Семь типов людей, которые доставляют дискомфорт во время эпидемии коронавируса
Оценка 4.9

Семь типов людей, которые доставляют дискомфорт во время эпидемии коронавируса

Оценка 4.9
психология +1
10.04.2020
Семь типов людей, которые доставляют дискомфорт во время эпидемии коронавируса

Эпидемия коронавируса продемонстрировала, что есть семь типов людей, которые доставляют дискомфорт и даже представляют опасность для окружающих. Как действовать при встрече с ними?

1. Нарушители карантинных правил

В качестве профилактики распространения коронавирусной инфекции используется самоизоляция. Это позволяет минимизировать вероятность заражения вирусом и не передать его другим людям.

Государство и предприятия пошли на беспрецедентные меры, что предоставило людям возможность находиться дома. Речь идет об удаленной работе, каникулах, отпусках за свой счет и пр. Многие сервисы стали активно предлагать продукцию, которая позволяет заниматься самообучением, смотреть фильмы и т.п. Благодаря этому люди получили возможность с пользой и интересно проводить время дома, не вставая с дивана.

Однако осталась категория людей, которые совершенно не ограничивают себя в передвижениях в общественном транспорте, прогулках, посещении магазинов. Нерабочий месяц был объявлен для того, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Но множество людей решили, что это просто отличный отпуск, который к тому же оплачивается. Следствием стало бронирование отелей, гостиниц, поездки на пикники, походы в гости. Ярким свидетельством стало значительное увеличение продаж алкогольных напитков.

В текущей ситуации, когда количество зараженных стремительно растет, очень важно воспитывать ответственность в отношении к себе и окружающим людям. При отсутствии острой необходимости выхода на улицу (речь не идет о работе, покупке продуктов питания или посещении врача) настоятельно рекомендуется не покидать дом, ведь это поможет сохранить жизнь и здоровье многих людей.

Нарушение карантина

2. Коронавирусные диссиденты

Достаточно распространено мнение о том, что ВИЧ не существует, это заболевание просто выдумано, а его лечение стало отличным способом заработка для медиков и фармакологических корпораций. Аналогичное мнение начинает формироваться и в отношении коронавируса.

Некоторые люди говорят о том, что коронавирусная инфекция сравнима со стандартной простудой или гриппом, что она выгодна фармкорпорациям, которые стремятся продать максимум лекарств и антисептиков. Порой даже встречаются мнения о том, что COVID‑19 выдуман президентом США для дестабилизации мировой экономики и возрастания влияния страны на политической арене.

Такие мнения вызывают только смех, ведь темпы распространения вируса впечатляют. Если корона-диссиденты говорят о несуществовании коронавируса, то как объяснить то, что умирает столько людей? Лепта противников коронавируса в распространение недостоверной информации заключается в том, что люди отказываются от самоизоляции, дезинфекции рук, походов к врачу в случае поднятия температуры и иных защитных мероприятий.

Не надо поддаваться таким настроениям, ведь стоит помнить, что наше здоровье – только в наших руках. Очень важно соблюдать правила, которые рекомендованы медиками, что поможет снизить интенсивность распространения инфекции.

3. Паникеры

Таким людям свойственны сильные переживания и нагнетание стрессовой обстановки. Им нравится пересылать фейки о коронавирусе, утверждать без официальных данных о реальном количестве смертей. Обратите внимание, что это может привести даже к штрафу, как это произошло с жительницей Татарстана. Она отправила голосовое сообщение в WhatsApp о коронавирусе, что послужило основанием для назначения ей штрафа в 100 000 рублей.

Паникеры активно призывают прятаться от инфекции, причем, желательно, в бункере. Для этого надо основательно запасаться продуктами питания, особенно гречкой и тушенкой, подготовить внушительные запасы туалетной бумаги.

Паникёр

Для паникеров свойственна масштабная закупка продуктов, следствием чего становятся пустые полки в магазинах, словно впереди их ждет настоящий апокалипсис.

Нужно понимать, что ситуация складывается сложная, однако ее нагнетание, порча настроения и вызывание паники у других людей никак ее стабилизирует обстановку. Лучше отдать предпочтение позитивному мышлению, акцентировать внимание на возможностях, которые предоставляет самоизоляция. Пусть период карантина воспринимается как способ перезагрузки, возможность для освоения новых горизонтов и понятия самого себя.

4. Пофигисты

Часть людей считают, что они совершенно здоровы и не способны заболеть. Даже если у них есть признаки инфекционного заболевания, они не обращаются в медучреждение, продолжают посещать общественные места или отказываются от назначенного врачом лечения.

Минимизировать вероятность появления в учреждениях таких пофигистов стараются с помощью обследования посетителей и сотрудников термометрами, тепловизорами. Однако коронавирусная инфекция может проявляться и без температуры, поэтому такие меры не всегда приносят должный эффект.

Надо помнить, что к медикам следует обратиться, как только будут выявлены первые признаки болезни, ведь это будет заботой о собственном здоровье и окружающих. Оптимальным вариантом является вызов врача на дом с последующей минимизацией контактов с другими людьми. Пусть лучше заболевание окажется обычной простудой, зато вы сделаете все возможное, чтобы обезопасить окружающих.

Пофигист

5. Противники удаленной работы

Некоторые руководители категорически против удаленной работы, так как считают, что полноценная деятельность возможна только в офисе под их неусыпным контролем. Их опасения и возможные сложности при переводе на удаленку вполне объяснимы, однако надо принимать во внимание, что удаленная работа позволит сократить число заражений коронавирусом. Когда люди будут находиться дома, контакты между ними будут отсутствовать, соответственно, вирус будет распространяться гораздо медленней.

6. Эксплуататоры

В речи президента было сказано, что заработная плата должна сохраняться во время карантинных мероприятий. Но порой руководители заставляют сотрудников писать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, а также увольняться по собственному желанию.

Есть и позитивные ситуации, когда компании стремятся оказать помощь тем, кто остался без работы. Так, в Wildberries было открыто более 3500 рабочих мест, что позволило поддержать значительное число населения.

7. Мошенники

Даже в ситуации с коронавирусом нашлись люди, которые решили нажиться на беде. Например, стали предлагаться якобы тесты для диагностики COVID‑19, новые вакцины и т.п. В действительности все это неправда, ведь исследования только продолжаются.

Мошенник

Порой в мошенничестве уличаются даже крупные фармкомпании, которые представляют свою продукцию как способ излечения от коронавирусной инфекции. Часто случается, что стоимость антисептиков, медицинских масок и иных необходимых во время эпидемии товаров существенно завышается. Резко повысилось число перекупщиков, которые покупают товары по одной стоимости, а реализует их в несколько раз дороже.

Исключить вероятность встречи с такими людьми не получится, поэтому лучше быть вооруженным знаниями о них. Надо помнить, что отсутствие паники, слежение за своим здоровьем, соблюдение карантинных мероприятий и дезинфекция помогут остановить распространение COVID‑19.

Читайте также другие статьи по теме:

10.04.2020