10 советов, которые помогут научиться держать себя в руках
Оценка 4.9

10 советов, которые помогут научиться держать себя в руках

Оценка 4.9
психология +1
26.03.2020
10 советов, которые помогут научиться держать себя в руках

Каждый из нас сталкивается с выходом отрицательных эмоций, избежать появления которых порой совершенно не удается. Это естественная реакция организма на стресс, поэтому их периодическое выплескивание является нормой. Иногда отрицательные эмоции становятся сложно контролировать, негатив выливается на окружающих с невероятной силой. В результате ощутимый дискомфорт испытывают как окружающие, так и сам человек.

Предлагаем познакомиться с 10 советами, которые помогут научиться контролировать эмоции и стать более уравновешенным.

1. Каждая задача и проблема должны решаться по отдельности, а не одновременно

Проблема нервных срывов может скрываться в попытках человека одновременно решать множество задач, следствием чего становится огромная перегрузка нервной системы. Для человеческой психики свойственна способность к удерживанию ограниченного количества вещей, поэтому если их становится слишком много, то она начинает практически разрываться.

В таком случае помогает правильная расстановка приоритетов. Следует расставить задачи и предметы по уровню их сложности и срочности. Сначала надо решать самые срочные проблемы, затем – самые важные.

Много задач

2. Прошлое надо оставить в прошлом и попытаться избавиться от переживаний о будущем

Речь идет о том, что стоит научиться жить настоящим, ведь наша жизнь – это то, что сейчас происходит с нами. Если переживать по поводу прошедших событий или неверных поступков, то смысла в переживаниях не будет никакого: все уже осталось в прошлом. Слишком сильное волнение оказывает чрезмерную нагрузку на нервную систему, приводит к возникновению отрицательно окрашенных эмоций и не дает спокойно получать наслаждение от реальной, текущей жизни.

3. Важность анализа ситуации

Если вы чувствуете, что начали сильно эмоционально переживать, то надо остановиться и начать глубоко вдыхать воздух, желательно животом. В процессе глубоких вдохов начните вспоминать все то, что сопровождало сложную ситуацию в прошлом. Обязательно их проанализируйте.

Бывает так, что явных причин для серьезного беспокойства нет, но волнение все равно присутствует. Попробуйте написать на бумаге возможные причины переживаний и проанализировать каждую из них. Такой способ позволяет проанализировать и осмыслить причину волнения, что поможет от него избавиться или, по крайней мере, минимизировать негативные последствия.

Анализ ситуации

4. Принятие неизбежного

В жизни могут возникать ситуации, когда человек никак не может на них повлиять. Единственно верным решением является их принятие. Даже если сильно переживать, то на текущей ситуации это никак не скажется.

5. Определение худшего результата события

Если на какое-то событие вы очень эмоционально реагируете, то попробуйте представить себе, каков будет итог при самом худшем сценарии. Когда оказывается, что результат может быть вполне удовлетворительным, то сохранить самообладание окажется заметно проще.

6. Выполнение домашних дел

Когда человек занимается рутинной работой, например, уборкой по дому, то происходит переключение нервной системы. Существенно уменьшаются переживания о сложной ситуации, человек отвлекается, что приводит к естественному освобождению отрицательных эмоций.

Домашние хлопоты

7. Не стоит переживать из-за мнения окружающих

Если вы попали в трудную ситуацию, то наверняка найдутся люди, которые будут вас активно обсуждать. Вам стоит понять, что для них вы и ваша проблема – это очередной повод для обсуждения. В действительности подавляющее большинство людей интересуется только своими проблемами и заботами.

8. Не надо требовать от людей соответствовать вашим надеждам

Разрушительное воздействие на психику оказывает жизнь в соответствии с ожиданиями от других людей. Люди склонны испытывать негативные эмоции, когда другие не поступают в соответствии с их представлениями. Надо понять и принять, что все люди разные, поэтому не следует требовать от них такого поведения, как вам хочется. Помните, что ваши ожидания – это лишь ваши ожидания.

9. Не создавать дополнительных проблем

Для людей свойственно преувеличение проблем. Особенно их возможные масштабы могут увеличиваться, если человек подключает воображение. Закономерным результатом становится возникновение сильных переживаний о том, что еще не случилось и может вообще не случиться.

Спокойствие

10. Принятие своих недостатков

Стоит осознать, что существование совершенных и идеальных людей – это утопия, ведь у каждого человека есть свои недостатки. Их надо принять как есть, не акцентируя чрезмерного внимания и не переживая слишком сильно. Лучше всего начать работу над собой, улучшать себя и развивать свои достоинства.

Если придерживаться предложенных нами советов, то получится избавить себя от переживаний по любому поводу, стать более уравновешенным и избавиться по максимуму от негативных эмоций.

Читайте также другие статьи по теме:

26.03.2020