Привычки, которые повышают риск заражения коронавирусом
Оценка 4.6

Привычки, которые повышают риск заражения коронавирусом

Оценка 4.6
самозащита
02.04.2020
Привычки, которые повышают риск заражения коронавирусом

Медики в результате тщательного анализа статистики по зараженным коронавирусом выявили ряд привычек, которые существенно повышают риск заражения новой болезнью. Предлагаем вам познакомиться с этими привычками.

Курение

Установлено, что у человека, который курит и заразился COVID‑19, болезнь будет протекать в более тяжелой форме. Это связано с тем, что у курильщиков, особенно со стажем, ослаблен иммунитет и уже имеются предрасположенности к различным заболеваниям, поэтому вирус более легко проникает через иммунную систему человека.

Как показывают данные из Китая, среди всех тяжелобольных, которым нужна была интенсивная терапия, 25% составляли курильщики. А вот среди людей, ведущих здоровый образ жизни, интенсивная терапия требовалась только каждому десятому.

Не соблюдение гигиены

ВОЗ настоятельно рекомендует тщательно и регулярно мыть руки, а также обрабатывать поверхности спиртосодержащим антисептиком. Эта рекомендация является одной из самых действенных профилактических мер, ведь коронавирус способен сохранять свою жизнеспособность на различных поверхностях в течение нескольких дней.

Типичный способ заражения – поездка в общественном транспорте, где люди берутся за поручни. С ладоней и пальцев вирус дальше легко может проникнуть в организм через слизистые, достаточно только дотронуться до носа или глаза.

Гигиена

Грызть ногти

При наличии этой привычки вы однозначно будете дотрагиваться до своего лица, а значит, повышается риск попадания вируса внутрь организма.

Приходить на работу простуженным

Если вы так поступаете, то не только повышаете риск самому заразиться, но и можете стать разносчиком вируса. Если у вас наблюдается сухой кашель, повысилась температура, то лучше вызвать скорую, чем самостоятельно отправляться на прием к участковому терапевту.

Чтение новостей

Также постарайтесь меньше обращать внимания на плохие новости, так как в потоке информации о коронавирусе можно просто утонуть. В результате развивается стресс, который даже может приобрести хроническую форму. А это неизбежно ведет к снижению иммунитета, соответственно повышается риск заразиться.

Новости

«Залипание» в смартфоне

Корпус мобильного телефона – отличный рассадник для различного рода бактерий и инфекций. Коронавирус в данном случае не исключение. Поговорив на улице по телефону, положив его на какую-то поверхность, высока вероятность, что на него попадут бактерии. Далее остается только поднести смартфон к уху – и вирус проникает в организм человека.

Совет: как можно меньше пользуйтесь смартфоном в общественных местах, а также регулярно протирайте его корпус дезинфицирующими растворами.

Тесный контакт с людьми

На время эпидемии коронавируса желательно отказаться от близкого общения с другими людями. Не надо при встрече пожимать друг другу руки, а тем более целоваться. По возможности сохраняйте дистанцию. Безопасной считается дистанция от 1,5 метра от другого человека.

Регулярный недосып

Недостаток сна также приводит к снижению иммунитета, так как организму не хватает времени для восстановления своих сил. По оценкам медиков, для взрослого человека нормой считает 8-часовой сон. Если вы спите меньше, то это повышает вероятность заражения.

Недосып

Посещение торговых центров

Магазины и торговые центры – это всегда большое скопление людей, а ведь никто не может дать гарантии, что среди них нет переносчика вируса. На ближайшее время лучше отказаться от шопинга и лучше это время провести дома. Если же все-таки надо сделать покупки, то стоит обратиться к онлайн-магазинам.

Читайте также другие статьи по теме:

02.04.2020