.)
Прибежал
веселый А, прочитали дети – … |
ща |
|||
Пришло
время для чистоговорки.
(Слайд 11.) Ща-ща-ща
– ходит Саша без плаща. Потренируемся в написании слогов в прописи. Слоги читали, писали. А что ещё надо научиться читать с новой буквой? А где мы это сможем сделать? Правильно. Найдите слова на стр. 63. Прочитайте их самостоятельно. Теперь хором. Читаем слова, выделяя ударный слог. Слова прочитали! Молодцы!
Что дальше читаем? А теперь надо научиться писать слова с новой буквой. Где мы это будем делать? Прочитайте слово: ЩУКА Обратите внимание на сочетание ЩУ. Какая гласная пишется в этом слове после буквы Щ? Почему эта буква не нуждается в букве Ю? Где мы уже встречали эту орфограмму? Правильно, буква Щ не дружит с буквами Ю и Я, так же как и Ч.
(Слайд 12.)
Запишите это слово.
Прочитайте предложения на с. 63. Что это – стихотворение или обычный текст? Почему?
Ещё раз прочитайте стихотворение, обратите внимание на знаки в конце каждой строчки.
Как нужно прочитать эти строки согласно знакам?
Это стихотворение серьёзное или юмористическое?
Найдите, и прочитайте слова с буквой Щ. |
Читают и четко проговаривают слоги.
Письмо слогов с буквой щ.
Слова. В Азбуке. (Технология продуктивного чтения)
В Азбуке.
При изучении буквы Ч: чу – пиши с буквой у!
(Здоровьесберегающие технологии), (Исследовательские технологии).
Предложения.
Это стихотворение. Юмористическое. (Технология продуктивного чтения) |
|||
ФИЗМИНУТКА |
|
|||
А каких рыб вы ещё знаете? Прочитайте слова, найдите названия рыб. |
Чтение слов в Азбуке с. 63. |
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД)
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. |
||
Щука и лещ – это какие рыбы? - А какие ещё речных рыб вы знаете?
Прочитайте предложение в прописях. Название какой рыбы вы ещё узнали? Запишите это предложение. |
Пресноводные. Ёрш и щука – рыбы. Ёрш. Работа в прописях, письмо предложения (Технология продуктивного чтения) |
|||
(Слайд 13.) Я хочу вас познакомить ещё с одной Щукой, но не речной, а океанской и это не рыба, а подводная лодка! И не простая, а героическая! Внимание на экран!
Больше 75 лет назад наша война была втянута в страшную кровопролитную войну, которая шла 4 года. Мы на уроках уже говорили об этих событиях Во время Великой Отечественной Войны эти подводные лодки внесли большой вклад в дело победы нашей страны.
А теперь работаем в группах. 1 группа – высокий уровень. Задание: Составить из предложений текст. Подводная лодка «Щука» вышла в рейд. Она обнаружила противника. Торпеды с подводной лодки уничтожили противника. «Щука» с победой вернулась домой.
2 группа – средний уровень. Задание: из слов составить предложение. Подводная лодка «Щука» победила в бою.
3группа – низкий уровень Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы. Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)
Проверим, что у вас получилось |
Просмотр видеофрагмента и подводной лодке «Щука». С 40 сек до 1мин. 38 сек.
Работа в группах. Обсуждение прочитанного. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
(Применение нформационно- коммуникационных технологий)
(Приложение 3)
Дифференцированная работа в гр ппах. (проектные технологии), (Здоровьесберегающие технологии), (Исследовательские технологии). |
|||
7. Рефлексия учебной деятельности |
||||
- На все ли задачи удалось найти ответ? Проверьте себя.
(Слайд 14.) |
Работа в парах Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. |
|||
Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу, попали ли вы в цель? Отметьте себя в мишени: если вы сегодня удачно потрудились, всё поняли, научились писать букву Щ, научились читать с ней слоги, слова – то поставьте свой огонёк в центральный круг, если вы что-то пропустили, или не поняли – поставьте огонёк во второй круг. |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке на доске. |
|||
6. Подведение итога урока |
||||
Трудолюбие,
внимательность, фантазия, смекалка, дружба помогли вам достичь цели. |
||||
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л/УУД) - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Р/УУД) - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К/УУД) |
||||
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Во время Великой Отечественной войны подводные лодки «Щуки» были самыми многочисленными в советском флоте. Именно этим подлодкам выпала честь открыть боевой счет советских подводников в Великой Отечественной войне. Уже в начале войны североморская лодка «Щука» успешно торпедировала вражеский транспорт. Этот успех был закреплен другими подлодками-североморцами. На их долю в первые годы войны легла немалая боевая нагрузка. «Щуки» потопили 38 вражеских кораблей и одну подводную лодку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
1 группа – высокий уровень.
Задание: Составить из предложений текст.
Подводная лодка «Щука» вышла в рейд.
Она обнаружила противника.
Торпеды с подводной лодки уничтожили противника.
«Щука» с победой вернулась домой.
2 группа – средний уровень.
Задание: из слов составить предложение.
Подводная лодка «Щука» победила в бою.
3группа – низкий уровень
Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.
Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.