Как привить любовь к чтению с детства?
Оценка 4.9

Как привить любовь к чтению с детства?

Оценка 4.9
чтение +1
07.05.2020
Как привить любовь к чтению с детства?

«Мой ребёнок не любит читать!» — такие высказывания можно услышать всё чаще, и во многих случаях общество винит гаджеты. Однако и раньше не все дети отличались любовью к книгам, вот только обвинить в этом было некого. И хотя невозможно заставить ребёнка заниматься, тем, что ему не нравится, интерес к чтению можно воспитать.

А начинать лучше с самого раннего возраста.  Чтение сказок малышам (даже младенцам) способствует развитию словарного запаса, помогает укрепить связь с родителями, а также даёт малышу чувство покоя и безопасности.

В возрасте примерно двух лет дети начинают понимать слова и фразы как часть единого рассказа, а с трёх уже принимают в нём активное участие не только как слушатели, но и как рассказчики. Важно соблюдать временной регламент: ребёнок вряд ли сможет сконцентрироваться на истории дольше, чем на двадцать минут.

Девочка с книгой

Дети часто просят родителей читать им одну и ту же сказку — это происходит потому, что она ассоциируется у них с комфортом. Обычно желание слушать одни и те же книги исчезает к восьми годам. Не отказывайте ребёнку в его просьбе, ведь ничего плохого в ней нет.

Пусть ребёнок сам выбирает, что вы будете ему читать: кому-то больше нравится проза, кому-то стихи, кто-то предпочитает новые книги и знания, а кому-то спокойнее слушать знакомые с детства истории. Различные сюжеты и жанры книг улучшают разные навыки ребёнка, и в этом возрасте вы можете обратить внимание на то, в каком направлении развивается ваш ребёнок.

Самый эффективный способ приучить ребёнка к чему-либо — это превратить занятие в игру. Это сработает и с чтением. Аргументы наподобие «Вот прочитаешь книгу и станешь самым умным» вряд ли помогут, нужны чёткие правила игры.

В приключение можно превратить даже поход в книжный магазин: придумайте историю о волшебной книге, спрятавшейся на полке, или позвольте ребёнку самому выбрать, какую из книг он хочет купить. Книга, приобретённая им самостоятельно, вызовет больше интереса, чем принесённая другими.

Дети читают дома

Учите с детьми стихи: мало того, что в дошкольном и младшем школьном возрасте это даётся сравнительно легко, так ещё и будет дополнительно тренировать память, а это поможет ребёнку в дальнейшей учёбе.

Обратите внимание на то, с кем дружат ваши дети, если среди них есть кто-то читающий, то шансы увлечения книгами значительно вырастут. Предложите детям обмениваться своими любимыми произведениями и обсуждать их.

И главное — подавайте ребёнку пример. Бесполезно заставлять любить книги, если сами вы никогда не берёте их в руки. Уделяйте чтению хотя бы двадцать минут в день, придумайте книжную традицию для всей семьи, так вы можете найти хобби для себя и приучить к этому своих детей.

Читайте также другие статьи по теме:

07.05.2020