Американские школы откажутся от сервиса Zoom после глобальной утечки данных
Оценка 4.6

Американские школы откажутся от сервиса Zoom после глобальной утечки данных

Оценка 4.6
безопасность +1
06.04.2020
Американские школы откажутся от сервиса Zoom после глобальной утечки данных

Нью-йоркские учебные заведения приняли решение о прекращении пользования сервисом Zoom, который предоставлял возможность организации онлайн-конференций. Причина этому — случившаяся недавно утечка данных пользователей приложения.

Zoom стал особенно популярен на волне коронавирусной пандемии, когда многие были вынуждены начать вести свою работу и обучение удалённо: если в декабре 2019 года на платформе было зарегистрировано 10 миллионов пользователей, то к марту их число возросло до 200 миллионов. Более 90 тысяч учреждений образования во всех уголках земного шара организуют занятия на базе приложения Zoom.

Теперь ученики и преподаватели Нью-Йорка будут постепенно переключаться на другой сервис, Microsoft Teams, который уделяет больше внимания безопасности личных данных.

Zoom сталкивается с проблемами нарушения приватности уже не в первый раз: ранее пользователи жаловались, что к их конференциям получали доступ посторонние лица, которые попадали на закрытые трансляции без приглашения, оскорбляли участников и присылали в чат картинки и видео порнографического содержания.

Утечка данных

Нынешняя масштабная утечка данных ознаменовалась тем, что тысячи записей из Zoom были залиты на Youtube и Vimeo: в интернет попали и беседы с врачами, и закрытая финансовая информация компаний, и школьные уроки. Скомпрометированы были и паспортные данные участников конференций.

Генеральный директор Zoom Эрик Юань принёс свои глубочайшие извинения в связи с инцидентом и заверил всех, что сервис принимает все возможные меры для поиска и устранения уязвимости.

Читайте также другие статьи по теме:

06.04.2020