У Путина состоялся серьёзный разговор с министром просвещения Кравцовым
Оценка 4.7

У Путина состоялся серьёзный разговор с министром просвещения Кравцовым

Оценка 4.7
образование +1
12.03.2020
У Путина состоялся серьёзный разговор с министром просвещения Кравцовым

В первую очередь президент подчеркнул, что Сергей Кравцов не первый год руководит образовательными структурами (до этого он возглавлял Рособрнадзор), поэтому форы и поблажек для него не будет — необходимо сразу же, с места, включаться в процесс. Владимир Путин также спросил Кравцова о том, какого вектора развития образования он собирается придерживаться.

Сергей Кравцов отчитался, что работа в Министерстве кипит: полным ходом идёт проверка выполнения майских указов 2012 и 2018 года. Вопросы оплаты учительского труда — серьёзная тема, которая находится на особом контроле. Министр уверен, что в этом году его ведомство добьётся хороших результатов, точно так же, как и в прошлом году — тогда был успешно реализован проект «Образование».

Кроме того, Кравцов передал Владимиру Путину тёплые слова от лица педагогов: в следующем учебном году, с 1 сентября зарплаты классных руководителей увеличатся благодаря надбавке в 5 тысяч российских рублей. Президент был строг: он заострил внимание на том, что необходимо очень внимательно следить за чиновниками в регионах — они обязаны не только обеспечить выплаты, но и не делать их за счёт других отнятых надбавок. Классные руководители должны получать суммы и из федерального, и из регионального бюджетов.

Сергей Кравцов

Кравцов решительно подтвердил слова Главы государства и пообещал, что эта проблема будет постоянно находиться в поле зрения Министерства просвещения: подобные нарушения не могут быть допущены, а те руководители, которые решат пойти против решения Президента, могут быть отстранены от работы. Также Министр предложил Владимиру Путину посетить первый форум классных руководителей, который состоится в этом году.

Не обошли вниманием и вопросы горячего питания в школах: бюджет на него рассчитан и выделен, создана рабочая группа, которая займётся реализацией проекта. Кравцов заверил Президента, что его поручение будет исполнено в полном объёме.

Третья тема, которой коснулись во время беседы — строительство новых школ и модернизация уже существующих. Министерство следит за тем, чтобы сроки не затягивались искусственно и чтобы учебные заведения проходили обязательное лицензирование. А для того, чтобы не было очередей во время записи в учебные заведения, необходимо строить их с учётом демографической ситуации. Глава государства, выслушав доклад, напомнил Кравцову о том, что за процессом строительства необходимо следить с самого начала, «прямо с нуля, с технического задания».

Читайте также другие статьи по теме:

12.03.2020