Пишем цепляющие посты в соцсетях
Оценка 4.8

Пишем цепляющие посты в соцсетях

Оценка 4.8
маркетинг +1
07.05.2020
Пишем цепляющие посты в соцсетях

Написание постов для коммерческих аккаунтов отличается от ведения личного блога. Главная их цель — это продажа какого-либо продукта, и от этого зависит методика работы.

В идеале маркетологом составляется контент-план на определённый срок. Он нужен для того, чтобы наглядно видеть расписание наполнения блога. В нём также отражаются интересы и предпочтения публики, которые, собственно, и определяют контент. На то, что волнует вашу целевую аудиторию, и на вопросы, которые они задают, вам нужно давать ответы.

Контент-план составляется в любом удобном для вас виде. Обычно это файл в Excel или Google.Docs. Как правило, он составляется на срок от двух недель, а в день предполагается выпускать как минимум один пост. Вы можете прописывать разные показатели поста, которые вам было бы удобно отслеживать — тематика, вид контента, формат, дата публикации, кто занимается выполнением и так далее.

В среднем специалисты рекомендуют выкладывать пять постов в день, не больше и не меньше — так вы получите оптимальное количество реакций. Выбирая время публикации поста, нужно учитывать особенности каждой социальной сети. Обычно самое активное время у пользователей — это вечер.

Пост в блоге

Задача вашего аккаунта или группы в социальной сети — это заинтересовать потенциального клиента и вовлечь его во взаимодействие с брендом. Сюда относятся и такие действия, как лайки, комментарии и подписки. Всего этого нужно добиваться с помощью грамотно составленного текста, и у его написания есть определённые правила.

У каждого поста должна быть идея, которую он доносит до читателя. Тексты без идеи вряд ли заинтересуют пользователей, а перегруженность текста может их отпугнуть. Слишком большой размер абзацев или предложений, а также переизбыток смайликов и эмодзи отталкивает. Короткий лаконичный текст, наполненный смыслом — вот к чему нужно стремиться.

Что касается стиля написания, то он не должен быть слишком заумным. Имейте в виду тот факт, что вы пишете для людей, а их в первую очередь интересует их собственная выгода. И следите за количеством рекламы: аккаунт, полностью состоящий из продающего контента, скорее оттолкнёт читателя. Разбавьте его развлекательными постами.

Выбрать тему для поста — отдельное искусство. Часто используется метод мозгового штурма. Также неплохо записывать абсолютно все идеи, которые приходят вам на ум, даже если они кажутся вам бессмысленными. Через какое-то время они могут созреть во что-то стоящее. Помимо этого посвящайте посты актуальным темам, обсуждаемым в обществе вопросам и праздникам.

Отклик на пост

Сам формат поста может быть разным. Например, это может быть анонс, обзор, опрос, пост с акцией, конкурсом, тематическая рубрика или юмористический пост. Разнообразие и чёткая периодичность будут играть вам на руку.

Кроме собственно текста есть ещё одна важная составляющая поста — это визуал. Люди лучше воспринимают графическую информацию, а ещё она цепляет их взгляд. К подбору картинки к посту нужно относиться серьёзно.

Обращайте внимание на формат изображений в социальных сетях: где-то используются квадратные картинки, а где-то прямоугольные. Также продумайте цвета — выберите несколько основных и старайтесь использовать их чаще остальных. Это поможет вам выделяться в ленте и приобрести узнаваемость.

Важно при этом не нарушить закон об авторском праве, поэтому следите за источником, из которого берёте картинку для публикации! Есть специальные сайты с бесплатными изображениями, а в поиске Google можно настроить поиск по параметру прав на использование.

Оформление поста

Если вы размещаете текст на изображении, позаботьтесь о том, чтобы он был читабельным и выделялся, но старайтесь не переборщить.

Можно использовать не только картинки, но и видео: некоторые данные говорят о том, что такой контент более привлекателен для пользователя, чем текст. Видеоролики могут быть различных форматов и отличаться по темам и длительности, тут всё зависит от ваших целей.

Читайте также другие статьи по теме:

07.05.2020