Тайны воды
Оценка 4.6

Тайны воды

Оценка 4.6
питание
03.05.2020
Тайны воды

Польза воды для нашего тела неоценима, хотя чаще всего люди упускают из виду этот факт. Вода — основа нашего организма, без которой он не может существовать, и поддержание водного баланса в нём — важная необходимость.

Вода в нашем теле выполняет несколько значительных функций. Так, она участвует в транспортировке кислорода к клеткам, а также доставляет энергию. Она помогает усвоить питательные вещества из пищи и выводит лишнее из организма. Среди неочевидных свойств — участие в регуляции температуры тела, смазывание суставов и сохранение их эластичности, защита внутренних органов и клеток.

По подсчётам исследователей, человеку нужно примерно 30-40 грамм воды на 1 килограмм веса в сутки. Воду организм получает вместе с пищей, но основную её часть человек должен выпивать. Важная ремарка — соки, минералка, газировки, чай, кофе и какао не считаются водой! Организм воспринимает их скорее как еду, так как ему нужно что-то усвоить из этих напитков. Поэтому так важно пить чистую воду в объёме примерно полтора-два литра.

Чистая вода

Живя в городах, мы задаёмся вопросом, откуда же брать питьевую воду? Водопроводная вода насыщена металлами и хлорирована, поэтому употреблять её (а часто и кипятить) нежелательно. Кипячение воды мало помогает её очистить, хотя много лишнего остаётся на стенках чайника в виде накипи. Серебро обеззараживает воду, однако это касается только микроорганизмов, а не примесей. Для очистки воды используется множество приспособлений — фильтры, дистилляторы, электроактиваторы, аквадиски.

Отстаивание воды в некоторой степени помогает отделить чистую воду, так как примеси оседают на дно и стенки сосуда. Воду можно дистиллировать с помощью заморозки - это естественный процесс очищения воды, при котором все лишние примеси вытесняются в середину (вы могли видеть мутную сердцевину у льда).

Вода обладает такими свойствами, как окислительно-восстановительный потенциал и кислотно-щелочной баланс (рН). О последнем говорят всё больше. Уровень pH крови и других жидкостей в нашем организме должен колебаться от 7,35 до 7,45. Считается, что идеальный pH баланс воды находится в промежутке от 6 до 9 — это идеальный баланс питьевой воды и воды для бытовых нужд. Вода имеет разные показатели, если е взять из разных источников: так, дождевая, речная и водопроводная вода покажут отличающиеся результаты.

Свойства воды ещё не до конца изучены учёными, и нам только предстоит открыть её секреты.

Читайте также другие статьи по теме:

03.05.2020