Как научиться держать себя в руках
Оценка 5

Как научиться держать себя в руках

Оценка 5
психология +1
13.04.2020
Как научиться держать себя в руках

Если для вас свойственно раздражаться даже без повода, то это говорит о то что у вас не получается держать себя в руках. С одной стороны, вы не хотите доставлять дискомфорт окружающим, а с другой стороны, возникают сложности со сдерживанием эмоций. Как поступить, чтобы не остаться одному? Есть несколько советов, следование которым поможет овладеть навыками самообладания.

Чаще всего люди считают, что раздражительность нельзя относить к серьезным недостаткам, ведь это просто их особенность характера. Минус такого отношения заключается в том, что следствием может стать потеря работы, друзей и даже семьи. Даже если ваше раздражение выливается только на семью, то это не значит, что она готова терпеть его годами.

Честное признание самому себе, что у вас не получается держать себя в руках

Вам надо попытаться вспомнить те ситуации, когда вы впадали в гнев. Очень важно сделать их анализ и понять, что послужило причиной. Например, вызвать ваш гнев могла неудачная шутка, недоразумение с коллегой и пр. Главное, постараться сделать объективный анализ произошедшей ситуации. Благодаря объективности окажется возможным понять, на какие ситуации у вас наблюдается острая реакция. Еще плюсом такого метода является осознание того, что ваш гнев не находится под вашим контролем.

Неконтролируемая агрессия

После распознавания проблемы приступайте к ее решению

Не стоит сразу поддаваться гневу, лучше попробовать научиться брать паузу, когда вы чувствуете, что эмоции завладевают вами. В процессе передышки следует заняться переосмыслением текущей ситуации. Попытайтесь осознать, что несдержанность может привести к негативным последствиям, а не принесет желанного облегчения.

При ощущении скорого взрыва рекомендуется дать себе команду на мысленное расслабление

Повтор такой команды надо совершать до тех пор, пока вы не почувствуете, что начинаете успокаиваться. Постепенно нормализуется состояние подсознания и самого сознания.

Важное значение имеет использование верных картин при попытке контролирования гнева

Чаще всего внешние обстоятельства и неоправданные ожидания приводят к всплеску недовольства. Очень сложно удержать себя в руках, когда происходит крушение надежд и ожиданий. В такой момент вам надо закрыть глаза и попытаться представить, что вы видите чистый лист бумаги. Такое ощущение способствует душевному успокоению, нейтрализации отрицательных эмоций. Когда вы чувствуете нарастание гнева, то глубоко вдохните, представьте белый лист – и вы сразу ощутите, как к вам возвращается спокойствие.

Контроль гнева

Превращение негатива в юмор

Если вас раздражают окружающие, то попытайтесь представить, что они выглядят забавно или попали в смешную ситуацию. Мозг отвлечется на смех, что поможет ему успокоиться.

Оценка ситуации

Когда вы испытываете негативные эмоции, то отличным решением станет физический уход от раздражающего фактора, прогулка, питье воды. При наступлении спокойствия можно приступить к объяснению своей точки зрения. Не всегда оппонент стремится понять вас, но ведь совершенно не обязательно, что надо заниматься доказательством своей правоты. Главное – осознать внутри то, что вы правы.

Стоит помнить о том, что порой уступка будет во благо

Людям свойственно настаивать на своей правоте и собственной точки зрения, что делает их схожими с капризными детьми. Нужно стараться слушать оппонента, уважать его мнение, а свою точку зрения стремиться объективно оценивать. Если разумно уступать, то это будет способствовать формированию к вам уважительного отношения окружающих.

Уступки

Надо помнить о том, что идеала во всем достичь не получится

Следует стремиться к качественному выполнению своих задач, развивать то, что у вас получается больше всего. Ощутить чувство удовлетворения можно даже, если успеха вы достигните не во множестве, а в 1-2 областях.

Обучение отвлечению от собственных проблем

Вне зависимости от степени серьезности проблем и забот надо стараться хоть на время забывать от них. Не стоит транслировать свое плохое настроение на окружающих. Лучше отдайте предпочтение умиротворенному настроению. Вам надо понять, что любые проблемы со временем решаются, поэтому ваша неприятность скоро пройдет.

Не надо оставаться наедине с проблемами

При возникновении жизненных сложностей попробуйте поговорить с понимающим вас человеком. Совсем необязательно просить у него совета и следовать полученным указаниям. Вполне достаточно того, чтобы вас искренне выслушали и посочувствовали.

Поддержка

Помните, что не стоит предъявлять чрезмерные требования к окружающим

Раздражение зачастую появляется тогда, когда появляются чрезмерные ожидания от окружающих. Надо понять, что ваше окружение не должно быть таким, каким хочется вам. У каждого человека есть свои достоинства, поэтому цените их и обращайте на них внимание.

Со временем обязательно окажется, что мир прекрасен, а чувство раздражения будет возникать крайне редко.

Читайте также другие статьи по теме:

13.04.2020