Учителям могут предоставить особые льготы
Оценка 4.7

Учителям могут предоставить особые льготы

Оценка 4.7
06.02.2020
Учителям могут предоставить особые льготы

Заместитель председателя Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина поделилась замечательной новостью: положение о введении ряда льгот для педагогических работников может стать частью готовящегося законопроекта об особом статусе учителей.

Готовящийся законопроект призван повысить статус педагогов и подчеркнуть их огромный вклад в развитие культуры и общества, закрепив особый статус учителя на юридическом уровне.

В рабочую группу вошли депутаты «Единой России», члены редакции «Учительской газеты», специалисты по вопросам образования, а также преподаватели школ и неравнодушные родители. Совместными усилиями они планируют создать такой документ, который поможет максимально эффективно достигнуть поставленную цель.

Счастливый учитель

Одно из предложений: предоставить педагогам социальные льготы. Если норма будет внедрена, то учителя смогут вне очереди зачислять своих детей в дошкольные учреждения и получат гарантию того, что их сыновья или дочери будут учиться в той же самой школе, где работают они.

Кроме того законодательно будут закреплены наказания и штрафы для тех, кто позволяет себе агрессию по отношению к педагогам. В разработке правил эксперты будут опираться на опыт других государств, к примеру — Казахстана. Там за сказанную учителю грубость можно получить штраф, а за более серьёзное посягательство даже лишиться свободы.

Читайте также другие статьи по теме:

06.02.2020