Как общаться с токсичными людьми?
Оценка 4.9

Как общаться с токсичными людьми?

Оценка 4.9
психология +1
06.04.2020
Как общаться с токсичными людьми?

Ежедневно мы общаемся с большим количеством людей – это семья, друзья, коллеги, случайные люди в магазине или на улице. Надо признать, что не все из них нам симпатичны. Порой отдельные личности вызывают у нас чувство соперничества, раздражения, а то и гнева! И при этом не всегда получается дистанцироваться от них: например, вы не можете перестать общаться с грубоватым партнёром по бизнесу или надоедливой мамой из родительского комитета. Эти эмоции разрушительны в первую очередь для нас самих, поэтому очень важно научиться ими управлять, а для этого нужно точно знать, что делать в общении с токсичными людьми.

В первую очередь, выдохните! Само важное - это контролировать свои эмоции и не поддаваться на манипуляции. Оберните это в оружие: знайте, что хладнокровие выводит оппонента из равновесия. Не позволяйте себе ярких проявлений эмоций, не отвечайте агрессией на агрессию, чётко покажите рамки, за которые нельзя заходить. Лучше научитесь прямо и вежливо высказывать свою позицию - так вы заодно подниметесь в глазах окружающих.

Токсичный человек

Осознайте тот факт, что злоба и раздражение в ответ на токсичных людей - пустая трата времени. Зачастую вам не нужны конфликты ни с кем, а поэтому нет смысла даже обращать на них внимание.

Чтобы эти методы сработали, вам нужно сделать самое главное - принять тот факт, что некоторые люди вам не нравятся. Так же, как и вы можете не нравиться кому-то! Все мы разные, и столкновения мнений абсолютно нормальны в общении людей. Не придирайтесь ни к себе, ни к окружающим. Не ждите ни от кого идеального поведения. Полюбите себя - и тогда окружающие станут относиться к вам совершенно иначе.

Читайте также другие статьи по теме:

06.04.2020