Как родителям пережить переходный возраст ребенка?
Оценка 4.6

Как родителям пережить переходный возраст ребенка?

Оценка 4.6
23.07.2020
Как родителям пережить переходный возраст ребенка?

Переходный возраст может многое поменять в поведении подростка. Порой даже самый примерный отличник теряет весь интерес к учёбе, а выполнение заданий становится для школьника мукой. Первая влюблённость, поиск себя, перемены в мировоззрении - всё это накатывает на ребёнка, отодвигая на задний план школу.

Как родителям пережить переходный возраст ребенка?

Потеря интереса к школе беспокоит родителей по нескольким причинам. Главным является тот факт, что полученные знания и школьные оценки станут для подростка билетом в будущее: поступление в учебное заведение и освоение профессии. Родители хорошо осознают это, но ребёнок упорно не хочет сосредотачиваться на школе, предпочитая ей развлечения и общение с друзьями.

От отчаяния взрослые начинают ссориться с детьми, наказывать и лишать подростков доступа к нужным ему вещам. Приносит ли это положительный результат? Чаще всего нет. А вот отношения рушит на раз два.

Помочь подростку можно, но используя другие способы. Для начала родители должны понять, что ребёнок может чего-то не хотеть или не знать. Это нормально и для взрослых людей, что говорить о детях, которые воочию убеждаются в том, что многие вещи не понадобятся в будущем. Никакие уговоры, увещания и угрозы не мотивируют подростка делать что-либо.

Как родителям пережить переходный возраст ребенка?

Игнорировать проблему тоже не лучший выход. О ней нужно говорить аккуратно, ненавязчиво. Родители должны быть готовыми к тому, что, скорее всего, сначала ребёнок не захочет обсуждать свои чувства и желания.

Только завоевав его доверие можно узнать причину происходящего. Но важно сначала выслушать его самого, и только потом давать свою оценку. Точки зрения родителей и ребёнка могут совершенно не совпадать, но важно при этом вести разумный диалог, а не просто ругаться, пытаясь отстоять своё мнение.

Подросток переживает очень непростой период в жизни, и ему очень важна родительская поддержка. Если вспомнить, каково было вам в этом возрасте, то понять ребёнка будет гораздо проще. Для подростка родители - его тыл, а дом должен стать местом, в котором он чувствует себя защищённым. Чувствуя любовь родителей, ребёнок сможет определиться с тем, что же для него важно.

И даже если его планы на будущее не совпадают с планами родителей, его бесполезно переубеждать. Это его жизнь и он должен пройти тот путь, который выбрал для себя сам. Немного повзрослев, он увидит, где допустил оплошности, и исправит свои ошибки. Родителям же остаётся только пережить этот момент и помочь сделать это подростку.

Самое главное, чтобы взрослое и молодое поколения оставались друг для друга близкими людьми.

Читайте также другие статьи по теме:

23.07.2020