Какими событиями ознаменовался прошедший учебный год?
Оценка 4.9

Какими событиями ознаменовался прошедший учебный год?

Оценка 4.9
16.07.2020
Какими событиями ознаменовался прошедший учебный год?

Этот год оказался насыщенным для сферы образования. Корректировки в проведении экзамена, опыт дистанционного обучения, законопроект об «отделении ЕГЭ от школы и школы от ЕГЭ» - главные темы для обсуждения в среде педагогов и родителей школьников.

Дистанционное обучение

Главный вывод, к которому пришли многие, - дистанционное обучение должно использоваться вместе с традиционным, но никак не вместо него. Основная причина заключается в том, что не каждая семья способна обеспечить каждого ребёнка рабочим компьютером. На карантине нередкими бывали ситуации, когда один компьютер делился между несколькими членами семьи, среди которых - оба родителя и несколько детей.

Какими события ознаменовался прошедший учебный год?

Вопрос доступа к высокоскоростному интернету также остро стоит для многих регионов. Поэтому в данный момент нет технической возможности утвердить дистанционное обучение на законодательном уровне, пока хотя бы эти проблемы не будут решены.

Дистанционное обучение - хороший инструмент, который нужно использовать с умом. Немногие дети способны самостоятельно организовать себя. Кроме того, для продуктивного восприятия материала ребёнку нужен определённый багаж знаний, который есть не у всех. В этом плане очное образование выигрывает, так как даёт педагогу и ученику больше возможностей для взаимодействия.

Нахождение в коллективе также является дополнительной мотивацией для того, чтобы не отставать от своих сверстников.

Дистанционное обучение имеет свои положительные стороны. Но оно и опасно: в первую очередь тем, что лишает подростков возможности социального взаимодействия. Конечно, поддерживать контакты можно и посредством информационных технологий, но именно живое общение является основой развития личности. Оно развивает эмпатию.

Отмена ЕГЭ

Идея отмены ЕГЭ возникла ещё в 2014 году, но развиваться она стала только сейчас. Стимулом для этого стала нынешняя эпидемия коронавируса, из-за которой школам сначала пришлось перейти на дистанционное обучение, а затем и внести изменения в аттестацию выпускников: сдавать ЕГЭ пошли только те ученики, которые собираются поступать в вузы, остальные же получили аттестаты на основе текущих оценок.

Какими события ознаменовался прошедший учебный год?

Такой подход имеет множество преимуществ. Так, ученики, желающие поступить в колледжи, не тратят время на подготовку и сдачу ненужного им экзамена, а государство экономит огромные средства на проведении тестирования.

Читайте также другие статьи по теме:

16.07.2020