Как учителю найти общий язык с классом
Оценка 4.9

Как учителю найти общий язык с классом

Оценка 4.9
05.08.2020
Как учителю найти общий язык с классом

Когда учителю каждое появление в классе приходится репетировать и мысленно проигрывать в голове реплики чемпионов по остроумию. Скорее всего, что-то не заладилось в отношениях с учениками. Как найти общий язык с учениками, чтобы учебные дела двигались в гору, а в класс входить легкой поступью, пишем в статье.

Как учителю найти общий язык с классом

Объясняйте сложное простым

Продолжайте ставить задачу ученикам учить термины. Но когда вам нужно объяснить, теорему по геометрии или закон физики, старайтесь пользоваться понятным классу языком. В своем плане урока разделите тему на несколько блоков, чтобы дети могли легко переварить весь объем информации. Подумайте, где можно добавить примеры из жизни школьников, которые помогут им увидеть закономерность.

Будьте отзывчивыми

Ученики снова просят перенести контрольную, кто-то пропускает уроки. Не спешите всё скидывать на переходный возраст: «Я никого заставлять не буду!». Заставлять действительно не нужно, а вот понаблюдать за ребятами лишним не будет. Возможно, часть класса плохо усвоила тему или у отдельных ребят образовались пробелы. Вы не можете заниматься со всеми индивидуально, но один правильный и своевременный вопрос может предотвратить развитие проблемы.

Держите дистанцию

Будьте отзывчивыми, но сохраняйте дистанцию. В погоне стать «своим» среди учеников старайтесь избегать отношений на равных. Это может привести к тому, что в какой-то ситуации ваше мнение проигнорируют. В разговоре с учениками, в поступках держитесь позиции наставника — дайте понять ученикам, что они могут обратиться к вам за помощью, но вы не будете их «подружкой».

Общайтесь

Выбирайте моменты, когда без ущерба для учебного процесса вы можете поговорить с ребятами на отвлеченную тему. При этом стоит установить правила:

  1.  не обсуждать слухи,
  2.  не обсуждать третьих лиц: учителей, учеников, родителей, администрацию школы.

Переключит внимание класса можно на тему из смежных областей, открытия в науке, интересные факты биографии ученых. На уроке литературы можно затронуть вопросы психологии, философии, вспомнить об успешных экранизациях. Здорово, если вы будете уделять 15–20 минут в день поиску новостей, обсудить которые будет интересно и вам, и классу.

Как учителю найти общий язык с классом

Шутите

Хорошая шутка быстро разрядит обстановку во время контрольной или изучения сложной темы. Не бойтесь проявлять самоиронию, в умеренных количествах она располагает к общению. Важно помнить о границах: безобидная шутка одного развеселит, другого может глубоко задеть.

Читайте также другие статьи по теме:

05.08.2020