Действенные техники для избавления от негативных мыслей
Оценка 4.6

Действенные техники для избавления от негативных мыслей

Оценка 4.6
психология
03.04.2020
Действенные техники для избавления от негативных мыслей

Появления негативных мыслей невозможно избежать, ведь в процессе жизни мы рано или поздно сталкиваемся с неприятными ситуациями. Однако если отрицательные мысли становятся постоянным спутником вашей жизни, то высока вероятность впасть в глубокую депрессию. А это может привести к более серьезным психологическим проблемам, с которыми справиться без помощи специалиста может быть очень трудно.

С негативными эмоциями однозначно надо бороться, ведь в большинстве случаев они не имеют под собой достаточного основания, но при этом серьезно отравляют нам жизнь. Предлагаем эффективные методики, которые позволяют настроить свое подсознание на положительный лад и перестать думать только о плохом.

Составление подробного плана следующего дня

Психологи рекомендуют максимально тщательно продумывать свое будущее, для чего целесообразно составлять подробный план своих действий на следующий день. Сделайте так, чтобы у вас не было свободного времени, ведь тогда на обдумывание негативных мыслей просто не будет времени.

Дополнительный бонус от такого подхода – четкое выполнение намеченных действий, благодаря чему однозначно удастся поднять самооценку. Для того чтобы заставить себя выполнить список, в его начало вносите более легкие дела, которые даются без какого-то серьезного напряжения.

Обязательно отмечайте пункты, которые уже выполнены, ведь так вы будете видеть свой прогресс, а значит, и ваше настроение будет улучшаться.

План

Объективная оценка происходящих событий

Желательно в письменном виде фиксировать, что с вами происходило за последний день, за неделю или, например, месяц. В итоговом списке надо выделить те результаты и события, которые принесли вам какую-либо пользу или доставили приятные минуты.

Поиск положительных моментов позволяет понять, что в вашей жизни на самом деле намного больше радости, чем вам кажется. Как только вы это увидите, то в голову будут меньше лезть отрицательные эмоции.

Метод «ситуация-мысль-эмоция»

При нахождении человека в депрессии его мозг автоматически подкидывает ему подтверждения того, что в его жизни действительно все плохо. В результате человеку начинает казаться, что его жизнь «катится под откос» и переменить ситуацию никогда не удастся.

Для преодоления ситуации необходимо понять, что депрессия – исключительно личное восприятие какой-то проблемы. А значит, требуется избавиться от негатива внутри в себя, а не искать причину извне.

Старайтесь отслеживать цепочку событий, которая привела к возникновению депрессии. Так вы поймете, что стало ее причиной, и сможете взглянуть на проблему со стороны, а это поможет лучше с ней разобраться.

Взгляд в себя

Анализ собственных мыслей

Во время возникновения неприятной ситуации необходимо подвергать тщательному анализу свои мысли, ведь вполне возможно, что негативный отклик возник из-за каких-то сторонних факторов. Например, на вас наругался ваш начальник, вы начинаете накручивать себя и приходите к мысли, что вы плохой сотрудник. В действительности же может быть так, что у начальника было плохое настроение, а вы просто первыми попались под горячую руку.

Проведите анализ ситуации, если вы уверены, что вы действовали правильно и нигде не совершили ошибку, то перестаньте на этом зацикливаться. Ведь очевидно, что причина будет крыться в сторонних факторах.

Подмена эмоций

Если вы обнаружили, что вас начала одолевать какая-то плохая мысль, то постарайтесь найти ей замену. Найдите оптимистическую мысль и начинайте развивать ее.

Постарайтесь превратить этот процесс в игру: вы чувствуете, что негатив начинает «накатывать», резко переключайтесь на что-то другое, главное – начать думать в позитивном ключе. А еще лучше постарайтесь проживать положительные эмоции, например, представьте приятную летнюю прогулку, долгожданную встречу с друзьями и т.д.

Заменяйте негативные мысли приятными и логическими рассуждениями, и тогда здравый смысл всегда будет брать верх.

Подмена эмоций

Метод «три колонки»

Это метод предполагает разделение листа на три равные колонки. В первой колонке описываем волнующую вас ситуацию. Во второй фиксируются появившиеся негативные суждения, а в третью записываем собственные мысли.

Как только мысль будет перенесена на бумагу, то обычно сразу становится видно, что все не так уж и плохо. Преимуществом такого метода является то, что обычно приходит и правильное решение для сложившейся ситуации.

Деление проблемы на простые задачи

Если какая-то задача кажется сложной и невыполнимой, то ее надо разбить на несколько подзадач и последовательно их выполнять. Постепенное решение небольших более простых задач позволяет продвигаться к цели, а значит, проблема рано или поздно будет решена.

Обращение за психологической помощью

В обращении к психологу нет ничего постыдного или опасного, ведь это специалист, который знает, как надо правильно помогать преодолевать самые сложные психологические проблемы. Грамотный специалист всегда подскажет, какая методика или техника будет наиболее эффективной в вашей ситуации.

Психотерапия

Однако надо понимать, что даже самая квалифицированная помощь психолога не позволит решить проблему, если вы сами не начнете работать над своими мыслями. Надо научиться контролировать и управлять своим подсознанием, только так можно сделать свою жизнь более яркой, насыщенной и избавиться от негативных мыслей.

Читайте также другие статьи по теме:

03.04.2020