Как научиться писать тексты?
Оценка 4.9

Как научиться писать тексты?

Оценка 4.9
творчество
11.04.2020
Как научиться писать тексты?

Создание интересных, цепляющих и понятных текстов очень важно в сегодняшнем пространстве интернета. Этот навык ценится во многих сферах, начиная с продаж и заканчивая блогерством. В написании любого текста есть несколько основных моментов, которые стоит соблюдать, и вот некоторые из них.

Определите идею вашего текста и его цели. Их может быть несколько, а может и одна - от этого зависит то, в какое русло вы заведёте вашу статью.

Первые предложения текста очень важны, так как после них читатель формирует своё отношение к полученной информации и решает, продолжать ли ему чтение. Уделите этим строкам усиленное внимание, делайте их простыми для восприятия и не перегруженными. Заключительные строки также имеют вес, ведь они завершают вашу мысль.

Играйте структурой текста: используйте абзацы, цитаты, вопросы, изображения, маркированные списки и выделения текста - всё это будет разгружать внимание читателя и сделает текст более простым для восприятия. Но не перебарщивайте со шрифтами: текст должен выглядеть аккуратным, а не пёстрым.

Писатель

Создание заголовка - это почти вид искусства. Кто-то делает это перед написанием статьи, кто-то подбирает его в конце. Главное, чтобы он смог остановить на себе взгляд зрителя и заставил его открыть страничку.

Редактирование - необходимый этап написания текста. Ни в коем случае не пропускайте его! Когда пройдёт какое-то время, вы заметите, что допустили смысловые и грамматические ошибки, какие-то формулировки можно упростить, а некоторые части статьи вообще лучше бы убрать. Так что проверяйте написанное.

Создавать грамотные и насыщенные тексты может только человек начитанный и обладающий большим багажом знаний. В этом вам поможет чтение книг (неважно, классики или современной литературы) и статей. Кроме того, важно постоянно набивать руку тренировками: выделите время на написание небольшого текста в своём ежедневном расписании и не пропускайте его.

Читайте также другие статьи по теме:

11.04.2020