Как лучше организовать дистанционное обучение детей на период пандемии?
Оценка 4.7

Как лучше организовать дистанционное обучение детей на период пандемии?

Оценка 4.7
родителям +1
10.04.2020
Как лучше организовать дистанционное обучение детей на период пандемии?

Школьникам резко перейти на дистанционный формат обучения, разумеется, будет очень сложно, поэтому родителям надо помочь им сохранить высокий уровень самодисциплины и правильно организовать режим дня. При этом ученикам младших классов, так как они намного хуже разбираются в компьютерной технике, родителям необходимо будет оказывать больше поддержки.

В задачи родителей также входит необходимость объяснения детям того факта, что обучение дома ни чем не отличается от стандартных школьных уроков. И здесь на первое место выходит то, как родители смогли выстроить взаимоотношения со своим ребенком, как они приучили его к самоконтролю, самоорганизации и дисциплине.

Если требуется укрепить дисциплину, то рекомендуется действовать поэтапно, а не резко «закручивать гайки». Начинать надо с соблюдения установленного режима дня. Желательно его составить вместе с ребенком, что позволит учесть его интересы.

Помощь в дистанционном обучении

Если родители продолжают ходить на работу, а ребенок учится дома дистанционно, то для его контроля не стоит устанавливать видеокамеры. Достаточно будет вечером задать несколько вопросов по тем темам видеоуроков, которые транслировала школа. Здесь надо понимать, что это мера временная, поэтому даже обучение в «расслабленном» режиме в течение месяца не должно сильно отразиться на академической успеваемости ребенка.

Сейчас гораздо важнее сохранить здоровье, а восстановить пробелы в знаниях будет вполне реально и на летних каникулах.

Читайте также другие статьи по теме:

10.04.2020