Способы борьбы с прокрастинацией
Оценка 4.8

Способы борьбы с прокрастинацией

Оценка 4.8
психология +1
05.03.2020
Способы борьбы с прокрастинацией

Порой возникает желание заняться чем угодно, лишь бы не сдавать сложный проект, идти к стоматологу или выполнять иное неприятное действие. Бывает ситуация, когда начало рабочего дня обязательно должно сопровождаться чашкой кофе, беседой с коллегами, проверкой сообщений в социальных сетях и т.п. Получается, что человек делает множество мелких и неважных дел, благодаря чему он оттягивает момент начала работы.

С точки зрения психологии это называется прокрастинацей. Под этим процессом понимается постоянное откладывание мыслей и дел, особенно неприятных, на будущее. Есть ли возможность избавиться от такой позиции?

Понятие прокрастинации

Обязательное условие – не ставить знак равенства между обычной ленью и прокрастинацией. Если человек ленив, то он ничем не занимается, не ощущая при этом ни малейшего чувства дискомфорта. При прокрастинации возникает ощущение неудовольствия от того, что ничего не делается.

Прокрастинация

Не надо проводить параллель и с отдыхом, праздным ничегонеделанием. Когда человек отдыхает, он получает заряд бодрости и энергии, возникают новые положительные эмоции. Если человек прокрастинирует, то происходит потеря энергии, появляются негативные эмоции. Обратите внимание, что при этом наблюдается возникновение чувства вины.

Следствием становится то, что у прокрастинаторов зачастую появляются проблемы со здоровьем из-за сильного психического и физического напряжения. На нервную систему негативно влияют кофе, энергетические напитки, неправильное питание.

Постоянное чувство вины и напряжение, снижение продуктивности работы закономерно вызывает недовольство окружающих людей, ведь рабочие обязанности прокрастинатором фактически не выполняются.

Как победить прокрастинацию?

Существует несколько способов борьбы с этим психологическим явлением. На практике оказывается, что бороться с прокрастинацией сложно и долго, так как механизм ее действия сродни механизму привычки.

Прокрастинация

Тренировка

Требуется тренировать силу воли и дисциплину, для чего отлично подходят занятия спортом. Попробуйте включить в режим дня утренние занятия гимнастикой, по вечерам обязательно массажировать лицо и т.п. Действия должны быть не очень длительными по времени, однако требовать концентрации внимания и силы воли.

Составление списков

Если ведется список, то сослаться на забывчивость при выполнении какого-либо дела не получится. Отлично себя зарекомендовали списки для рабочих и домашних дел. Когда вам не хочется идти на профилактический осмотр к врачу или заезжать в магазин за дверным ковриком, посмотрите на список дел. Если эти пункты в нем находятся, то они явно требуют решения, а значит, их лучше выполнить сейчас, чем потом.

Составляйте списки

Неприятное маленькое дело выполняется в первую очередь

Рекомендуется поставить на первое место в списке дел небольшое, но неприятное дело. Речь может идти об оплате коммунальных услуг, записи к доктору, назначении встречи клиенту. Можно попытаться представить, что дело – это вышка в бассейне. Сложность заключается в том, чтобы стать на край бортика. А там надо лишь оттолкнуться и прыгнуть. В результате такого «прыжка» ваш список уменьшится на один пункт.

Создание собственных ритуалов

Если планируется начать неприятное дело, пусть его предваряет приятный ритуал. С его помощью происходит моральная подготовка, а также создание условного рефлекса. Если выпить вкусный кофе перед деловой встречей, то рабочий настрой заметно улучшится.

Создайте ритуалы

Похвала самому себе

Очень важно, чтобы завершение неприятного дела доставляло удовольствие. Вы побывали у стоматолога? Это же замечательный повод, чтобы заглянуть в SPA-салон на шоколадное обертывание. Весь список дел на сегодня был решен? Тогда побалуйте себя вкусным ужином в кафе.

Если нет возможности побаловать себя материальными бонусами, то вполне достаточно и похвалы. Скажите себе, что у вас есть силы справляться с поставленными задачами, вы можете завершать неприятные дела вовремя. Это говорит о том, что вы настоящий молодец!

Читайте также другие статьи по теме:

05.03.2020