Как влияют гаджеты на наш мозг?
Оценка 4.7

Как влияют гаджеты на наш мозг?

Оценка 4.7
16.03.2020
Как влияют гаджеты на наш мозг?

Японские учёные исследовали влияние чрезмерного использования гаджетов (компьютеров и смартфонов) на человека. Они обнаружили, что зависимость от них вызывает переутомление мозга, а оно, в свою очередь, повышает риск развития таких состояний, как маразм и депрессия.

По сообщению Аюми Окумура, директора клиники памяти «Окумура», сегодня люди в Японии в возрасте 30-60 лет всё чаще обращаются за помощью к специалистам со схожей проблемой: проблемой нарушения памяти. Этот факт связывают с внедрением в жизнь человека цифровых приборов, которые перегружают наш мозг большим объёмом новой информации.

Гаджеты

Когда её становится слишком много, префронтальная кора лобной доли, которая как раз отвечает за переработку информации, не справляется с нагрузкой, и работа функций мозга может нарушаться. Как следствие, увеличение количества ошибок в деятельности человека, снижение уровня обучаемости и исчезновения мотивации к дальнейшему обучению.

Среди рекомендаций от японских учёных - не пользоваться мобильными телефонами при просмотре телевизора, во время еды или работы за компьютером, а также уделить особое внимание отдыху и сну.

Читайте также другие статьи по теме:

16.03.2020