Как стать уверенным в себе человеком?
Оценка 4.8

Как стать уверенным в себе человеком?

Оценка 4.8
психология +1
20.05.2020
Как стать уверенным в себе человеком?

Развитие уверенности в себе является сложной задачей. Для людей свойственны сомнения в том, что у них есть способности. Им кажется, что мир вокруг состоит из опасностей, среди которых основная – это неизвестность. Практически все люди сравнивают себя с окружающими, при этом сравнение оказывается не в их пользу. Человек слишком концентрируется на своих слабостях, не замечает достоинства и не понимает, что он в действительности на многое способен. Вместо повышения самооценки и самоуважения он продолжает топтаться на одном месте, не стремясь к совершенству.

Оказывается, научиться уверенности в себе можно, правда, для этого потребуется серьезная и упорная работа. Нужно принять во внимание, что у каждого человека есть какая-то доля веры в самого себя. Есть области, где вера проявляется слабее, а есть – где сильнее.

Основной закон

Около 350 года до н.э. Аристотель сформировал закон, который называется принцип причастности. Он говорит о том, что наша Вселенная подчиняется определенному порядку, поэтому у любого события есть причина.

Уверенность в себе

Речь идет о законе причинно-следственной связи, который оказывает разное влияние на человека, несмотря на свою нейтральность. Для этого закона характерно управление физическим и духовным миром. У каждого следствия в нашей жизни есть конкретные причины. А значит, при наличии следствия становится возможным выявление причин. При изменении причин можно получать другое следствие, которое и нужно человеку. Особенно ярким примером является торговля: неэффективная реклама приводит к отсутствию роста продаж. Значит, надо изменить подходы в рекламе, чтобы повысились продажи.

При наблюдении нежелательных последствий, к примеру, лишнего веса, финансовых трудностей, надо заняться выявлением и устранением причин.

Основа уверенности в себе

Большинство людей испытывает неудовольствие от достигнутых результатов, однако их действия остаются прежними. При этом люди удивляются отсутствию изменений в жизни, что совершенно логично.

История свидетельствует, что уверенные в себе люди добивались огромных успехов. При изучении их биографий оказывается, что воспитание уверенности начиналось с раннего возраста лишь у некоторых. Чаще всего люди жили и живут в отсутствии родительской любви, негативе, что становится причиной низкой самооценки. Постоянный труд для достижения высоких результатов не приносит им удовольствия, ведь им кажется, что они незаслуженно претендуют на успех.

История успеха

Можно ли быть счастливым?

Конечно, это вполне реально. Людям хочется, чтобы вокруг царила радость, все были довольны друг другом, а в душе был настоящий покой. Получить желаемое можно, если у человека есть способность решать сложные ситуации, выходить из них победителем, налаживать хорошие отношения с окружающим миром.

Согласно закону причинно-следственной связи, создание соответствующих причин – это необходимость для того, чтобы сполна познать пользу уверенности в себе. Этому способствует понимание поступков уверенных в себе людей, ведь это позволит добиться аналогичных результатов.

Тренировка для ментального марафона

Для людей характерны сложности в понимании того, что тренировка духовных качеств аналогична физической тренировке. Как показывает практика, при наличии желания и приложения усилий любой человек может пробежать марафонскую дистанцию, если будет усердно заниматься в течение полугода.

Ментальный марафон

Цель ментального марафона заключается в развитии уверенности в себе. В нем не будет значительных физических нагрузок, однако потребуется приложить немало сил. Чем больше усилий – тем выше результаты. Следование проверенным на практике методам и принципам, которые подкрепляются научными исследованиями, позволит добиться поставленных целей.

Читайте также другие статьи по теме:

20.05.2020