Как успешно провести онлайн-урок?
Оценка 4.9

Как успешно провести онлайн-урок?

Оценка 4.9
образование
09.04.2020
Как успешно провести онлайн-урок?

В проведении урока в дистанционном формате есть свои нюансы. Например, в ведении онлайн-конференций с видеосвязью существует свой сложившийся этикет, а также некоторые правила, которые сделают обучение более эффективным.

Не злоупотребляйте письмами на почтовый ящик. Достаточно одного письма с самой главной информацией, чем десятка на различные темы. Лучше реже, но информативнее.

Не отвлекайтесь на выяснение реакции учеников. Делайте это нечасто, чтобы не превращать чат в скопление плюсиков или голосований.

Во время занятия не растекайтесь мыслью по древу, а давайте только самое главное. Дайте слушателям план вопросов к занятию, чтобы он понимал, о чём будет вестись речь. Используйте визуальные средства - такие как презентации, изображения и видео, чтобы удержать внимание учеников.

Довольный учитель

Во время видеосвязи лучше отключить возможность одновременного использования чата - это позволит избежать заспамленности.

Старайтесь не выходить за рамки 45-минутного занятия. Дополнительное время оставляйте на возникшие у учеников вопросы, а также на подведение итогов.

Старайтесь говорить без использования слов-паразитов и долгих пауз. Один прекрасный инструмент, которым вы можете воспользоваться, это запись своей лекции на видео в несколько дублей с последующим монтажом. Так вы сможете вырезать неудачные моменты и оставить только лучшее.

Как у администратора видеочата у вас есть возможность удалять участников из конференции, пользуйтесь ею при нарушении правил и дисциплины.

Читайте также другие статьи по теме:

09.04.2020