Три способа преодоления препятствий на пути к мечте
Оценка 4.7

Три способа преодоления препятствий на пути к мечте

Оценка 4.7
личностный рост
10.03.2020
Три способа преодоления препятствий на пути к мечте

Если вы хотите стать счастливее, то рекомендуется начинать с улучшения жизни, а не с самого себя. Писательницей Барбарой Шер был разработан пошаговый план для поиска своего признания. С его помощью получится начать жить именно так, как хочется.

Упражнение № 1

Предполагает избавление от хлама. На первом этапе рекомендуется начать с наведения порядка вокруг себя, а затем уже приступить к его наведению в мыслях. В зависимости от вида хлама подбирается оптимальный метод его устранения.

Надо взять карандаш и блокнот, заняться рассортировкой вещей по категориям и начать масштабную очистку.

«Раньше это было хорошей идеей»

К такому хламу относятся самоучители, старые учебники, ненужные рисунки, которые уже много лет лежат ненужными. Для его устранения следует установить дедлайн. Все хорошие идеи записываются в блокнот с обязательной простановкой напротив каждого пункта даты. Если к назначенному сроку конкретная вещь не понадобится, то ее нужно выбросить.

Ненужные книги

«Слишком дорогая вещь для отправки на мусорку»

Много лет назад ценность таких предметов была высока, например, кассетного магнитофона, видеоплеера и пр. Сложности с их выбрасыванием возникают вследствие осознания их бывшей ценности. Найдите тех, кому эти вещи понадобятся. Книги можно подарить библиотеке, диски с фильмами – больнице и т.п.

«Невидимый хлам»

В доме может быть множество вещей, которые существуют, но не замечаются. Речь идет о старой обуви, выработавших ресурс батарейках, сломанных игрушках. Раз в неделю, месяц или чаще ставьте перед собой задачу выбрасывать по 10 ненужных предметов сразу.

«Вдруг кому-то понадобится»

К такому хламу относятся неинтересные подарки, сувениры, неподходящая по размеру одежда. Если есть возможность, лучше ее отдать бывшим владельцам или найти новых. Когда есть предположение, что вещи понадобятся, то обозначьте дату: если она наступит, а вещью вы не воспользовались, то она отправляется на мусорку.

Ненужные вещи

«Вещи, которые дороги сердцу»

Они являются своеобразным хранилищем воспоминаний: это снимки, морские ракушки, журналы и т.п. От них избавляться не стоит, так как такие вещи вызывают приятные воспоминания и греют душу.

Упражнение № 2

Означает поиск нужной информации. Это актуально, когда есть мечта, но нет представлений о способах ее реализации. Оказать содействие в ее воплощении в реальность можно, если выполнить несколько действий.

  1. Мечта и препятствие. Рекомендуется общаться с максимальным количеством людей и рассказывать им о том, какая у вас мечта, какие есть сложности по ее воплощению. Благодаря такому ходу возрастает вероятность того, что кто-то из слушателей проникнется вашей проблемой и захочет оказать помощь.
  2. Посещение выставок, конференций и показов. Когда появляется объявление о проведении мероприятия, близкого по тематике к вашей мечте, то его обязательно следует посетить. Вы сможете познакомиться с интересными людьми, найти единомышленников и получить ответы на свои вопросы.
  3. Таинственный кладезь книжной лавки. Загляните в отдел справочной и учебной литературы книжного магазина, изучите представленную в нем литературу, обратите внимание на издательства. Приобретать книги не обязательно, достаточно составить общее представление об идеях, названиях глав в книгах разных авторов. Обычно в них и содержится основная, т.е. нужная вам информация.

Посещение выставок

Упражнение № 3

Подразумевает овладение навыком преодоления сопротивления. Принятие решения пойти на перемены в жизни, начать новое дело обычно сопровождается энтузиазмом. Но со временем возрастает вероятность того, что человек перегорает, у него опускаются руки. Перед преодолением такого нежелания важно понять его источник.

Полноценная жизнь означает занятие любимым делом, которое надо обнаружить. Сопротивление может выступать в разных формах:

  • Чрезмерная занятость. Возникает ощущение, что заняться любимым делом совершенно нет времени. Проанализируйте свой день и попробуйте найти в нем напрасно потраченное время, например, просмотр новостной ленты или посещение социальных сетей.
  • Лень. Как таковых лентяев не существует, ведь если есть желание, то будет хотеться воплотить его в реальность. При избирательности лени ее причину следует искать в другом.
  • Хочется ли мне этого? Если у вас возникает такой вопрос, то вполне вероятно, что вы боитесь достичь цели и, соответственно, начать выполнять шаги по ее достижению. Получается своеобразная защитная реакция, которая пытается предотвратить сильное эмоциональное потрясение.
  • Отсутствие интереса. Если вы заметили, что заскучали, то это может быть свидетельством вашей осторожности. Интерес надо просто включить, для чего требуется придумать собственные способы.
  • «Делу время, потехе час». Когда все свободное время отводится на важные дела, то заняться любимым делом не получится. Если человек слишком ответственен, то это является признаком отсутствия желания совершать рискованные действия.

Лень

Способы обхождения внутреннего сопротивления

При наличии точек соприкосновения с вышеперечисленными ситуациями можно воспользоваться следующими методиками преодоления сопротивления.

Первый метод предполагает рационально подходить к объему работы. Если вы начали работу, то не следует брать на себя слишком много обязанностей и сложные задачи. Надо работать качественно, много, но с перерывами. Выполнение небольших задач будет способствовать преодолению сопротивления.

Второй метод означает, что при наличии сильного внутреннего сопротивления не стоит заставлять себя. Следует встать и сказать себе: «Не хочу и не буду этим заниматься», т.е. выразить протест. Примерьте роль хозяина положения, а не его жертвы. Как показывает практика, примерно за неделю протестов интенсивность внутреннего сопротивления будет сведена к нулю.

При третьем методе создаются внешние памятки, которые будут напоминанием о поставленной цели. Для этого можно приклеивать на поверхности стикеры, носить с собой карточку с планом работы, писать заметки в блокноте с обязательным их перечитыванием.

Помните, что в ваших силах преодолеть внутреннее сопротивление и добиться успеха!

Читайте также другие статьи по теме:

10.03.2020