То, что сейчас делают педагоги, подобно подвигу
Оценка 4.8

То, что сейчас делают педагоги, подобно подвигу

Оценка 4.8
образование
20.04.2020
То, что сейчас делают педагоги, подобно подвигу

В последнее время очень часто специалисты упоминают о неравенстве в образовании, особенно после перехода на удалённое обучение. Что это такое и как оно отражается на школьниках?

Обсуждаемое неравенство касается как возможностей, к которым дети имеют право получить доступ, так и результатов, которые они показывают. Неравенство в успеваемости очень характерно для российских школ, где многие ученики показывают слабые знания в одном, а то и нескольких предметах. Для выравнивания академической разницы были созданы государственные программы и начаты работы по созданию методической базы, которая помогла бы решить данную проблему, однако весь мир оказался в сложной эпидемиологической ситуации.

Дистанционное обучение стало центральным предметом дискуссий. Большинство участников придерживается той точки зрения, что оно только усугубит положение в образовательном неравенстве. Наблюдение за ситуацией подтверждает некоторые тезисы, и все они требуют решения.

Учёба из дома совсем непривычна для школьников, и резкий переход на домашнее обучение ввел их в некоторый ступор: многие из них поначалу расценивали удалёнку как продолжение каникул. Это вызвало падение успеваемости ещё и потому, что многие школьники попросту не знают, как учиться в домашних условиях, когда контроль учителя минимален, а вся ответственность лежит на самом ребёнке.

В условиях эпидемии частой оказывается ситуация, когда все члены семьи находятся дома. Это тяжело как в психологическом плане, так и в рабочем: взрослым необходимо выполнять свои обязанности, а детям - учиться, и всё это происходит в одно время.

Дистанционное обучение

Из этого вытекает следующая проблема - нехватка технических средств. Порой в семье есть только один компьютер или планшет, который нужно делить между всеми членами семьи.

Экономический кризис также сказывается на семье: школьники больше не обеспечены льготными обедами, вырастают показатели по коммунальным платежам, а учёба в сети требует расходов на оплату цифровых услуг провайдеров.

Кроме того, школа являлась местом, где детей можно было оставить под присмотром педагогов и где они могли бы реализовывать свою потребность в коммуникации.

Система образования не отладила учебный процесс в удалённой форме: не были подготовлены учебные материалы, не созданы площадки для обучения, учителя не владеют методическими инструментами для работы в подобном формате. То, что сейчас делают педагоги, подобно подвигу, ведь они вынуждены выходить из ситуации зачастую без поддержки школы и государства, стараясь не допустить падения успеваемости.

Что же касается неравенства, то обеспеченность техническими средствами становится первым этапом «расслоения» учеников. Те, у кого есть доступ к более быстрому интернету и современным девайсам, изначально находятся в более выгодной позиции. Влияет также и географическое положение ученика (город/деревня), а опыт дистанционного обучения даёт значительное преимущество. Поддержка родителей и психологическая обстановка дома тоже влияют на успешное обучение.

Ребёнок за компьютером

Государство также ощущает на себе влияние перехода на дистанционное обучение, так как он требует финансовых вложений. Организация обучения в сети нуждается в финансировании, а дальнейшее развитие этого формата потребует обеспечения учеников техникой для учёбы, чтобы сравнять условия и реализовать право школьников на получение образования. Это, а также обеспечение доступа к образовательным ресурсам и их грамотная разработка, должно стать одним из главных направлений деятельности государства в этой сфере.

Педагогам также нужна подготовка. Их необходимо обеспечить методической базой. А, кроме этого, они, как и семьи учеников, нуждаются в компенсации за выросшие затраты за интернет и коммуналку.

Некоторые предметы сложно перенести в онлайн-формат, и эту проблему необходимо будет решать либо исключением предметов из программы, либо изобретением нового способа преподавания.

Дистанционное обучение подняло на поверхность несколько очень важных проблем, и, возможно, именно сегодняшняя ситуация повлияет на их скорейшее решение в будущем.

Читайте также другие статьи по теме:

20.04.2020