Причины, почему мечты не сбываются
Оценка 5

Причины, почему мечты не сбываются

Оценка 5
психология
04.04.2020
Причины, почему мечты не сбываются

Как часто ваши мечты превращаются в реальность? В большинстве случаев при их воплощении оказывается, что они искажены, причем значительно. В результате возникает разочарование, гнев и даже ярость. Причем хочется разочаровываться и сообщать окружающим об этом громко-громко, чтобы и они смогли разделить с нами возникшую обиду. Ведь кажется, что с нами нельзя так поступать, что не стоит обманывать наши надежды и ожидания.

Разочарование может коснуться различных сфер, например, путешествий по городам и странам, чувств. Оно происходит тогда, когда результат продуцируется кем-то другим, а не нами. Если нас что-то разочаровывает, то мы зорко и чутко запоминаем все, что имеет к этому отношение.

Но если речь заходит о самом себе, то качества ревизора у нас проявляются в менее выраженной форме, особенно если речь идет о мечте, которая выращивалась и нежилась в голове, продумывалась до самых маленьких подробностей. Как часто она совпадает с реальностью? Почему же отсутствует столь сильное разочарование, когда дело касается собственной мечты? Почему мы не возмущаемся громко тем, что она воплотилась в реальность не так, как нам этого хотелось? Почему не высказываем возмущение тем, что приобрели некачественный товар? Дело кроется в собственном малодушии, ведь гораздо проще взять то, что дают.

Хотя есть вероятность, что мы просто не умеем мечтать…

Мечты

Причины, почему не сбываются мечты:

  • Это не ваша мечта. Если вы рассматриваете фотографии в инстаграме, мечтаете полакомиться кокосовым молоком на берегу океана или прыгнуть с парашютом, то это не означает, что этого хочется именно вам. Может вы хотите променять холодную зиму на ласковый морской бриз и провести ее в теплых краях потому, что на фотоснимках это кажется настолько привлекательным вариантом. Предстоящий отпуск в теплой стране кажется нескончаемой сказкой, где есть только место удовольствиям и неге. На практике оказывается, что замена снега морским песком никак не сказалась на вашем отношении к жизни. Ваша депрессия осталась с вами, в характере не произошли изменения к лучшему. Смена места жительства не является гарантом того, что жизнь станет идеальной и счастливой, ведь вы остались самими собой. Оказывается, что мечта оказалась не вашей, что это чужая настоящая жизнь, а не ваша. В действительности ваша мечта заключается совсем в другом. В чем? Ответ на вопрос знаете только вы, хотя, может, придется поискать основательно ответ.
  • Чересчур скрупулёзное продумывание мечты. Если вы продумываете мечту до самых крошечных деталей, то вряд ли это приведет к ее полному осуществлению. Вы можете мечтать, что станете обладателем Оскара, будете выступать на сцене и говорить речь. Вы непременно продумываете свой наряд, украшения и другие мельчайшие подробности. При этом вы сейчас находитесь в ванной и чистите зубы, после чего побежите на работу в торговый центр. Согласитесь, что очень приятно постоянно думать о мечте, добавляя в нее множество новых деталей. Даже если мечта сбудется, то удовольствия она не принесет, ведь достичь заранее придуманного идеала попросту невозможно. Лучше всего обрисовывать мечту крупными штрихами, намечая основные моменты. Например, стоит думать: «Хочу, чтобы я смогла сделать…». В таком случае вероятность разочарования в мечте заметно снизиться.

Продумывание мечты

  • Отсутствие реальных действий по воплощению мечты. Зачастую мечта представляет собой только продуманный план, для реализации которого не предпринимаются никакие действия. Такого не бывает, чтобы мечта сбывалась тогда, когда человек просто ее заслуживает. Ее надо воплощать реальными действиями: надо искать, терять, разочаровываться и снова пробовать. Действие – это обязательное условие для осуществления мечты.

Если правильно подойти к построению мечты, то в один прекрасный день она может осуществиться!

Читайте также другие статьи по теме:

04.04.2020