Гибкость в общении: зачем она нужна и как ее проявлять?
Оценка 4.6

Гибкость в общении: зачем она нужна и как ее проявлять?

Оценка 4.6
личностный рост
15.03.2020
Гибкость в общении: зачем она нужна и как ее проявлять?

Для современных людей порой свойственно быть недостаточно гибкими в общении, хотя это качество помогает сделать свою жизнь намного проще и приятней. История подтверждает, что изменить ее ход можно лишь с помощью одного слова. Подтверждением этому являются действия великих дипломатов.

В Библии сказано, что с помощью слова можно исцелить, а можно и убить, как мечом. Для многих культур характерно наличие поговорок и пословиц, в которых выражаются подобные мысли, прослеживаются идеи о важности молчания в определенные моменты или, наоборот, высказывания идей.

Все чаще сейчас встречается позиция, когда человек принципиально отказывается изменять свое мнение, мотивируя это нежеланием подстраиваться под кого-то. Однако под гибкостью не стоит понимать подстройку под чужие интересы. Гибкость – это способность обхождения «острых углов» противоречий, противостояния оппоненту, умение находить решения, которые выгодны для обеих сторон.

В качестве примера можно привести поездку на общественном транспорте, которая доставляет часто дискомфорт. Если в числе пассажиров есть пьяный, который мешает перегаром и шумным поведением, то можно ли проявить гибкость?

Оказывается да, причем совершенно не надо использовать крик и грубые слова. В противном случае нарушитель порядка воспользуется вашим негативным поведением и станет активным участником конфликта. Избежать такого развития ситуации можно путем мягкого и небольшого замечания. А лучше всего просто сдержаться и промолчать.

Беседа

Проявление гибкости в общении

Гибкость в общении подразумевает умение высказывать сопереживание другим людям. Для этого стоит попробовать представить себя на месте оппонента, понять его чувства и тревоги. Есть вероятность, что раздражение может исчезнуть и при крупной ссоре.

Надо помнить, что всем людям свойственно иметь свои слабости, поэтому стоит найти силы для того, чтобы предоставить им право совершать ошибки.

Следует заботиться о том, чтобы человек сохранил свое лицо. В случае его неправоты нужно в спокойной манере объяснить ошибку. Есть вероятность того, что он станет вашим другом или сторонником после того, как найдет душевное равновесие.

Стоит научиться признанию собственной неправоты. Когда мы находимся в ослеплении эмоциями, то нами руководят гормоны, следствием чего становится высказывание нехарактерных для нас мыслей. Попробуйте научиться искреннему прощению.

Не нужно подливать масло в огонь. При отсутствии возможности найти общее решение, проблему рекомендуется отложить на потом, когда участники конфликта будут в спокойном состоянии.

Настоящее прощение подразумевает стирание из памяти совершенного проступка, без дальнейших воспоминаний о нем и укоров.

Если оппонент придерживается агрессивной манеры общения, то не надо опускаться до его уровня. После решения конфликта можно прекратить с ним общение.

Когда мы общаемся с близкими людьми, то часто происходит их недооценка, ведь их действия в отношении нас представляются естественным процессом. Следствием становится накопление раздражения, невысказанное желание быть оцененным по достоинству, что приводит к конфликтам.

Спор

Надо учиться видеть положительное в людях, оценивать их позитивные качества, благодарить за совершенные поступки. Это особенно касается взаимоотношений мужа и жены. Представьте, что ваши близкие вдруг исчезли? Как вы думаете, каким образом их можно было удержать? Именно так и надо к ним относиться в повседневной жизни.

Если человек гибкий в общении, то это не является свидетельством его стремления прогибаться под окружающих. Очень важным является выставление рамок, которые будут вашими границами. Такой подход обеспечит уважение людей к установленным вами правилами.

При конструктивной беседе следует относиться бережно к ее участникам. Представьте, что вы играете в мяч. Если его бросить легко, то и собеседник легко поймает. А сильный и безрассудный удар приведет к травме, пусть и психологической. Соответственно, правила игры и беседы выбирать вам.

Уважение к другим, искреннее участие – это залог того, что к вам потянуться люди. Мир и благополучие будут под угрозой, если человек высокомерен и излучает презрение. Не стоит демонстрировать чрезмерную гордость, сильно хвалить себя – все это пойдет во вред отношениям с людьми.

Для получения определенных выгод в процессе беседы и переговоров стоит отказаться от страха отдавать. Общение представляет собой взаимовыгодный обмен, который будет полезным и выгодным для обеих сторон.

Если научиться глубоко понимать суть гибкости, то ваша жизнь наполнится миром и удовлетворением. Когда человек гибкий, то общаться с ним очень приятно и плодотворно. Гибкость выступает в качестве серьезного инструмента для взаимодействия с окружающими людьми, который дарит радость в любой ситуации.

Читайте также другие статьи по теме:

15.03.2020