Как эффективно организовать обучение и работу в условиях карантина?
Оценка 4.8

Как эффективно организовать обучение и работу в условиях карантина?

Оценка 4.8
самозащита
10.04.2020
Как эффективно организовать обучение и работу в условиях карантина?

Многие люди, оказавшиеся в условиях карантина, столкнулись с серьезной проблемой организации дома рабочих мест для себя и своих детей. Предлагаем несколько советов о том, как сделать так, чтобы затворничество дома прошло безболезненно и не помешало детям учиться, а взрослым работать.

Поддержание привычного режима

Даже в домашних условиях необходимо придерживаться привычного режима, который у вас был до карантина. Это означает, что рабочий день должен начинаться в стандартное время. Тоже самое касается и учебы ребенка.

Желательно составить распорядок дня и придерживаться его, делая перерывы в установленное время. Если ребенок будет видеть, что его родители продолжают работать, то ему самому будет легче воспринять необходимость учиться в домашних условиях.

Вводите в режим дня дополнительные задания

Понятно, что учебная нагрузка на детей в условиях карантина будет меньше, ведь далеко не все уроки можно провести в онлайн-режиме. Поэтому у ребенка, наверняка, сейчас больше времени, чем обычно. Это время можно посвятить изучению каких-то дополнительных тем, занятиям на различных образовательных платформах.

Вместо мультиков предложите своим детям просмотр научно-популярных или документальных фильмов. Сейчас без проблем можно найти подходящий образовательный контент абсолютно для всех возрастов.

Учеба с детьми

Разделение территории

Если позволяет площадь квартиры, то ее надо разграничить на учебную зону и зону отдыха. Также оговорите правила поведения детей на то время, пока вы работаете. Например, надо объяснить детям, что не следует отвлекать родителей, когда они разговаривают по телефону или работают с документами.

Проводите больше времени вместе

Нахождение всей семьи дома в течение всего дня предоставляет отличные возможности для интересного совместного препровождения. Теперь родители могут больше времени играть со своими детьми, общаться с ними и решить накопившиеся внутрисемейные проблемы.

Однако при этом надо соблюдать личное пространство. Если ваш ребенок хочет уединиться, то не надо ему мешать. Ведь доказано, что в моменты одиночества человек эффективнее восстанавливает свои силы.

Также желательно каждый день выходить на улицу. Отлично, если есть возможность отправиться в парк или лес, где можно подышать свежим воздухом. Главное – избегать посещения мест массового скопления людей.

Игры с детьми

Сохраняйте спокойствие

Быстро перестроиться на жизнь в условиях практически полной изоляции довольно сложно, поэтому вряд ли удастся избежать появления конфликтов. Для этого рекомендуется постараться договориться внутри семьи быть терпимее друг к другу и меньше ругаться.

Дайте детям возможность высказаться, как они бы хотели организовать свою жизнь в условиях карантина. Внимательно выслушайте их и постарайтесь по возможности помочь им в реализации озвученных планов. Также собирайте идеи от всех членов семьи, как можно разнообразить времяпрепровождение в изоляции. Отличная мысль – записывать все идеи на каком-то общем листе, который, например, можно прикрепить магнитами к холодильнику.

Сделайте то, что давно откладывали

Наверняка у вас найдутся дома дела, которые вы собирались давно сделать, но на них все не было времени. Сейчас самая подходящая возможность попробовать новое хобби, перебрать шкафы или рассортировать накопившиеся фотографии.

Читайте также другие статьи по теме:

10.04.2020