Какие навыки нужно развивать ребенку во 2–4 классе
Оценка 4.6

Какие навыки нужно развивать ребенку во 2–4 классе

Оценка 4.6
04.09.2020
Какие навыки нужно развивать ребенку во 2–4 классе

Если первый год учебы обычно уходит на то, чтобы ребенку адаптироваться в новой среде и освоить базовые знания, то за время учебы во 2, 3 и 4 классах стоит заложить основы, которые помогут школьнику успешно учиться и в средней, и в старшей школе.

Какие навыки нужно развивать ребенку во 2–4 классе

Как подготовить ребенка к успешному обучению в 2-4 классе после летних каникул и что нужно уметь ребенку 8–10 лет сегодня и в будущем:

Объяснить свою точку зрения

В этом возрасте у ребенка формируются собственные взгляды. Нужно научиться без стеснения и страха четко аргументировать свою позицию. При этом важно объяснить ребенку, что в некоторых ситуациях недопустимо настаивать и не нужно обижаться, если другой человек не готов принять его точку зрения. Стоит привести примеры из личного опыта, когда другой человек может не захотеть услышать чужое мнение или вовсе оно не уместно. Такой навык поможет наладить контакт как с учителями, так и со сверстниками.

Планировать свой день

Второклассник или учащийся 4-го класса не знают забот с подготовкой к экзаменам и поступлению в вуз. Тем лучше уже сейчас помочь ребенку освоить навык тайм-менеджмента. Можно вести ежедневник, в котором он будет планировать свой день, включая приемы пищи, дополнительные секции и визит к бабушке. Предложите ему в конце дня подводить итоги, что получилось сделать, что — нет. Способность к самоорганизации поможет легко справиться с высокой нагрузкой и в 7, и в 11 классах.

Критически мыслить

Ребенок 8–10 лет перестает воспринимать слова родителей и других авторитетных взрослых как абсолютную истину. Это нормально. Задача родителей — не противостоять этому этапу, а помочь развить умение критически мыслить. Поощряйте инициативу ребенка проверить информацию, которую он получил на уроке или ваше мнение по поводу того, что от холодного молока будет болеть горло. Вместе с ребенком попробуйте найти научное доказательство этому факту или предложите сходить на консультацию к профессору отоларингологу. Привычка подвергать сомнению будет мотивировать ребенка к поиску новых знаний.

Читайте также другие статьи по теме:

04.09.2020