Советы абитуриентам 2020 года: как все успеть на финишной прямой?
Оценка 4.6

Советы абитуриентам 2020 года: как все успеть на финишной прямой?

Оценка 4.6
образование
07.04.2020
Советы абитуриентам 2020 года: как все успеть на финишной прямой?

После Нового года одиннадцатиклассники традиционно начинают активную подготовку к экзаменам, для чего начинают посещать репетиторов, изучать дополнительные пособия и записываться на курсы. Это требует огромных временных затрат и усилий, что может негативно сказаться на здоровье. Мы расскажем об основных правилах подготовки к экзаменам, соблюдение которых позволит сохранить психологическое и физическое здоровье.

Мотивация

Абитуриент должен осознать, для чего именно ему нужен высокий балл по ЕГЭ. Рекомендуется начать выбирать вузы, где бы хотелось учиться, изучать информацию о баллах и вступительных экзаменах. Отличным решением станет посещение дня открытых дверей, общение со студентами выбранного факультета. Можно попробовать построение собственной пирамиды вузов, что станет напоминанием о собственных целях.

Хороший план

Дни до экзамена должны быть распределены так, чтобы осталось время на проработку каждого предмета, проверки своих знаний и для отдыха. Их чередование надо выбирать, исходя из собственных предпочтений. Например, сначала можно посвятить один день одному предмету, затем второму, потом оставить время на проверку и отдых.

При создании плана надо учитывать объем имеющихся знаний и тех, которые еще нужно усвоить. Однако главная сложность состоит в следовании плану, а не его составлении.

Подготовка к экзамену

Рекомендуется:

  • Помнить о поставленной цели.
  • Опубликовать составленный план в социальных сетях, познакомить его с родителями, что позволит расширить сферу контроля над его выполнением.
  • Описание того, что уже выполнено из плана. Это позволит контролировать ход его выполнения, что будет отличной стимуляцией.

Подготовка состоит не только из учебников

При наличии доступа в интернет становится легко и просто находить дополнительные источники информации, в том числе:

  • Можно воспользоваться официальным сайтом ФИПИ, ресурсом ege.edu.ru, подписаться на канал Рособрнадзора на Youtube, записаться на экспресс-курсы.
  • Скачивание учебников в интернете, что позволит их читать в удобное время, даже, например, в транспорте.
  • Подписка на полезные ресурсы в блогах и социальных сетях. Если стать участников групп каналов Youtube, ВКонтакте и иных ресурсов на тему ЕГЭ и ОГЭ, то будет предоставлена возможность знакомства с лекциями преподавателей, разборами сложных задач и иными материалами. Однако стоит помнить, что соцсети и блоги могут «затянуть», вследствие чего время будет расходоваться впустую. Очень важно заняться фильтрацией данных из социальных сетей, а время использования телефона минимизировать.

Абитуриент за компьютером

Изучение процедуры экзамена

Недостаток ЕГЭ заключается в его формализации. От абитуриента требуется соблюдать множество формальностей, ведь из-за малейшей неточности можно потерять драгоценные 5-10 баллов. Рекомендуется заранее изучить, как заполнять бланки ответов, что с собой необходимо взять на экзамен, каковы правила его проведения, причины удаления с экзамена и т.п.

Регулярная проверка готовности

Хорошо себя зарекомендовали периодические самостоятельные проверки по нужным предметам. Для этого можно воспользоваться онлайн-ресурсами. Это будет способствовать объективной оценке текущего уровня знаний, коррекции процесса подготовки и осознанию того, на что нужно обратить больше внимания.

Стоит проходить как можно больше тестов, а также попробовать свои силы на репетициях ЕГЭ/ОГЭ. Нахождение на пробном экзамене позволит привыкнуть к нестандартной обстановке, преодолеть волнение и не отвлекаться на посторонние раздражители.

Психологическая подготовка

В этом году свыше 500 000 российских школьников станут участниками ЕГЭ. Все они будут волноваться, как волновались миллионы абитуриентов прошлых лет. А их опыт показывает, что все можно преодолеть!

Волнение

Рекомендуется:

  • Использовать репетицию экзаменов для того, чтобы психологически адаптироваться к процедуре.
  • Читать истории тех, кто сумел успешно сдать экзамен, что позволит настроиться на победу.
  • Посетить тренинги по подготовке к экзаменам.
  • Перестать воспринимать экзамены как невероятно важный рубеж в жизни. Стоит разработать запасной вариант, который может потребоваться в случае неудачи на ЕГЭ.

Еще одно из важных условий – это соблюдение режима питания и сна. Надо помнить о своем физическом состоянии, отдыхать, не допуская чрезмерного переутомления.

Если воспользоваться нашими советами, то сдача экзаменов обязательно будет успешной!

Читайте также другие статьи по теме:

07.04.2020