Как не волноваться перед ЕГЭ?
Оценка 5

Как не волноваться перед ЕГЭ?

Оценка 5
психологическая работа
24.06.2020
Как не волноваться перед ЕГЭ?

ЕГЭ - очень важное и волнительное событие для выпускника. От того, насколько успешно будет сдан экзамен, зависит будущее поступление в вуз и получение специальности. Последний месяц отличается наиболее высоким уровнем нервного напряжения, ведь до экзамена осталось совсем немного, а ещё столько тем нужно повторить! Одна из главных целей на этот период - не позволить случиться нервному срыву.

Как не волноваться перед ЕГЭ?

Чтобы снизить уровень волнения перед сдачей ЕГЭ, стоит побольше узнать о самом экзамене: как он проводится, что происходит на протяжении его проведения, какие действия следует предпринять абитуриенту. Все эти вопросы можно задать учителям. Чтобы быть готовым к тесту, необходимо ознакомиться с бланком экзамена, а также с примерными заданиями, в этом поможет решение пробных тестов. Знакомство с элементами экзамена снижает уровень неопределённости, а вместе с ним и страха. Если школьник ранее принимал участие в олимпиадах и конкурсах или проходил через сдачу другого тестирования, то он будет больше подготовлен к тому, что ждёт его на ЕГЭ.

В последний месяц подготовка к экзамену заметно усиливается. Выпускники стараются повторить как можно больше уже усвоенного материала и изучить то, что ещё не изучено. Действительно, чем лучше ученик знает какую-то тему, тем меньше он волнуется за то, что не выполнит по данной теме задание: подросток становится увереннее.

Готовиться можно как самому, так и прибегнуть к помощи педагогов, которые проводят дополнительные занятия. Учитель поможет структурировать изучаемый материал, а также поможет понять сложные моменты.

Как не волноваться перед ЕГЭ?

Для продуктивной работы и профилактики переутомления необходимо научиться грамотно управлять временем: составить график и распределить нагрузку. У каждого человека есть определённые часы, в которые он наиболее продуктивен.

То, как организованы занятия, также влияет на усвоение материала. Согласно многочисленным исследованиям, человеку обязательно нужно делать короткие перерывы 5-10 минут каждый час. Это позволит сохранить темп и концентрацию, повысить продуктивность и не переутомляться в течение долгого времени.

Тайм-менеджмент поможет распределить дела по мере их важности и срочности. Визуализация дел на день и неделю в виде списка поможет оценить время, которое необходимо на них затратить.

Во время подготовки к экзамену очень важно не забывать и о физическом здоровье своего организма. Здоровый сон, полноценное питание, умеренные физические нагрузки и отдых сильно влияют на самочувствие выпускника. Оно является показателем энергии организма, а также помогает справиться со стрессом. Особенно важен отдых, который восстанавливает не только физические, но и психологические силы.

Как не волноваться перед ЕГЭ?

Есть несколько методик на случай, когда нужно срочно успокоиться. Например, можно закрыть глаза и сосредоточиться на своём дыхании, сделав его глубоким и медленным. Это позволит насытить мозг кислородом и отвлечься. Так же работает и визуализация: для этого нужно представить место, которое связано с ощущением комфорта и спокойствия.

Читайте также другие статьи по теме:

24.06.2020