6 советов, как работать из дома и остаться в здравом уме
Оценка 4.7

6 советов, как работать из дома и остаться в здравом уме

Оценка 4.7
менеджмент +1
28.03.2020
6 советов, как работать из дома и остаться в здравом уме

В качестве одного из способов противостояния коронавирусу является социальное дистанцирование. Многие компании решили воспользоваться возможностью перевода сотрудников на удаленную работу. С непривычки находиться постоянно дома и при этом работать кажется сложной задачей.

С одной стороны, человек может создать для себя комфортные условия труда, послушать любимые музыкальные композиции, избавиться от навязчивого присутствия коллег.

С другой стороны, работа дома означает множество отвлекающих факторов, которые становятся причиной потери производительности.

Предлагаем вам полезные советы, как грамотно организовать рабочий процесс и получить от удаленной работы настоящее удовольствие.

Не работайте в «пижаме»

Проснувшись, так приятно позавтракать в пижаме и снова залезть в постель с ноутбуком. В реальности это становится причиной психологической ловушки, ведь мозг не воспринимает такое положение в качестве рабочего.

Основное правило работы дома – это установка границ. К рабочему дню нужно быть готовым, т.е. умытым и одетым. Кроме того, есть вероятность экстренной видеоконференции, поэтому к ней точно надо быть готовым.

Не работайте в пижаме

Настоятельно не рекомендуется работать на кровати, диване или в кресле, т.е. там, где можно приятно развалиться. Очень важно поставить ноутбук на твердую поверхность, хоть на журнальный или кухонный столик, главное – не держать его на коленях.

Особенности размещения выбирать только вам. Можно воспользоваться кухонной стойкой или столом, специально организованным офисным пространством в доме. Надо сразу расставить приоритеты: где именно находится ваше рабочее место.

Следует помнить, что даже если вы работаете дома, вы все равно находитесь на работе. А значит, организация рабочего пространства должна быть соответствующей.

Устраивайте небольшие прогулки на свежем воздухе

В связи с коронавирусом выход в кафе или ресторан кажется не самым лучшим решением, но выходить из дома все же надо. Оптимальным вариантом становятся прогулки, хоть около дома или в ближайшем лесопарке. Помните о том, что постоянное сидение дома негативно сказывается на здоровье и психологическом состоянии. В этой ситуации особенно повезло тем, у кого есть собака. Тут хочешь/не хочешь, а придется выйти на прогулку, причем минимум два раза в день.

Кстати, если вы живете один, то постоянная тишина в доме может сильно напрягать. При наличии питомца, пусть даже рыбки или котика, стоит говорить с ними вслух. Это поможет расслабиться и снять напряжение.

Гуляйте

Общайтесь с коллегами в мессенджерах

Отличным решением станет поддержка общения коллектива в мессенджерах, иначе есть вероятность того, что коллеги забудут о вашем существовании. Отсутствие в офисе становится причиной пропуска неформальных бесед, спонтанных встреч и приятных разговоров.

Решение проблемы кроется в чатах, где можно обсуждать все, помимо работы. Беседуйте с удовольствием, пусть и с помощью печатных знаков. Однако помните, что если вы заняты работой, то переключаться на общение не стоит. Когда у вас будет пауза, тогда и наслаждайтесь разговорами с коллегами.

Уберите посторонние раздражители

Фоновый шум негативно сказывается на качестве работы, так как внимание автоматически рассеивается. Мозг переключается на посторонние раздражители, что ухудшает качество решения поставленных задач. Это актуально для видеоигр, подкастов, книг и иных развлечений. Максимум, что допускается, - это прослушивание музыки, причем лучше такой, которой не получается подпевать.

Забудьте о холодильнике

Нахождение дома означает, что мозг постоянно будет устремлять мысли к холодильнику. Вы будете испытывать желание что-то есть и жевать, а это ведет к естественному набору веса. Есть лучшее решение – положить рядом с собой полезные перекусы, например, орехи, сухофрукты, фрукты и пр.

Поменьше заглядывайте в холодильник

Отлично себя зарекомендовало приготовление еды на несколько дней, что позволит значительно сэкономить время. Не стоит жить на одних бутербродах и фастфуде, попробуйте готовить полезную и вкусную пищу. Как показывает практика, много времени на приготовление не потребуется, а организм по достоинству оценит такую заботу.

Сделайте перезагрузку

Когда человек работает из дома, он ощущает нехватку поездок на работу. Может показаться, что это не так, ведь ехать на работу надо в переполненном транспорте, в любую погоду. В действительности это время можно назвать перезагрузкой: вы еще не на работе, но уже и не дома. Организм расслабляется и готовится к смене деятельности. Если вы работаете дома, то такой важный промежуток отсутствует.

К сожалению, эту проблему решить крайне сложно. Можно попробовать организовать себе дополнительные активности, например, заняться фитнесом, начать бегать или записаться на обучающие онлайн-курсы. В любом случае выбирать вам, главное, чтобы вы могли на что-то отвлечься.

Если соблюдать вышеперечисленные правила, то получится сделать работу дома приятным и необременительным занятием. Очень важно грамотно организовать рабочее пространство, избавиться от посторонних раздражителей и найти для себя дополнительные увлечения.

Читайте также другие статьи по теме:

28.03.2020