Основные тренды мобильных приложений по мнению Google
Оценка 4.9

Основные тренды мобильных приложений по мнению Google

Оценка 4.9
железо
26.02.2020
Основные тренды мобильных приложений по мнению Google

В развитии мобильных приложений в 2020 году по-прежнему ключевое значение будут играть искусственный интеллект и виртуальная реальность. Такого мнения придерживаются специалисты корпорации Google, которые предложили пять основных трендов, оказывающих решающее значение на развитие мобильных приложений.

Сети 5G

В настоящее время скорость функционирования большинства мобильных приложений напрямую связано с аппаратной начинкой мобильного устройства. Когда же сеть 5G станет привычным явлением на смартфонах, программы будут запускаться уже через сеть, то есть данный процесс можно будет сравнить со стримингом видеороликов.

Благодаря внедрению данных технологий ожидается существенное ускорение развития интернета вещей, а также сопутствующих ему мобильных сервисов.

5G

Носимые устройства

Не менее 30% пользователей планеты постоянно носят различные умные аксессуары, а многие даже спят со смарт-браслетами и умными часами на руке. По мнению специалистов «Гугл» такие гаджеты в ближайшее время вполне могут заменить смартфоны.

Конечно, полного замещения мобильных телефонов не ожидается, но разработчики мобильных приложений будут вынуждены учитывать растущий спрос на носимые устройства и, соответственно, адаптировать под них предлагаемые продукты.

Смарт-браслет

Технологии AR/VR

На рынке постепенно появляется все больше приложений, которые позволяют пользователям отправиться в различные виртуальные экскурсии: по магазинам, достопримечательностям или просто погулять по другому городу.

Потенциал AR- и VR-технологий еще не исчерпан, поэтому они активно внедряются в самые разные сервисы. Например, один из последних трендов – создание масок для Instagram и Snapchat.

VR

Beacon-маячки

Эту технологию считают одной из наиболее перспективных и востребованных в 2020 году. Ее использование предполагает отправку push-уведомлений клиентам и покупателям заведения, которые находятся поблизости с ним.

Применение такого формата позволяет в удобной форме рассказывать пользователям о новых скидках и акциях, а также собирать информацию о покупках и контролировать проходимость мест. Для того чтобы начать получать такие сообщения, пользователю достаточно просто скачать нужное приложение.

Beakon-маячок

Искусственный интеллект

Технологии, которые в своей основе имеют искусственный интеллект, способствуют повышению комфорта жизни пользователей различных гаджетов. Например, такое приложение, как Duplex, умеет самостоятельно назначать встречи, отправлять сообщения, бронировать места в кафе или ресторанах. Оно способно поговорить по телефону, а если собеседник не представляет, как звучит ваш голос, то он вряд ли догадается о том, что беседует с компьютером.

Читайте также другие статьи по теме:

26.02.2020